Виталий КВАРЦЯНЫЙ: “Думаю, Герасимюк останется в “Динамо”

       На своем первом предсезонном сборе в Крыму луцкая “Волынь” проиграла уже два матча. Пока не знаю, как игрокам, но импульсивному наставнику волынян, всегда очень трепетно реагирующему на поражения, Виталию Кварцяному эти неудачи настроения не испортили. Куда больше его волнует состояние этих самых игроков, их физические кондиции.

       – Такая нервотрепка с этими травмами, – уставшим, но весьма дружелюбным голосом ответил на наш вчерашний телефонный звонок наставник “Волыни”. – Причем буквально каждый день повреждения получают разные люди. Восстановим одного, сломается другой…

       – И все-таки, поражения, пусть и в товарищеских матчах, настроение, наверное, портят? Психологически, хоть немножко, но давят?

       – Оптимизма уж точно не добавляют. Причем любому тренеру. Но я уже давно перестал придавать значение результатам подобных спаррингов. Главное, чтобы старались.

       – Причин поражений может быть масса. Но главная…

       – …Во-первых, в нашем распоряжении еще нет всех игроков. Некоторые долечиваются, например Чеботарь. Сказал, что дома подлечился, начал тренироваться, но теперь у него опять болит. Будем долечивать, посмотрим, как он будет выглядеть дальше. Пока он не тренируется, не играет.

       А некоторые просто опоздали, как, например, Омоко. Вот в среду приедет, будем разбираться, кто ему покупал билеты на… 16 января. Сейчас виноватых я не могу найти, он первое звено в их числе. Вот и послушаем, что он нам расскажет, какие сказки.

       – Какое впечатление произвели предлагаемые вам новички?

       – Вы же понимаете, я не буду сейчас давать им характеристики, тем более называть фамилии. Им же еще трудоустраиваться. Вдруг в другой команде они себя проявят, впишутся в концепцию тренера, а я сейчас дам им негативную характеристику. Это ведь нетактично даже по отношению к моим коллегам.

       Скажу просто: мне предлагали многих футболистов, я на них рассчитывал, учитывая их характеристики. Но в итоге многие из них “Волыни” не подошли.

       – Можно точнее?

       – Я уже отправил со сборов девять человек, игравших в этих двух контрольных матчах.

       – Многовато, как для первой недели…

       – То ли они физически не были готовы, то ли не совсем правильно поняли тактику, как именно нужно играть. Я давал им задание действовать спокойно, не переживать за результат, в то же время показать свои лучшие качества. Пытался никоим образом не сковывать игроков. Пока не получилось.

       – Говорят, вы и троих бразильцев, чьи имена так усердно поначалу скрывали, отправили восвояси. Они не выдержали нагрузок?

       – Не троих, а четверых. Их в команде уже нет. Признались, что еще не готовы выдерживать такие физические нагрузки. Я ответил: “Когда будете готовы, милости просим, приезжайте”. Хотя, если честно, они и технически меня не поразили. Да и их извечные проблемы с лишним весом добавляют головной боли.

       А ведь когда футболисты приезжают на сборы, они, как я понимаю, очень стараются трудоустроиться. Зачем же появляться в расположении команды в таком разобранном состоянии?..

       – Виталий Владимирович, слышал, Таави Ряхн может оказаться в софийском ЦСКА. Не потому ли вы отводите ему так мало игрового времени. Мол, зачем наигрывать футболиста, который не сегодня-завтра может уйти в другой клуб?

       – А я слышал, что Ряхном также интересуются клубы из Норвегии и Швеции. Да, я знаю, что за ним следили селекционеры, когда он выступал за сборную Эстонии. Но пока Таави работает вместе с нашей командой, готовится. У него есть агент, через которого он решает все вопросы. Если Ряхну понравится какая-то команда, предложенные ею условия, мы ни в коем случае не будем препятствовать. Это закономерный процесс.

       А что касается игрового времени, то у меня во время сборов никто постоянно на поле не выходит. У ветеранов перед новичками в этом плане преимущества нет. Такая вот, “ломаная” проверка. И Вася Сачко не каждый матч по 90 минут бегал, и Ряхн сидел на скамейке. Хотя, когда выходил на поле, претензий к нему не было. Я ведь около 40 человек просмотрел за это время. Не исключаю, что кое-кому не хватило времени проявить себя.

       – Виталий Владимирович, совсем недавно вы утверждали, что ни за какие деньги не отпустите из команды молодые таланты. Среди них звучала и фамилия Герасимюк. Сейчас Олег на сборах в ОАЭ с киевским “Динамо”.

       – В свое время его заприметили еще в матчах за молодежную сборную. Он удачно играл, пока не получил травму. Были у него предложения и от российских клубов. Но ведь лучше отдать его в украинскую команду, чем за рубеж. И хотя контракт с Олежкой еще не подписан, думаю, он останется в “Динамо”. Очень хороший парень, как в игровом, так и в личном общении.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: