Непризнанный футбол

О ситуации с развитием самой популярной в мире игры на территории непризнанных республик.

 

4 декабря сего года УЕФА вынесла вердикт касательно футбола в Крыму, точнее, его отсутствия. Боссы европейского футбола фактически удовлетворили просьбу украинской стороны, запретив крымским командам принимать участие в любых официальных турнирах, кроме тех, которые проводятся под эгидой ФФУ. Таким образом, профессиональный футбол в Крыму был официально запрещен до того времени, пока крымчане не вернутся в Чемпионат Украины, несмотря на все ходатайства как крымской, так и российской сторон.

 

В принципе, такая позиция УЕФА совсем не нова. За последние пару десятилетий в мире образовалось немало непризнанных республик, которые существуют на географической карте, но при этом отсутствуют в мире большого футбола. Нагорный Карабах, Абхазия, Косово, Палестина, Северный Кипр и другие непризнанные территории – это земли, где профессиональный футбол был уничтожен как следствие политических разногласий. Но при этом Игра, несмотря на все препятствия не покинула эти края, и до сих пор существует там, только в иных формах.

 

О том, какое будущее светит Крыму, а также о разных вариантах решения проблемы развития футбола на непризнанных территориях читайте ниже в этом материале.

 

Пример первый. Полупрофессиональная изоляция.

 

Абхазия не знает официальных футбольных матчей, начиная с начала 90-ых. Именно в то время абхазы начали борьбу за собственную независимость от Грузии, завершившуюся вполне удачно с военной точки зрения, и совсем неудачно с точки зрения экономической. Не вникая в подробный анализ абхазских и грузинских реалий, замечу только, что ВВП на душу населения в Абхазии меньше, чем у Грузии примерно на тысячу долларов.

 

Тем не менее, свой футбольный чемпионат у Абхазии имеется с 1994 года. Участвуют в нем как взрослые, так и молодежные команды. Проводится турнир по европейской системе осень – весна, и фаворитов в нем зачастую три: сухумский “Нарт“, сухумский “Афон” и “Гагра” из одноименного города-курорта, куда режиссер Якин собирался свозить девушку всеми любимого Шурика. В последнее время, всех обгоняет “Афон”, которого спонсируют бизнесмены из России.

Непризнанный футбол

Фактически, турнир является полупрофессиональным. Лучшие игроки абхазского чемпионата имеют возможность перебраться в российские лиги. В то же время при малейшей попытке тогда еще сухумского “Динамо” перейти в первый российский дивизион, грузинская федерация футбола пригрозила написать жалобу в УЕФА, и таким образом, ничего у абхазов не получилось.

Уровень абхазского чемпионата, пожалуй, самый высокий среди всех чемпионатов непризнанных республик. Также абхазское первенство является одним из самых стабильных чемпионатов такого рода: в отличие от других непризнанных государств, абхазы проводят его каждый год, при этом проводя также национальный Кубок и Суперкубок.

 

Мораль: как для непризнанной страны, абхазский чемпионат вполне себе достойный. С другой стороны, дальнейшего развития не будет, пока не будет официального признания миром абхазской независимости. До той поры, лучшие абхазские игроки, как вот форвард Крыльев Советов Руслан Аджинджал, вынуждены будут играть заграницей, либо же навсегда оставаться в аматорах. 

 

Что же касается признания Абхазии мировым сообществом, и признания абхазской федерации футбола УЕФА, то до этого пока так же далеко, как и до решения грузино-абхазского конфликта.

 

Пример второй. На грани признания.

 

Косово – это исконно сербская земля, как любят повторять сербские националисты, как бы копируя своих русских единомышленников. Тем не менее, вот уже лет сто, как около 85% населения Косово – это албанцы, которые несмотря на наличие албанского большинства в крае, не имели возможности занимать ключевые государственные должности во времена Югославии. Собственно, с этого все тогда и началось…

 

Сегодня вот уже почти пятнадцать лет, как в Косово прекратилась война. За это время албанские власти края сумели частично восстановить нормальную жизнь, провозгласить независимость, которую тут же признало большинство стран мира. Не признали ее только страны, имеющие проблемы с сепаратизмом, как-то Китай (Тибет), Испания (Каталония, Эускади) ну или Россия (как друг Сербии). К слову, не признала независимость Косово и Украина.

 

Футбол в Косово – это больше, чем игра №1. Достаточно просто вспомнить тех косоваров, которые сегодня блистают на полях Европы: Жердан Шачири, Гранит Джака, Адмир Мехмеди, Аднан Янузай, Лорик Цана, Валон Бейрами, Блерим Джемаили… Этот список можно очень долго продолжать. Также из Косово началась футбольная биография самых украинских албанцев мирового футбола: Арменда Далкку, Дебатика Цурри и Ахмеда Янузи, которые родились и делали первые шаги в футболе как раз незадолго до начала большой войны в окрестностях Приштины.

 

Сборная Косово, если ей разрешат играть на международном уровне, очень быстро станет претендентом на попадание в решающие стадии Чемпионата Мира и Европы, поэтому такой вопрос является крайне сложным для ФИФА. Блаттер и компания уже разрешили молодежной сборной косоваров проводить товарищеские матчи в Приштине, говорят, не за горами зеленый свет и для главной команды края…

Непризнанный футбол

Что же касается местного чемпионата, то он, как и в Абхазии, полупрофессиональный. Нормальные футбольные стадионы имеются только у двух команд в Косово. При этом количество команд достигает двенадцати, а число туров в первенстве – 33, т.е. в Косово играют три круга. Поскольку подавляющее большинство косоваров имеют также албанское гражданство, то и немудрено, что большинство талантливой молодежи потом перебирается в албанские лиги.

 

Мораль: если сборной Косово дадут зеленый свет, то она способна преподнести большие сюрпризы. Однако что на это скажет швейцарец Блаттер в свете того, что чуть ли не половина основного состава швейцарской команды – косовары?.. Бытует мнение, что признание косовской федерации наступит только после смены руководства в ФИФА.

 

Пример третий. Взаимовыгодный мир.

 

Приднестровье долгое время было наиболее близкой непризнанной державой к нашим границам. Этническая близость (чуть ли не половина приднестровцев – этнические украинцы), а также экономические связи крепко связали нас с государством, возникшем в результате гражданской войны в Молдове в начале 90-ых.

 

Формально, Приднестровье до сих пор входит в состав Молдовы, но фактически уже два десятилетия там нет молдавской администрации. При этом активная фаза войны давно переросла в редкие  экономические блокады, а чаще – во взаимовыгодное сотрудничество, ведь и Молдова, и Приднестровье со временем поняли, что вдвоем делать бизнес легче, чем поодиночке.

 

Примером такого вот успешного сотрудничества, стал молдавский клубный футбол. В 1996 году приднестровская ассоциация попросила молдаван, чтобы те разрешили тираспольскому “Шерифу” играть во втором молдавском дивизионе. Поскольку для УЕФА и ФИФА Приднестровье – это молдавская территория, то эти организации такое вхождение только приветствовали. Также радовались и в Приднестровье, ведь с этого момента в “Шериф” могли приходить иностранные игроки, а команда – участвовать в международных турнирах.

 

Уже через два года “Шериф” прорвался в элитный дивизион молдавского футбола, через три года –выиграл свой первый чемпионат, и с того времени команда из Тирасполя еще никому не отдавала свое первое место. Более того: вслед за “Шерифом” в Чемпионат Молдовы пришли другие приднестровские команды – “Динамо-Авто”, ФК “Тирасполь“, “Искра-Сталь“, т.д.

Стадион “Шерифа” в Тирасполе является одним из двух лучших футбольных арен Молдовы, и в чуть ли не половина всех домашних поединков сборной Молдовы проходят именно на нем.

Непризнанный футбол

Что касается своего чемпионата, то в Приднестровье есть маленький турнир среди аматорских команд республики. Также есть в Приднестровье и своя сборная команда, собирающаяся редко и выступающая только под эгидой ассоциаций, объединяющих непризнанные республики (FIFI, VIVA, conIFA). 

 

Мораль: модель футбольного сотрудничества Молдовы и Приднестровья – это лучший вариант для всех непризнанных республик. Только так и никак иначе можно развиваться в странах, которые не обозначаются на мировой карте.

 

Пример четвертый. Без надежды на лучшие времена.

 

Нагорный Карабах – это этнически армянская территория, которая из-за неразумного деления земель советской властью, оказалась в составе Азербайджана. Конфликт, вспыхнувший в конце 80-ых из-за нежелания азербайджанской власти признавать независимость Карабаха, и неготовности карабахских армян жить в исламском государстве, унес жизни многих тысяч людей с обеих сторон, уничтожил инфраструктуру в ряде районов и положил начало большому конфликту между Арменией и Азербайджаном, который хоть и имеет черты холодной войны,  то и дело мгновенно закипает, унося жизни все новых и новых людей…

 

Футбол в Карабахе – это больше аматорская забава, чем профессиональный спорт. До 2004 года в Карабахе вообще не было единого состязания, но и турнир 2004-05 годов тоже мало что изменил в этом роде. После него опять последовало затишье на четыре года, и лишь в 2009 в Карабахе удалось провести еще один аматорский чемпионат.

 

Лучшие игроки из Нагорного Карабаха, разумеется, играют в армянских клубах, тогда как о вхождении карабахского футбола в чемпионат Азербайджана по приднестровскому сценарию речь вообще не идет: страны находятся в состоянии фактической войны.

 

Азербайджанцы, в свою очередь, дабы подчеркнуть свои права на Нагорный Карабах, организовали в Баку довольно сильный футбольный клуб, недавно чуть не выбивший из еврокубков наш Днепр. Название этого команды говорит, что базируется она в Агдаме –одном из центров т.н. равнинного Карабаха, но по факту база азербайджанской команды – Баку, тогда как Агдам является частью непризнанной республики.

 

Мораль: в свете непрекращающегося конфликта и постоянного напряжения на границе Азербайджана и Карабаха, говорить о полноценном развитии футбола там бесполезно. Скорее всего, ситуация и дальше будет развиваться так, как мы это видим сегодня: лучшие молодые игроки из Карабаха будут перебираться в Армению, сборная НК будет участвовать в турнирах под эгидой той же VIVA, на что азербайджанцы и дальше будут посылать бесполезные жалобы.

 

Выводы

 

Надо понимать, что ситуация с Крымом несколько отличается от всего того, что я выложил выше. Дело в том, что для России – Крым является частью ее территории, а не очередной непризнанной республикой. Тот факт, что никто в мире не признал вхождения Крыма в состав России до сих пор ее мало волнует, а значит здесь, с точки зрения мирового права, мы имеем дело не столько с непризнанной, сколько с аннексированной территорией.

 

Впрочем, для ФИФА и УЕФА что непризнанная, что аннексированная – это все равно. Мировая футбольная общественность исходит из того, что Крым – часть Украины, а значит возможность развиваться у крымского футбола появиться только с вхождением крымских клубов в чемпионат Украины. Фактически, крымчане должны сделать выбор: либо играть под эгидой ФФУ на профессиональном уровне (ситуация Приднестровья и Молдовы), либо играть только на аматорском уровне (все остальные непризнанные республики).

 

Поскольку Украина не делает никаких видимых попыток вернуть Крым военным путем (в отличие от Азербайджана в Карабахе), и поскольку Крым не имеет никаких предпосылок быть признанным на международном уровне как суверенное государство (в отличие от Косово), то смею предположить, что будущее развитие футбола в Крыму пойдет по абхазскому сценарию. То есть, в Крыму будет проводиться полноценный аматорский чемпионат, а лучшие футболисты из крымских команд будут искать счастья уже в составе российских клубов.

 

Разумеется, это все никуда не годится, по сравнению с теми годами, когда в УПЛ играли сразу две крымские команды, одна из которых могла похвастаться богатой историей (“Таврия“),  а другая – серьезным финансированием (“Севастополь”).  Но имеем то, что имеем, и никуда от этого не деться. В конце-концов, быть может, регистрация крымской сборной в турнире под эгидой какой-нить FIFI и была частью того великого плана по возрождению крымской земли, который наверняка где-то существовал, но который так и не озвучил современникам глава соседнего государства?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: