Валентин ЛОБАНЕВ: “Обижаться на тренеров – это по-детски”

       В первом круге нынешнего чемпионата латвийский защитник Валентин Лобанев был одним из ключевых игроков запорожского “Металлурга”. А согласно оценкам “СЭ”, он вообще оказался четвертым “по полезности” в команде после признанных лидеров – Глущенко, Демченко и Лучкевича. И вдруг – расставание. По крайней мере, к новому сезону с запорожцами Лобанев не готовится, хотя контракт Валентина был рассчитан до лета.

ДАЖЕ ВЕЛИКИМ ПРИХОДИТСЯ РАСТОРГАТЬ КОНТРАКТЫ

       – Обычно в подобных ситуациях спортсмены отделываются общими фразами. Расходимся, мол, полюбовно, никаких претензий друг к другу не имеем. Валентин, может, вы проясните, на что похожа процедура расторжения действующего контракта с такой распространенной, но малопонятной формулировкой “по обоюдному согласию”?

       – Мы действительно разошлись с “Металлургом” мирно. Без скандалов, более того, как мне кажется, попрощались достойно. Но все-таки инициатива больше, наверное, исходила от руководства клуба. Честно говоря, еще в конце прошлого сезона я ощутил со стороны тренеров не то чтобы недоверие, но что-то очень похожее.

       – В чем и как это проявлялось? Тренеры вас регулярно ставили в состав, боссы клуба, вроде, не штрафовали!

       – К примеру, в последнем матче первого круга я не только не попал в основной состав, но и на замену не вышел. А это, поверьте мне, всегда недобрый знак для любого футболиста.

       Поэтому, когда уходил в отпуск, чувствовал, что в наших отношениях с “Металлургом” не все гладко. Уверенности, конечно же, не было, а вот предчувствие, что с этим клубом придется расставаться, присутствовало. Ведь сидеть в 33 года на какой-то там лавке или выходить на замену, согласитесь, не совсем правильно.

       – Тем не менее, после выставления вас на трансфер на душе, наверное, стало нелегко? я

       – На чьей душе стало нелегко? На моей? Знаете, не хочется никого обижать, ни команду, ни руководство. Наверное, и я в чем-то виноват, чем-то не устроил тренеров. Просто, считаю, что за минувший год я свое там отработал. А вот в этом году себя уже в команде не видел. В то же время главный тренер, наверное, не видел в команде меня. Отсюда – и абсолютное взаимопонимание в решении такого сложного вопроса. Главное, все произошло цивилизованно. У меня никаких обид, а уж тем более претензий, к клубу нет, да и не может быть. Потому как все условия передо мной были выполнены. Я тоже старался, в силу всех своих возможностей, послужить “Металлургу”.

       Словом, в жизни хватает нестыковок. Когда обе стороны хотят сотрудничать, вроде бы все нормально, есть условия, а не получается. Окончательное решение ведь созрело не за один день. Это копилось, копилось и вот выплеснулось.

       – И все-таки, столь опытный футболист, игрок сборной, не может просто “чем-то” не устраивать тренеров. Наверняка у Валерия Яремченко были какие-то претензии, недовольство вашими действиями в конкретном матче, игровом эпизоде.

       – Конечно, определенные моменты были. Не зря ведь утверждают, что дыма без огня не бывает (смеется). Но сейчас я уже не хотел бы выносить их на суд общественности. Скажу только, что ничего криминального не было. Рабочие моменты.

       – А может, скажем просто: не ужились с Яремченко?

       – Что вы!.. У нас были нормальные трудовые отношения. Но вы же понимаете, когда приходит новый наставник, он первым делом присматривается к имеющимся в команде футболистам. А затем начинает подбирать людей именно под свои схемы, планы. И это естественно, ведь у каждого тренера есть свой взгляд на футбол, порой разительно отличающийся от взгляда многих его коллег. Видимо, я в дальнейшие планы Валерия Ивановича не входил.

       – Валентин, положа руку на сердце, ответьте: не обидно было? До прихода Яремченко играли, пришел Валерий Иванович – пришлось расторгать контракт.

       – Я уже просто не в том возрасте, чтобы обижаться на кого-то. Тем более на главного тренера. Это даже как-то по-детски, непрофессионально. Я же привык философски смотреть на вещи.

       Ведь даже великим футболистам время от времени приходится менять клубы. Только потому, что они не вписываются в схемы нового наставника.

ШАШЛЫКИ ОБЪЕДИНЯЮТ КОЛЛЕКТИВ

       – Как складывалась ваша внефутбольная жизнь в “Металлурге”? Быт, зарплата?

       – Что касается финансов, то с этим в Запорожье никаких проблем не было. Все выплачивалось вовремя. Все красиво.

       Другие моменты, какие-то негативные нюансы… Поверьте, не хочу сейчас о них особо распространяться. Просто я большую часть карьеры провел в рижском “Сконто”, у нас был устоявшийся, очень дружный коллектив. Отношения были настолько хорошими, что половина ребят даже стали родственниками: крестными, свидетелями на свадьбах.

       А вот запорожскому “Металлургу”, как мне кажется, не хватает именно этого духа коллективизма. Чтобы ребята больше были друг за друга. А руководству хочется пожелать, чтобы оно не разобщало ребят, а наоборот, сплачивало.

       – А лично вы предпринимали попытки сплотить партнеров? Выехать, скажем, за город на шашлыки, сходить вместе в кафе?

       – Попытки были. Но когда в команде за год меняется два тренера, это намного усложняет задачу. Вроде только притерлись, есть положительные сдвиги, уже видны контуры нового коллектива, тут появляется другой наставник. Строится новое, естественно, ломается старое.

       – Яремченко удастся построить новый коллектив?

       – Полгода – очень короткий срок, чтобы судить о созидательных возможностях тренера. Но ему очень хочется слепить из футболистов достойный коллектив.

       – Валентин, а в “Сконто” напряженные ситуации вы также разряжали походами на шашлыки?

       – Только не подумайте, что это было постоянной практикой. Хотя многие и знали друг друга с детства, выросли в одном городе. А в шашлыках, кстати, нет ничего плохого, чаще всего такие неформальные собрания, особенно в лесу, очень помогают. Но при этом у людей должна быть общая цель.

       Если же один тянет вправо, другой – влево, третий вообще стоит на месте, ничего не получится. Собирайся хоть в лесу, хоть в горах, хоть на море.

       – Вопрос напоследок. Не жалеете, что провели минувший год именно в Украине?

       – Отнюдь. Мне было интересно. Считаю, Украина – футбольная страна, имеющая сильный чемпионат. Надеюсь, еще поиграю в Украине…

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: