Леонид БУРЯК: «Есть информация, что не все старожилы чемпионата встретят весну»

По просьбе “Сегодня” промежуточные итоги чемпионата Украины по футболу подвел бывший тренер сборной Украины Леонид Буряк. Итак, “Динамо” ушло на каникулы в лидерах, опережая “Шахтер” на пять очков.

 

“Безусловно, “Динамо” сделало большой шаг вперед, – считает Буряк. – Но я бы не стал утверждать, что чемпионский титул у них уже процентов на 70. Скажем так, полдела сделано.

 

Мы бы сейчас говорили о другом лидере, если бы “Шахтер” не потерял очки в матчах с командами, которым раньше никогда не проигрывал, – донецким “Металлургом” и “Зарей”. Да и в игре с “Динамо” “горняки”, на мой взгляд, вполне заслуживали ничьей. Так что весной “Шахтер” вполне может настичь лидера, тем более что отрыв в пять очков не является критичным. Два тура – и все изменилось”.

 

Выбыл ли “Днепр” из гонки за “золотом”? “Команде не хватает самого главного качества, необходимого для клуба с большими амбициями – стабильности. Выдать хорошую игру в Милане, а затем подарить очки “Говерле” и “Заре”…Если уже их наставник говорит о том, что в команде много балласта, то перемены и обновления нужны. Кто знает, может, “Днепр” зимой накупит сильных игроков и весной будет “выносить” всех подряд. За медали будет цепляться однозначно”, – уверен Леонид Иосифович.

 

Есть ли смысл Реброву переходить весной на схему игры с двумя форвардами? Ведь Кравец достойно заменил Мбокани на время травмы, а когда конголезец вернулся, то сходу принялся забивать. А есть же еще поляк Теодорчик… “Все они – одноплановые игроки, центрфорварды. Играть с одним нападающим, особенно в еврокубках – это сложно. Особенно если соперник за игру два-три раза переходит центр поля, обороняясь большими силами. Мне кажется, что в этом плане Реброву нужно продолжать искать пути для усиления эффективности игры в атаке – как кадровые, так и тактические”, – говорит эксперт.

 

Отметил Буряк и сенсационного новичка УПЛ – донецкий “Олимпик”: “Мне очень понравилась эта команда. Грамотно обороняется, хорошо выходит в атаку, сбалансирована во всех линиях и показывает зрелый футбол. Надолго ли их хватит? Мне кажется, что если “Олимпик”, образно говоря, обрастет мышцами, то станет очень крепким середняком”.

 

А еще эксперт сказал, что несколько клубов УПЛ могут и не встретить футбольную весну: “Есть у меня такая информация. Не хочу пока говорить, о каких командах идет речь, но это старожилы чемпионата. Я очень хочу, чтобы спасение к ним пришло, и чемпионат доиграли все участники”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: