Александр СОПКО: «Шахтеру» нужно готовить автобус, причем заправленный бензином»

Вчера украинские клубы узнали своих соперников по еврокубковой весне. “Шахтеру” в 1/8 ЛЧ, увы, не удалось избежать встречи с немцами, от которой накануне предостерегал “горняков” футбольный эксперт Сергей Морозов, ратовавший за вариант с “Монако“. Что интересно, к тому моменту, когда “оранжево-черным” предстояло узнать имя своего оппонента, вариантов оставалось всего два: тот самый “желанный” “Монако” и великая и ужасная “Бавария“, победитель ЛЧ-2013.

 

В тот момент, когда экс-форвард сборной Германии Карл-Хайнц Ридле извлекал из шарика бумажку с названием соперника, многие поклонники “Шахтера” затаили дыхание. Но вместо широкой улыбки фортуны мы дождались лишь кривой ухмылки: добро пожаловать в гости к ФК “Голливуд”.

 

“Мистер нам говорил, что попадется “Бавария“. Как в воду глядел!”, – признался после жеребьевки хавбек “оранжево-черных” Тарас Степаненко, который, напомним, пропустит из-за дисквалификации первый матч плей-офф. Он будет сыгран 17 февраля на “Арене Львов”. Ответный поединок пройдет 11 марта в Мюнхене.

 

“На первый взгляд, шансы “Шахтера” выглядят чисто теоретическими, – считает экс-защитник “горняков”, а ныне эксперт Александр Сопко. – Нужно готовить “автобус”, причем “заправленный бензином”, чтобы он умел еще и двигаться. Но у “Шахтера” есть предостаточно времени, чтобы хорошо подготовиться: “Бавария” на виду, дает много информации для анализа. Мюнхенцы тоже имеют недостатки, только их сложнее найти. Поэтому “домашнее задание” на зиму Мирча Луческу получил очень серьезное, но интересное.

 

А еще эти матчи будут очень важными и полезными как возможность для бразильцев “Шахтера” присмотреться к лучшим игрокам Европы, а может и мира, с каким желанием, самоотдачей и дисциплиной они играют, каков у них баланс между индивидуальными и командными действиями. Это будет тест и одновременно хорошая школа”.

 

К “Динамо” и “Днепру” жребий был более благосклонным. В 1/16 ЛЕ киевляне сразятся с французским “Генгамом“, а “Днепр” померяется силами с греческим “Олимпиакосом“. “Оба соперника по зубам нашим клубам, – уверен Александр Сопко. – Французский, а тем более греческий футбол – это не тот футбол, который сразу ставит в положение аутсайдера. Греки – ярко выраженная “домашняя” команда. Тем более Маркевич их совсем недавно обыгрывал с “Металлистом“, так что знает, как им противостоять. А “Динамо” просто объективно выше классом, чем середняк чемпионата Франции, к тому же киевляне сейчас не только соскучились по большим победам, но и наконец нащупали свою игру, получая от нее радость и удовольствие. Главное теперь – хорошо поработать на сборах”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: