Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Корреспондент ПРО ФУТБОЛ-а вспоминает самые яркие выступления игроков в первом круге Чемпионата Украины 2014-15.

 

Право слово, после развала “Металлиста” и “Черноморца” недобрые мысли касательно будущего украинского клубного футбола закрадывались в голову… Но, несмотря на все трудности, большая часть иностранных игроков предпочла остаться в УПЛ, команды максимально постарались, чтобы их уровень не слишком упал по сравнению с предыдущим сезоном, и все это привело к довольно успешному первому кругу. По крайней мере, добротных матчей было немало, красивых голов – тоже, а общий уровень футбола снизился не настолько, чтобы уж совсем это резало глаз. Кроме того, несмотря на недобрые предсказания некоторых экспертов, все команды УПЛ доиграли первый круг, и пока что речи о снятии какого-то коллектива из турнира не было.

 

В этом материале ваш покорный слуга попытался вспомнить самых ярких легионеров УПЛ образца первого круга сезона 2014-15. Разумеется, в свете последних событий, “варягов” в украинском футболе становится все меньше, но их вес почти во всех командах остается значительным, и довольно часто легионеры остаются главными звездами своих клубов. 

Итак, кто же они: иностранцы, радовавшие нас яркой игрой на протяжении последних шести месяцев? Мой вариант символической сборной легионеров УПЛ смотрите ниже.

 

Вратарь: Владимир Дишленкович (“Металлист“, Сербия/Украина)

 

Откровенно говоря, вратарская позиция – самая слабая в этой сборной. Украинские клубы зачастую предпочитают отечественных стражей ворот, поэтому легионер в рамке для УПЛ – это нечто экзотическое. Да, в предыдущие годы сверкали на полях Украины Сантини, Лаштувка, Богатинов, однако сегодня все они с тех или иных причин не играют.

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Вот и остается единственным легионером-вратарем со стабильной игровой практикой в украинском футболе Владимир Дишленкович – человек, чей паспорт долгое время был темой для споров в украинском чемпионате. Это сегодня в составе “Металлиста” играют по 7-8 украинцев, а вот два года назад их едва набиралось четыре, и вот тогда натурализация Дишленковича была чуть ли не темой номер один в украинском футбольном закулисье.

 

Что же касается отчетного сезона, то в нем сербский вратарь отыграл пять матчей, в которых пропустил шесть мячей. Конечно, не самый лучший показатель, но справедливости ради надо отметить, что по большей части, голы привозила именно защита “Металла”, тогда как вратарь спасти ситуацию банально не мог. 

 

Правый защитник: Дарио Срна (“Шахтер“, Хорватия)

 

А разве кто-то сомневался? Уже много лет подряд, лучшим правым беком УПЛ является капитан сборной Хорватии и донецкого “Шахтера“, который не только уверенно играет у своих ворот, но и создает больше голевых моментов у ворот соперников, чем номинальные атакеры.

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Дарио Срна в текущем розыгрыше чемпионата, забил дважды, отдал еще четыре голевых передачи, и это лучший показатель в УПЛ среди фуллбеков. Кроме того, стоит отметить, что “Шахтер” пропустил всего восемь мячей за четырнадцать туров, и это второй показатель в чемпионате после киевского “Динамо”. Такой высокий результат “горняки” показали в том числе из-за надежной игры своего капитана, который не пропустил пока еще ни одной игры в текущем розыгрыше УПЛ.

 

Центральный защитник: Александар Драгович (“Динамо” Киев, Австрия)

 

Фактически, это первые действительно классные полгода для Драговича в “Динамо“. В прошлом сезоне у Олега Блохина серб с австрийским паспортом больше мучился, чем играл в футбол, как, впрочем, и вся команда. А вот с приходом на тренерский мостик Сергея Реброва, Драгович будто вспомнил, за что его в свое время считали одним из лучших молодых центрбеков Европы?

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

В текущем сезоне Драгович был неизменным игроком основного состава “Динамо“. При этом в паре с австрийцем играли разные футболисты: Хачериди, Бурда, Силва, но от смены партнеров качество игры Александра не падало. На счету Драговича просто отличные матчи против “Шахтера” и “Днепра” – двух основных конкурентов “Динамо” в чемпионской гонке. Также стоит отметить, что именно этой осенью, в матче Кубка Украины против кировоградской “Зирки” забил свой дебютный гол в футболке “Динамо“.

 

Если Драго продолжит в том же духе – удержать такого игрока на следующий сезоне Игорю Суркису будет крайне непросто.

 

Центральный защитник: Грегор Балажиц (“Карпаты“, Словения)

 

Когда центральный защитник является лучшим бомбардиром команды – то это не только причина кинуть камень в огород нападающих, но и повод сказать лестные слова о новоявленном бомбардире. Грегор Балажиц – именно такой оборонец-голеадор. Этой осенью словенец пропустил только один тур, при этом четырежды распечатав ворота соперников “Карпат“. Неплохо для центрбека, не правда ли?

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

С другой стороны, Грегор очень неплохо выглядел и при исполнении своих прямых обязанностей. Настолько неплохо, что к нему начали проявлять интерес клубы из Англии, где сам Балажиц мечтает продолжить карьеру. По информации Виктора Вацко, надежды на то, что Балажиц останется в “Карпатах” до конца сезона 2014-15, практически нет, а это значит, весной мы его  УПЛ больше не увидим. Жаль, если честно. Чуть ли не последнее светлое пятно в игре “Карпат” покидает Львов…

 

Левый оборонец: Никола Игнатьевич (“Заря“, Сербия)

 

А вот возрастной фуллбек “Зари” Игнатьевич пока что никуда не собирается. Да и зачем ему куда-то ехать, если он играет в самой прогрессирующей команде Украины, в конце-концов? В нынешнем сезоне “Заря” чуть не прорвалась в групповой раунд ЛЕ, уверенно стартовала в УПЛ, не проиграла ни одному из грандов нашего чемпионата… Ну а Игнатьевич, в меру своих сил, помогал команде своими опытом и выносливостью.

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

 Фактически, в этом сезоне лишь два легионера, играющие на позиции левого фуллбека, показывали стабильный и высококлассный футбол: это Стринич и Игнатьевич. Но ваш покорный слуга сделал выбор в пользу менее распиаренного игрока “Зари”. Почему? Все просто: Иван Стринич проводил предыдущие годы гораздо лучше, его потенциал гораздо выше, чем тот уровень футбола, который он показывал в нынешнем сезоне. А вот Игнатьевич, объективно говоря, проводит едва ли не лучший сезон в карьере, как и большая часть его партнеров.

 

Центральный хавбек: Клейтон Шавьер (“Металлист“, Бразилия)

 

Девять матчей – восемь голов: именно так играют настоящие лидеры. Да, “Металлист” нынче не тот, команда разваливается, а единственной подлинной звездой из того, серебряного состава, оставшейся в команде, является Клейтон Шавьер. Шавьер был лидером бронзового состава харьковчан, был лидером серебряного состава, и остался таковым уже в сезоне, когда “Металлист” практически ни на что не претендует…

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Яркая игра возрастного бразильца – это как отголосок тех времен, когда “Металл” реально боролся за награды, а стадион в Харькове набивался под завязку, наблюдая за разгромом очередной жертвы. Сегодня в первой столице Украины всего этого уже нет, зато все еще есть Шавьер, который все так же стабильно забивает голы. Настолько стабильно, что он без вопросов попадает в нашу символическую сборную.

 

Центральный хавбек: Эрик Бикфалви (“Волынь“, Румыния)

 

Главная звезда “Волыни” последних лет, Эрик Бикфалви мощно выстрелил в текущем сезоне. Девять голов при трех голевых передачах за четырнадцать туров – это феерический показатель для центрального хава, пусть даже и атакующего плана. Неудивительно, что после такого перфоманса от Эрика, его услугами заинтересовался “Днепр“, а недавно и гендиректор “Шахтера” Палкин заявил, мол, скауты “горняков” следят за румыном.

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Виталий Кварцяный вообще славится тем, что его воспитанники потом долго и успешно играют на высоком уровне как в Украине, так и за рубежом. Взять, например, Марко Девича: именно Кварцяный сделал из него игрока высокого уровня. С Эриком ситуация сложнее: он пришел в команду во времена работы в Луцке Демьяненко, но мало кто будет спорить с тем, что Эрик при Демьяненко и Эрик при Кварцяном – это два разных игрока. Агрессия, лидерские качества, умение и желание бороться до последнего – то, чего так не хватало Бикфалви, дал ему одиозный тренер “Волыни”. И  благодаря этому, а также природному таланту, румын сегодня действительно заслуживает не только попадания в сборную первого круга, но и перехода на новый для себя уровень.

 

Левый вингер: Джермейн Ленс (“Динамо” Киев, Голландия)

 

Прогресс Ленса в текущем сезоне – это олицетворение прогресса всей динамовской команды. То, с каким желанием подходит голландец к каждому матчу, заслуживает уважения, а его скорость, выносливость и виденье поля заставляют восхищаться им даже нейтрального зрителя. Пять мячей и шесть голевых передач в чемпионате, феерическая игра в ЛЕ –  все это наталкивает на мысль Ленс является одним из важнейших игроков в нынешнем “Динамо“. Ведь как ни крути, а именно он создает для партнеров львиную часть голевых моментов.

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Ленс, в некотором роде, полная противоположность Ярмоленко. Андрей больше забивает, чем отдает, тогда как Джермейн заточен на пас. Ярмоленко обожает смещаться в центр – Ленс уходит почти всегда в лицевую. Ярмоленко любит принимать мяч в ноги – Ленс всегда бежит вперед, а вся его игра построена на получении мяча на скорости. Но при этом, именно от этих двоих в равной степени зависит то, сколько мячей забьет киевское “Динамо”

 

Разумеется, роль Ленса в “Динамо“, а также качество его игры, не позволили оставить голландца за бортом нашей символической сборной.

 

Правый вингер: Бруну Гама (“Днепр“, Португалия)

 

Среди всех правых вингеров УПЛ образца нынешнего сезона, больше всего позитивных эмоций вызвала игра португальца Бруну Гамы. С одной стороны, он выглядел очень нестабильно, ведь после удачного матча у крайка “Днепра” зачастую шел неудачный, но при этом если уже игра у Гамы шла – то посмотреть действительно было на что. Один только матч с “Металлистом” чего стоит!

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Короче говоря, по своему КПД в первой части сезоне, Бруну Гама превзошел даже Коноплянку, который, правда, больше пропустил из-за травм, но и вернувшись на поле, так и не смог перекрыть статистику Гамы. Пять забитых мячей и две голевые передачи – таковы итоги игры португальца Бруну Гамы в первом круге, и я вам скажу, что это довольно неплохо. Особенно, если учитывать, что еще в прошлом сезоне дела у вингера шли намного хуже, и в болельщицких кругах вообще начались разговоры о целесообразности его переезда в Днепропетровск. 

 

Форвард: Никола Калинич (“Днепр“, Хорватия)

 

Калинич – это для меня игрок-загадка. Человек, который по своему уровню должен забивать по 20 голов в каждом розыгрыше УПЛ, забивает вдвое меньше из-за ужасной нереализации, расхлябанности и отсутствия концентрации в решающие моменты матчей. Вот и в отчетном сезоне, Калинич уже забил семь голов, но ведь сколько голевых моментов он упустил? С одной стороны, он герой первого круга, ведь “Днепр” благодаря его усилиям до сих пор формально остается в гонке за титулом. С другой – забей Калинич хотя бы половину из своих моментов – “Днепр” был бы как минимум вторым…

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Однако, несмотря на всю критику, надо отметить, что именно Калинич стал наиболее результативным форвардом-легионером УПЛ в первом круге текущего розыгрыша. Также стоит отметить роль Калинича в итоговом успехе “Днепра” в ЛЕ: его два гола в гостях в Баку фактически спасли “Днепр” от вылета. Разумеется, этого более, чем достаточно для попадания в символическую сборную. Но, несмотря ни на что, хочется верить, что нынешняя форма Николы – это еще не предел. Он может и должен играть эффективнее.

 

Форвард: Луис Адриано (“Шахтер“, Бразилия)

 

Если бы я не взял в сборную легионеров УПЛ человека, который забил больше всех мячей в групповом турнире Лиги Чемпионов – то такую сборную можно было бы считать нечестной. И даже аргумент, мол, почти все свои голы Адриано забил в ворота БАТЭ, тут бы не сработал. Дело ведь не столько в том, кому забил свои голы Адриано, а в самом факте исторического достижения: раньше ни один игрок украинской команды не добивался ничего подобного.

Сборная первого круга УПЛ. Легионеры

Кроме отличного выступления в ЛЧ, стоит отметить и вклад Адриано в успешное выступление “горняков” в УПЛ: четыре гола и пять голевых передач свидетельствуют о важности Луиса в игровых схемах Луческу. Адриано не только много забивает, но и здорово играет в подыгрыше, классно двигается без мяча, за счет его грамотных передвижений забил много голов Саша Гладкий. Наконец, Адриано является одним из немногих бразильцев в нынешнем составе “горняков”, кто помнит лучшие, победные сезоны в истории клуба и передает эту память молодым игрокам…

 

Безусловно, учитывая его статистику, а также роль в команде, Луис Адриано заслуживает места в нашей символической сборной легионеров УПЛ.

 

Полный вариант сборной легионеров: Дишленкович – Срна, Балажиц, Драгович, Игнатьевич – Шавьер, Бикфалви – Ленс, Бруну Гама – Калинич, Адриано.

 

Да, состав получился даже чересчур атакующим, но это ничего. Это всего лишь означает, что наши клубы по большей части приобретают иностранцев для атаки, тогда как в защите преимущественно играют свои, местные воспитанники.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: