Избавление от балласта и работа на перспективу

Именно эти два направления были основными в трансферной политике немецких клубов в период подготовки ко второму кругу.

Громких сенсаций, связанных с переходами футболистов, не произошло, но оно и понятно – не сезон. Да и с финансовой точки зрения платить за игроков большие деньги с каждым годом становится все более и более обременительным. Куда проще взять футболиста в аренду или перекупить его в достаточно юном возрасте, пока цена еще не взлетела до заоблачной высоты.

В первую очередь к таковым относится единственное на сегодняшний день приобретение соперника донецкого “Шахтера” по Кубку УЕФА “Шальке 04”. Игрок молодежной сборной Германии Мимун Азауаг осенью ярко дебютировал в Бундеслиге в составе “Майнца” (запомнились его гол в ворота “Арминии” и результативная передача в игре с “Фрайбургом”), но ему всего 22 года, а потому пятилетний контракт с командой из Гельзенкирхена рассчитан больше на перспективу.

То же самое касается и покупки дортмундской “Боруссией” потомственного футболиста поляка Эусебиуша Смолярека, который на год старше Азауага, но в то же время имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов в составе своего прежнего клуба голландского “Фейеноорда”. В Дортмунде Смолярек воссоединится со своим прежним тренером Ван Марвийком, который, вполне возможно, будет доверять поляку место в составе, поскольку на целых два месяца выбыл из строя один из двух лучших бомбардиров команды в первом круге бразилец Эвертон.

Еще скромнее выглядит усиление “Вердера”, ряды которого пополнил малоизвестный египтянин Зидан, и “Баварии”, в которую спустя полгода вернулся француз Лизаразю.

Наиболее массовое пополнение получила “Боруссия” из Менхенгладбаха. В ее состав влилось шестеро новичков, половина из которых преклонного по футбольным меркам возраста. Бывшему капитану шотландского “Глазго Рейнджерс” Крэйгу Муру – 29, успевшему поиграть за свою долгую карьеру в чемпионатах Англии и Испании американскому голкиперу Кейси Келлеру – 35, а заработавшему себе славу во время серебряного для “Шальке 04” сезона 2000/01 полузащитнику Йоргу Беме завтра исполнится 31 год. Очевидно, что руководство не изменило выбранному еще летом курсу на приглашение опытных игроков. Кроме того, в распоряжение голландского тренера Адвокаата поступило трое бельгийских футболистов – Тийс, Сонк и Даемс (все – 1978 года рождения), одному из которых (имеется в виду бывший форвард “Аякса”) наверняка уготовано место в стартовом составе.

Любопытно, что там же, в Германии, “Аякс” нашел замену Сонку в лице чемпиона Европы грека Харистеаса, который даже с золотой медалью в кармане продолжал протирать штаны на скамье запасных “Вердера”. В “Аяксе” же на него рассчитывают и даже успели окрестить вторым Ибрагимовичем в надежде на то, что грек будет столь же полезен для команды, как и швед в свое время. Но Ангелос обиделся и заявил: “Я – Харистеас! Многие в Германии скоро пожалеют, что продали меня в “Аякс”.

Среди потерь Бундеслиги стоит отметить аргентинца Ромео, который из “Гамбурга” перебрался в испанскую “Мальорку”, американца Клинта Матиса, вернувшегося из “Ганновера” в MLS, немца Тобиаса Вилла, променявшего “Фрайбург” на австрийский “Зальцбург”. Перешли из одной команды в другую, но остались играть в Германии Ханно Балич (“Байер”/”Майнц”), Петр Троховски (“Бавария”/”Гамбург”), Пекка Лагерблем (“Вердер”/”Нюрнберг”), Кристиан Ран (“Гамбург/”Кельн”), Радослав Калюжный (“Байер”/”Эссен”).

А вот среди приобретений одним из наиболее существенных стоит считать переход из венского “Рапида” в “Кайзерслаутерн” голкипера Юргена Махо. Австриец засветился в Европе, когда защищал цвета “Сандерленда”, который был в числе аутсайдеров Премьер-лиги, а потому гокиперу постоянно доводилось быть в игре. Едва ли не ежеминутная демонстрация мастерства завершилась переходом в “Челси”, где Махо так и не сумел выиграть конкуренцию за место в “основе” у итальянца Кудичини, и возвращением на родину. Теперь же соперниками Махо за пост номер один будут 23-летний Тим Визе и опытнейший 37-летний Томас Эрнст.

А вот грозной некогда дортмундской “Боруссии” приходилось больше думать не о том, как укрепить свой состав (сделано это было за счет уже упоминавшейся покупки Смолярека и возвращения из аренды аргентинца Фернандеса), а о том, как бы и вовсе не прекратить свое существование. Шестикратному чемпиону Германии пришел на выручку бизнесмен из Турции Садеттин Саран, согласившийся инвестировать в “Боруссию” порядка восьми миллионов евро. Но это лишь малая толика долгов клуба, насчитывающих около 120 млн. Не удивительно, что в сложившейся ситуации боссы “черно-желтых” готовы продать за 15 миллионов евро даже Росицки, который не прочь перейти в “Порту”.

Но самая свежая и, пожалуй, сенсационная новость уже не относится к нынешнему межсезонью, поскольку голкипер “Штуттгарта” и сборной Германии Тимо Хильдебранд до окончания нынешнего сезона все равно будет защищать цвета клуба, в составе которого он дебютировал в Бундеслиге. А вот летом Хильдебранд наверняка уйдет, поскольку истекает срок его контракта, а подпись под новым соглашением с очень выгодными условиями Тимо ставить отказался. Скорее всего, новым клубом Хильдебранда станет “Манчестер Юнайтед”, представители которого не так давно были замечены в Штуттгарте.

Источник: “Спорт-Арена”

Новости партнеров

Комментарии: