Мирон МАРКЕВИЧ: «В «Днепре» меньше бразильцев, чем было в «Металлисте»

Главный тренер “ДнепраМирон Маркевич – об отношении к жребию и прежних встречах с “Олимпиакосом“.

 

– “Олимпиакос” наверняка ассоциируется у вас с приятными событиями, имевшими место два с половиной года назад в вашу бытность наставником “Металлиста“? – интересуются у Маркевича.

– С этим клубом харьковская команда встречалась трижды. Первый раз – в групповом турнире тогдашнего Кубка УЕФА: в сезоне-2008/09 мы выиграли в Харькове со счетом 1:0. А через три с половиной года в 1/16 финала Лиги Европы, проиграв дома 0:1, взяли реванш на выезде, забив два мяча в концовке и победив 2:1. Победили благодаря голам Вильягры и Девича. Чувства после того матча были особенными.

 

– Когда-нибудь еще доводилось переживать нечто подобное?

– За тридцать лет тренерской карьеры всякое бывало. Но могу сказать, что такие матчи, как в Пирее, запоминаются надолго. В моем хит-параде самых памятных он наверняка входит в тройку. В крайнем случае, в пятерку.

 

– Как отнеслись к результатам жеребьевки?

– Спокойно. На данной стадии Лиги Европы слабых соперников нет – это однозначно. Может, и хотелось чего-то иного, но желания не всегда совпадают с реальностью. Что ж, “Олимпиакос” – значит, “Олимпиакос“.

 

– Но ведь наверняка были команды, которых вы не желали видеть в соперниках “Днепра“?

– Если честно, таких не было.

 

– С чего начнете изучение будущего оппонента?

– Пока сложно о чем-то говорить, ведь с открытием зимнего трансферного окна у “Олимпиакоса” могут произойти кадровые изменения. Возможно, они будут и у нас. Главное – самим должным образом подготовиться к февральским матчам.

 

– А как охарактеризовали бы греческий футбол в целом?

– Клубы в этой стране достаточно серьезные. “Олимпиакос” в этой Лиге чемпионов из группы не вышел достаточно случайно – не хватило самой малости. Впрочем, не стоит забывать, что в соперниках у него были “Ювентус“, “Атлетико“.

 

– Просматривая видеозаписи матчей “Олимпиакоса“, отдадите предпочтение текущим матчам, поединкам из категории “дерби” или еврокубковым играм?

– Постараюсь посмотреть максимально возможное количество матчей. Понятно, что предпочтение буду отдавать встречам в Лиге чемпионов и принципиальным матчам чемпионата с “Панатинаикосом“, ПАОКом.

 

– В Лиге Европы-2011/12 ваш “Металлист” первую игру также проводил в родных стенах при десятиградусном морозе, уступив “Олимпиакосу” 0:1. Нет ли опасений, что погодные условия вновь могут помешать вашим подопечным?

– В “Днепре” меньше бразильцев. (Улыбается). Это существенный фактор. А вообще – игра на игру не похожа. В том харьковском матче борьба была равной, но “Олимпиакосу” удалось забить мяч и одержать победу. Но в ответной встрече, как я уже говорил, мы провели в ворота соперника два гола. Это футбол, и в нем всякое бывает. Взять хотя бы недавнюю встречу с “Сент-Этьеном”: могли выиграть 4:0, а могли и проиграть, пропусти мяч после стопроцентного момента у наших ворот при 0:0. Нужно всегда иметь немного фарта. Без него в футболе не обходится.

 

– Решится ли за зимние месяцы вопрос о проведении “Днепром” еврокубковых матчей на родном стадионе?

– Клуб будет вести работу в этом направлении, ведь для нашей команды это очень важно. А пока – хочу поблагодарить киевлян за горячую поддержку. Но как бы то ни было, когда выходишь на поле на огромном стадионе и видишь пустые трибуны, то понимаешь: очень тяжело собрать народ. Поэтому и хотелось бы играть в Днепропетровске.

 

– К февральским матчам “Днепр” успеет завершить комплектацию команды?

– Надеюсь на наш селекционный отдел. Я уже говорил: очень важно, чтобы 11 января мы отправились на первый сбор с новыми футболистами…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: