«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль»: нокаут для «мерсисайдцев»

Команда Брендана Роджерса была разгромлена “манкунианцами” на” Олд Траффорде” в 16 туре АПЛ. 

 

Когда-то “МЮ “и “Ливерпуль” были безоговорочно лучшими командами Англии, а их очная встреча – самым эффектным и принципиальным поединком сезона. В принципе, за последние годы много всего изменилось в английском футболе, но что касается принципиальности матчей “манкунианцев” и “мерсисайдцев”, то она никуда не делась. Да, быть может турнирный вес этого поединка в текущем сезоне несколько потерялся, однако для фанов и игроков “МЮ” и “Ливерпуля” ничего не поменялось, а значит отчетная встреча обещала стать подлинным украшением 16 тура АПЛ.

"Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль": нокаут для "мерсисайдцев"

Манчестер Юнайтед” – “Ливерпуль”    3:0

Голы: Руни 12, Мата 40, ван Перси 71

“МЮ”: Де Хеа, Джонс (Макнэйр 88), Эванс, Каррик, Янг, Валенсия, Феллаини, Мата, Руни (Фалькао 78), ван Перси, Уилсон (Эррера 69)

Ливерпуль“: Джонс, Морено (Маркович 67), Джонсон (Туре 26), Шкртел, Ловрен, Коутиньо, Хендерсон, Лаллана (Балотелли 46), Аллен, Стерлинг, Джеррард

Предупреждения: Феллаини 4, Джонс 21, Эванс 37, Руни 44 – Аллен 30, Балотелли 74, Джеррард 83

 

В целом, так оно и произошло. С первых минут поединка команды на всех парах рванули к воротам друг дружки, подчас забывая про собственные тылы. Луи ван Гаал выпустил на поле сразу трех номинальных форвардов при двух вингерах, которые обеспечили оборону “Ливерпуля” работой в течении всего матча. В свою очередь Брендан Роджерс также выпустил весьма атакующий состав, в котором созидающих игроков было на порядок больше разрушителей.

 

Первыми свой голевой момент создали гости “Олд Траффорда“: Адам Лаллана хорошо прошел с фланга в центр и еще лучше отдал проникающий пас, но Рахим Стерлинг с нескольких метров не смог пробить Де Хеа.

 

Расплата за этот промах последовала немедленно: в ответной атаке Валенсия на фланге накрутил двоих оборонцев, грамотно прострелил на Руни, и Уэйн, игравший сегодня опорника, с линии штрафной вколотил мяч в ближний угол ворот. 1:0 – и “Ливерпуль” теперь уже вынужден был открываться.

Команда Роджерса, следует отдать ей должное, так и сделала, принявшись подолгу владеть мячом и расшатывать оборонительные ряды “МЮ”, но вот незадача: защита “манкунианцев” оказалась значительно более командной и сыгранной, чем атака “мерсисайдцев”. Стерлинг, Лаллана, Коутиньо, Хендерсон чаще теряли мяч, чем обыгрывали соперников. Чтобы забить по такой игре, “Ливерпулю” нужен был Х-фактор: человек, способный сыграть не только нестандартно, но и при этом эффективно. Но Луис Суарес уже полгода как выступает за “Барселону”…

 

Ну а пока “Ливерпуль” пытался подобрать ключ к обороне “МЮ”, сами “манкунианцы” выжидали. Они никуда не спешили, они не демонстрировали невесть какой уровень игры, но при этом было заметно, что команда на 100% выполняет тренерскую установку. Луи ван Гаал мог быть доволен тем, насколько слаженно отбирает мяч в центре поля Феллаини, насколько грамотно обыгрывает соперников Валенсия на фланге, насколько интересно смотрится Руни в глубине поля. Проще говоря, все заготовки именитого голландского наставника в этом матче работали как часы.

 

Логичным результатом такой слаженной командной работы игроков “МЮ” в сегодняшней встрече стал гол Маты. Правда, стоит отметить тот факт, что испанец в момент скидки ван Перси находился в положении вне игры, но боковой арбитр офсайда не заметил. Так Манчестер забил логичный с точки зрения игры, но крайне несправедливый с точки зрения правил, гол.

 

Разумеется, при счете 0:2, “Ливерпуль” вышел на вторую половину игру предельно заряженным на борьбу. На поле появился самый дорогой игрок команды Роджерса – Марио Балотелли, к слову, ужасно стартовавший в этом сезоне. По ходу предыдущих матчей “мерсисайдцев”, итальянец не забивал из самых убойных позиций, и сегодня, к большому разочарованию “красной” части славного города Ливерпуля, он продолжил мазать. 

 

Фактически, если бы Балотелли по ходу второго тайма забивал все, что имел, то он спокойно мог бы оформлять как минимум хет-трик. Но идеальная игра в рамке от Давида Де Хеа и привычно безалаберное отношение к делу Балотелли не позволили ему хотя бы раз поразить ворота “МЮ”.

 

Как надо забивать голы, продемонстрировал итальянцу Робин ван Перси на 71-ой минуте. Голландец в одно касание расстрелял ворота гостей после красивейшего паса от Маты, установив, тем самым, окончательный счет в игре. 3:0 – более чем убедительная победа “манкунианцев”. И кто теперь вспомнит, что всего год назад на этом же стадионе “МЮ” был обыгран “Ливерпулем” с точно тем же счетом?..

 

Вообще говоря о 2014 годе для “Ливерпуля” и “МЮ”, правильнее всего выразился Гарри Невилл – легенда “манкунианцев”. Один из знаменитых “птенцов Ферги” в своем обзоре удачно подметил, что в отличие от прошлогоднего матча “МЮ” – “Ливерпуль“, у руля “манкунианцев” больше нету Дэвида Мойеса, тогда как на поле в футболке “Ливерпуля” больше не бегает Луис Суарес. Что же касается сегодняшней игры, то она всего лишь показала, насколько сильным было влияние этих двух персонажей на результаты каждой из команд…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: