Чемоданное настроение “Днепра”

Свой завершающий матч на первом сборе в Анталье “Днепр”, который встречался с пловдивским “Локомотивом”, провалил по всем статьям. И по результату (0:3), и по игре. Анализируя последние поединки команд на сборах, можно, впрочем, поднять статистику и отметить, что в девяти случаях из десяти эти встречи они проигрывают: самолет уже заводит двигатель, а дома ждет семейный ужин – все это, с учетом усталости, тренеры называют “чемоданным настроением”.

У футболистов “Днепра” в спарринге с болгарами оно, впрочем, проявилось не сразу. В течение первых десяти минут они дважды могли открыть счет в матче, но оба раза голкипера “Локомотива” не смог переиграть Вячеслав Шевчук. Левый защитник днепропетровцев, который воротам соперника угрожал чаще нападающих, пожалуй, был в этот вечер одним из немногих, кому сложно предъявить претензии по части желания и самоотдачи. Наряду с ним самых лестных слов заслуживает игра Сергея Назаренко, которому никакая усталость не мешала выполнять огромный объем различной работы от одной штрафной площади до другой.

Следует, кстати, уточнить, что Назаренко в этом матче выполнял не совсем привычные для себя функции. “Днепр” обычно играет с двумя опорными хавбеками, но на этот раз в центре поля атаки соперника разрушал, как правило, один Бидненко, и в стартовом составе нашлось место сразу трем “днепропетровским Зиданам” – Ротаню, Рыкуну и Назаренко.

В итоге подопечные Евгения Кучеревского два гола пропустили после контратак. Наступая большими силами, днепропетровцы так и не смогли наладить подборы мяча в центре поля и попросту не успевали за быстрыми выпадами пловдивцев. Да и защитники, надо сказать, с болгарскими нападающими играли не так плотно, как этого требует современный футбол. Здесь, правда, нужно уточнить, что Андрей Русол вышел на поле только за десять минут до окончания поединка – равноценной замены в “Днепре” на позиции либеро защитнику сборной Украины, увы, пока нет…

Днепопетровцы провели уже шесть спаррингов (с учетом матчей второго состава, хотя разделение на “основу” и “резерв” носит у Евгения Кучеревского достаточно условный характер): две победы, две ничьи и два поражения. Судя по тому, что из семи забитых мячей лишь два провели нападающие, “Днепр” по-прежнему испытывает определенные проблемы в атаке. Пропущено было девять мячей (при этом Вячеслав Кернозенко отразил один пенальти), что также не может не настораживать. Особых претензий нет, пожалуй, лишь к средней линии.

Картина, в общем, получается не самая яркая. Но если смотреть на нее глазами специалистов, отсчитывающих километраж проделанной беговой работы и фиксирующих величину нагрузки на первом сборе, где закладывается фундамент функциональной подготовки на весь год, черные краски могут быть и белыми. Да и психология у футболистов “Днепра”, знаете ли, особенная. В чемпионате Украины они могут пропускать больше всех и не выигрывать у аутсайдеров, но как только приходит пора международных матчей, все меняется. Так что будем надеяться, что в феврале мы увидим совсем другой “Днепр”.

Второй сбор пройдет дома

В связи с проблемами организационного характера, вызванными неблагоприятным прогнозом синоптиков на весь январь, второй сбор днепропетровский “Днепр” проведет не в Анталье, а, скорее всего, на своей базе (рассматривался также вариант Крыма).

Заключительный этап подготовки Евгений Кучеревский планирует провести в Турции. Футболисты “Днепра” – и игроки сборной Украины, и те, кто в нее не вызываются, 3 февраля отправятся в Турцию. “Сборники” отправятся в расположение национальной команды, остальные останутся в расположении “Днепра”. С определенной долей уверенности можно предположить, что новичков в команде уже не будет. Более того, скорее всего, вернется в “Кривбасс” нападающий Александр Попович, который принадлежит “Днепру”, а в Кривом Роге выступает на правах аренды.

Евгений ГРЕСЬ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: