«Челси» – «Халл». Победа «Челси» на классе. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)Челси” на своем поле обыграл “Халл Сити“. Команда Стива Брюса до удаления смотрелась недурно, но этого не хватило даже для ничьи.

Челси” (Лондон) – “Халл Сити” – 2:0 (1:0)

Голы: Азар 7’ – 1:0, Коста 68’ – 2:0

Челси“: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Луис, Матич, Оби Микель (Рамирес 81’), Виллиан (Шюррле 80’), Оскар дос (Дрогба 78’), Азар, Коста

Халл Сити“: Макгрегор, Эль-Мухамади, Доусон (Брюс 10’), Дэвис, Честер, Робертсон, Мейлер, Ливермо, Хаддлстоун, Елавич (Рамирес 74’), Алуко (Брэйди 64’)

Предупреждения: Виллиан 31’, Кэхилл 38’, Коста 58’ — Хаддлстоун 15’, Мейлер 26’, Брюс 57’, Честер 67’

Удаления: Хаддлстоун 61’

Неделю назад прервалась беспроигрышная серия “Челси” в чемпионате Англии, и в то же время обострилось положение на верхушке турнирной таблицы. “Манчестер Сити“, набравший хороший ход, приблизился к “синим” на расстояние одной победы. Команда Жозе Моуринью не особенно желала прощаться с единоличным лидерством, а потому в матче с “Халл Сити” речь шла только о победе лондонской команды. Подопечные Стива Брюса, несмотря на ничейные результаты в играх с “Ливерпулем“, “Арсеналом” и “Эвертоном“, уже больше двух месяцев не знают вкуса побед. Ничего хорошего не предвещал “тиграм” и визит на “Стэмфорд Бридж“, где “Челси” выиграл все без исключения матчи чемпионата в этом сезоне.

Вратарь “ЧелсиТибо Куртуа получил повреждение, но вряд ли это придало головной боли Жозе Моуринью ввиду наличия такого опытного вратаря, как Петр Чех. Именно он занял место в рамке лондонской команды, а на скамейке запасных во вратарском свитере сидел Марк Шварцер. Слева в обороне вышел Луис Фелипе, которого португальский наставник “Челси” предпочел Сесару Аспиликуэте. Связка в центре поля Неманья Матич – Сеск Фабрегас опять отсутствовала. Неделю назад из-за дисквалификации игру чемпионата пропускал серб, а теперь – испанец. Поэтому новый выход в стартовом составе “Челси” Джона Оби Микеля не стал удивлением. Стив Брюс мог рассчитывать на Гастона Рамиреса, отбывшего трехматчевую дисквалификацию, но тренер “Халл Сити” оставил этого футболиста в запасе.

Челси” вроде бы и не стал сразу форсировать события, но все же лондонцам удался быстрый гол. На 7-й минуте Оскар сделал подачу на дальнюю штангу, а позабытый защитниками Эден Азар головой отправил мяч в ближний угол ворот. Стив Брюс решил протежировать своего сына Алекса, и уже спустя десять минут после стартового свистка он появился на поле. Правда, замена эта была вынужденной, ибо травму получил Майкл Доусон. Между тем, “Халл Сити” сподобился на опасный момент. Неуверенная игра Оби Микеля, связанная наверняка с нехваткой игровой практики, привела к тому, что Джейк Ливерно мощно пробил по воротам со средней дистанции, но точность немного подвела игрока гостей.

Для “тигров” созданный момент пошел на пользу, и команда Стива Брюса старалась смелее действовать на “Стэмфорд Бридж“. На 20-й минуте встречи Никица Елавич выиграл борьбу у двух центральных хавов “Челси” и сыграл налево на Соне Алуко. У игрока “Халл Сити” была неплохая возможность вписать свою фамилию на табло, но вместо этого он просто запустил игровой снаряд на трибуны. Гости иногда даже позволяли себе наглеть и прессинговать футболистов “Челси” достаточно высоко. Это не очень нравилось Жозе Моуринью, которому совсем не доставляло удовольствия подсчитывать ошибки в передачах в исполнении своих подопечных. До перерыва “Халл Сити” оставил о себе очень приятное впечатление, несмотря на минимальное преимущество “Челси” в счете.

Картина происходящего на поле “Стэмфорда” коренным образом не изменилась после пятнадцатиминутной паузы. Складывалось ощущение, что “Челси” просто не желал прилагать в этот вечер сверхусилий, демонстрируя некий минимализм. На 55-й минуте лондонская команда вполне могла остаться вдесятером. Гари Кэхилл симулировал нарушение правил со стороны Кертиса Дэвиса, прекрасно разобравшемся в эпизоде. Крис Фой решил не наказывать футболиста второй желтой карточкой, хотя в первой половине игры “горчичник” в похожей ситуации получил бразилец Виллиан. К тому же, главный арбитр встречи через несколько минут показал желтую карточку Диего Косте опять-таки за симуляцию. То есть, была заметна определенная непоследовательность решений рефери.

Красная карточка в этом матче все же состоялась. На исходе часа игры Том Хаддлстон подписал себе приговор, грубейшим образом сыграв против Фелипе Луиса. Крий Фой с грубияном церемониться не стал, а показам игроку “Халл Сити” прямую красную карточку. В численном меньшинстве команде Стива Брюса сложно было рассчитывать на что-то. “Челси” мог бы и второй забить уже на 62-й минуте, да вот арбитр не назначил пенальти после того, как мяч в штрафной площади гостей попал в руку Джеймсу Честеру. Спустя семь минут лондонцы все же закрепили преимущество. Бранислав Иванович выполнил хороший пас на Эдена Азара, бельгиец отправил мяч в свободную зону, откуда Диего Коста из-под защитника пробил точно в ворота! Этот гол стал для испанского форварда важным в том числе с психологической точки зрения, ведь давненько он не огорчал ворота соперников “Челси“.

Челси” продолжал атаковать, и особенно старательно действовали футболисты, вышедшие на замену. Но счет 2:0 так и стал финальным. “Челси” обыграл “Халл Сити” благодаря голам Эдена Азара и Диего Косты. Команда Стива Брюса до удаления смотрелась недурно, но этого не хватило даже для ничьи.