Анатолий БУЗНИК: “Прогресс в игре очевиден”

       Cборная Украины 1987 года рождения завершила групповой турнир Мемориала Гранаткина на первом месте, одержав победу во всех трех матчах. В последней встрече подопечные Анатолия Бузника в напряженной борьбе переиграли сверстников из Белоруссии со счетом 3:2 благодаря голам Чичикова, Писоцкого и Ксенза. 20 января украинцы встретятся в полуфинале с Ираном. Другую полуфинальную пару составили сборные России и Белоруссии.

       – Результатом мы, естественно, довольны, – резюмирует Анатолий Бузник. – Хотя в данном случае результат для нас – фактор второстепенной важности. Мы не строим иллюзий по поводу силы наших соперников. По большому счету, только сборную Белоруссии можно назвать добротной командой. Меня больше радует игра ребят. Отдельные отрезки, а то и целые таймы у них получались просто великолепными. Особенно порадовали действия в атаке: в каждом матче забивали много голов, создавали много моментов, получались интересные комбинации. Действия наших нападающих и атакующих полузащитников отмечали специалисты. Да и в целом содержание игры сборной Украины удовлетворило. В то же время я понимаю, что футбол в нашем исполнении далек от идеала, и настоящие возможности мы сможем проверить лишь в противостоянии с более серьезными командами.

       – Знаю, ваши подопечные стали практиковать игру в обороне по зонному принципу…

       – Играть в линию мы начали на недавнем турнире в Чехии. Помню, тогда в каждом матче получали по пять выходов один на один. На Турнире Гранаткина заметен большой прогресс. Ребята потихоньку привыкают к такому рисунку игры, улучшилась взаимоподстраховка, компактность действий.

       – Кого из футболистов можете отметить?

       – Пока еще рано называть конкретные фамилии. В Москву мы взяли почти десяток дебютантов, и могу сказать, что половина из них имеют неплохие шансы войти в состав сборной. Естественно, заслуживают внимания те, кто участвовал в юношеском чемпионате Европы в Финляндии. Рассчитываем и на таких игроков, как Гладкий, Коротецкий, Молдован, Яковенко, Кудянов, Дедечко, которые сейчас готовятся к сезону со своими клубами. Да и те ребята, которые были вызваны на сбор в Конча-Заспу, но в Москву не поехали, могут рассчитывать на вызов в будущем. Все зависит от их работы и некоторых обстоятельств: не дай Бог, кто-нибудь из основных травмируется или тому подобное… Вообще, мы держим на заметке всех, кто может вырасти в игрока молодежной или национальной сборных.

       – 20 января украинцам предстоит полуфинальный матч с иранцами. Успеют ли ребята восстановиться?

       – Действительно, нагрузки получились чрезвычайно большие. Особенно на игроков оборонительного плана, ведь в нашем распоряжении всего пять номинальных защитников. А провести за четыре дня три поединка на искусственном покрытии, почти без замен, очень тяжело. Но ребята сходят в сауну, на массаж, поплавают – одним словом, должны нормально отдохнуть.

Богдан БУГА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: