«Динамо» – «Металлург» Д: показательное выступление «динамо-машины»

Подопечные Сергея Реброва легко и непринужденно разбили донецкий “Металлург”.

 

Матч против металдонов был последним матчем, который должен был принять НСК Олимпийский в этом году. На дворе градусники показывают уже минус десять, Киев, как и вся Украина, потихоньку готовится к Новому Году, а значит футбол должен покинуть Украину на долгие три месяца зимы.

"Динамо" – "Металлург" Д: показательное выступление "динамо-машины"

Динамо” – “Металлург” Д      3:0

Голы: Мбокани 16, Ярмоленко 40, Кравец 83

Динамо“: Шовковский, Силва, Драгович, Хачериди, Вида, Сидорчук (Бельханда 79), Велозу, Рыбалка, Ленс (Гусев 82), Ярмоленко, Мбокани (Кравец 69)

“Металлург”: Бандура, Нойок, Чечер, Путивцев, Соболь, Прийма (Овсепян 65), Алешандре, Лазич, Нельсон, Морозюк (Габриэль 70), Мораес

 

Предупреждения: Драгович 8 – Соболь 87

 

Безусловно, такой статус матча обязывал киевлян сегодня максимально подготовиться к игре. Закончить сезон на мажорной ноте – именно так любят говорить об этом комментаторы на любых языках, и пожалуй, они правы. Динамо провело крайние полгода очень ярко, добилось положительных результатов во всех турнирах, и единственное, что оставалось сделать подопечным Реброва в УПЛ – это поставить жирный восклицательный знак в последнем матче осени.

 

Забегая наперед, отмечу, что даже самый привередливый зритель на трибунах и у экранов согласится, что свою задачу на эту игру киевляне выполнили. Команда продемонстрировала все свои сильные стороны, лидеры коллектива в очередной раз доказали свой класс, а Сергей Ребров у кромки поля за целый матч ни разу не имел повода нервничать, ведь все у его ребят было под контролем. Конечно, такой победой тренер Динамо может, и даже должен гордиться.

 

Что же касается событий в игре, то начать надо с того, что процент владения мяча игроками Динамо сегодня был “барселонский”. Киевляне попросту лишили соперника мяча и возможностей для маневра за счет мощного прессинга на всех участках поля. Бельханда опять оказался в запасе, зато на поле вышел набравший невероятную форму Велозу, который вместе с Рыбалкой активно дирижировал игрой нападения. В то же время третий хавбек Сидорчук выполнил по большей мере оборонительную и беговую работу, врываясь в зоны, но при этом почти не обостряя ситуацию у ворот Бандуры.

 

Хотя, собственно, зачем обострять Сидорчуку, если для этого у Динамо есть Ленс, Ярмоленко и Мбокани? Эта троица сегодня просто смяла защитные порядки команды из Донецка, причем каждый из атакеров Динамо был настолько сильнее своих оппонентов, что уже к концу первого тайма мог оформлять дубль. Правда, реализация динамовцев сегодня чуть-чуть подвела, но в свете полной неспособности металлургов что-нибудь придумать впереди, киевлян вполне устроили и те два забитых мяча, которые команда провела в первом тайме.

 

Первый гол Динамо – это заслуга Ленса, исполнившего классную подачу, и Мбокани, выигравшего верховую борьбу и пробившего головой точно в угол. Дьемерси в очередной раз подтвердил, что в Украине на сегодняшний день нет форварда, который бы настолько качественно играл на втором этаже.

 

Что же касается второго взятия ворот, то здесь абсолютно сюрреалистический номер исполнил Андрей Ярмоленко. Приняв мяч метрах в двенадцати от ворот Бандуры, вингер Динамо сначала обыграл одним финтом сразу двух оборонцев, а затем умудрился на носовом платке обыграть Бандуру и закатить мяч в пустые ворота. Гол тура, если не всего первого круга!

 

Разумеется, пропустив такие голы, металлургам было тяжело настроиться на второй тайм. Команда вроде бы старалась, боролась, однако компенсировать огромную разницу в индивидуальном и командном классе подопечные Пятенко так и не смогли. Быть может, им было бы легче, если бы Алешандре реализовал единственный имевшийся у металдонов момент в вначале второго тайма, но бразилец ударил в руки Шовковскому. Ни до, ни после удара Алешандре, у металдонов и близко не было моментов для взятия ворот Динамо.

 

А вот киевляне откровенно куражились. Ярмоленко пытался раз за разом проходить Соболя при помощи почти цирковых трюков, Ленс регулярно заплетал в узел ноги Нойока, Мбокани пытался не глядя, пяткой пробить слету… Если добавить к этому мощнейшую игру Велозу и Рыбалки в центре, то становится понятно, почему фаны Динамо так громко благодарили команду после финального свистка…

 

Правда, Киев долго не мог забить третий мяч – пресловутая нереализация, умноженная на пижонство в завершальной фазе атак, помогали Бандуре спасать свои ворота. Но под занавес встречи вратарь Металлурга таки вынужден был в третий раз капитулировать: Ярмоленко запустил по флангу Силву, тот прострелил на Кравца – и Артем с двух метров забил свой дежурный мяч. Кажется, точно такой же гол забило Динамо неделей ранее в Полтаве, только там на острие был не Артем, а Мбокани.

 

Собственно, на этом все. Динамо показало, пожалуй, лучший футбол, на который сегодня способна команда, тем самым подтвердив неслучайность своего первого места в турнирке. Что же касается металдонов, то здесь по итогам сегодняшнего матча вообще говорить нечего. Команда не справилась даже с задачей быть фоном для динамовских звезд, ведь Ленс и Ярмоленко их, кажется, вообще не замечали.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: