«Порту» – «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

"Порту" - "Шахтер". Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу9 декабря в Порту на стадионе “Драгау” состоялась пресс-конференция главного тренера “горняков” Мирчи Луческу.

 

– Мистер, понятно, что предстоящий матч ничего не решает в турнирном плане, но наверняка очень много значит для имиджа “Шахтера“. Поэтому такой вопрос: в прошлом году с МЮ и в позапрошлом против “Ювентуса” “Шахтеру” не удалось избежать пресловутого чемоданного настроения. Что нужно сделать, чтобы завтра подобное не повторилось?

– Хотелось бы сказать не только о моментах, которые вы затронули, но и о том, что в матче с МЮ не было чемоданного настроения, а мяч нам забили после очевидного фола на Степаненко. Джонс просто снес его на газон! Также не будем забывать, что в матче с “Ювентусом” в ворота туринцев не назначили чистый пенальти, когда сбили Мхитаряна, а они оформили гол из офсайда. Были и многие другие моменты, которые можно вспомнить. Мы знаем, что наши футболисты не до конца сконцентрированы, но не будем забывать, что сильным клубам всегда оказывают помощь. Я пытаюсь донести до УЕФА то, как интерпретируется судейство по отношению к восточноевропейским командам! Что касается “Порту“, то вспоминаю 1991 год, когда я был здесь, в Порту, и даже подписал контракт, но потом решил все-таки уехать в Италию. Вспоминаю еще последнюю игру с “Порту“, когда при счете 1:0 Эдуардо забил чистый мяч, удаление двух футболистов. В особенности, как валялся Моутиньо после якобы сумасшедшего фола Ракицкого на нем, а Ярослав сразу был удален. Также наша первая игра во Львове, когда Инди сфолил на Адриано, а судья не засчитал фол. Матч продолжался, пошла контратака, и португальцы забили в наши ворота. Я вспоминаю также, что все игры, которые проходили между “Порту” и “Шахтером“, доставляли удовольствие зрителям. Две техничные команды демонстрируют зрелищный футбол и приносят радость публике. Надеюсь, что и завтра у нас будет зрелищный матч. Тем более очки в данной ситуации не так важны. Впрочем, может, “Порту” хочет выйти из группы с еще большим количеством баллов.

 

– Господин Луческу, с учетом того, что в “Шахтере” завтра не смогут сыграть три ведущих футболиста, силы могут оказаться неравны? Или вы так не считаете?

– Завтра играют “Порту” и “Шахтер“. Независимо от футболистов, которые появятся на футбольном поле с одной и другой стороны. Уверен, что не только у нас будут отсутствовать ведущие игроки, но и, наверное, некоторые футболисты “Порту“. Повторяю еще раз: не будем забывать о том, что завтра между собой играют “Шахтер” и “Порту“. Все футболисты важны. Те, кто выйдет на поле, должны это показать. Ко всему я хочу добавить, что сегодняшний “Порту” – самый сильный за последние пять лет, на мой взгляд.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: