Юрий ВЕРНИДУБ: «Многим еще нужно время, чтобы стать лидерами в «Шахтере»

Наставник луганской “Зари” Юрий Вернидуб поделился впечатлениями от первой половины сезона.

 

– Подведите итоги осенне-зимней части сезона для своей команды.

– Первая половина чемпионата получилась достаточно неплохой. Конечно, можно было выступить и лучше, но давайте не будем забывать, что “Заре” удалось отобрать очки у лидеров чемпионата, признанных грандов. К сожалению, не получилось взять максимум в поединках с прямыми конкурентами – с теми же “Металлистом“, “Волынью”, “Ворсклой“. Впереди вторая часть сезона. Надеюсь, ребята понимают, что если мы хотим занять место, дающее право сыграть в Европе, необходимо настраиваться на матчи с этими соперниками особым образом.

 

– В этом сезоне футболисты “Зари” стали завсегдатаями различных сборных. Это льстит или наоборот добавляет ответственности?

– Конечно, как тренера меня не может не радовать этот факт – ведь это лучшая оценка нашей работе. То, что в национальную сборную было включено пять игроков “Зари”, говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Теперь главное не остановиться на этом достижении, а стараться еще больше прогрессировать.

 

– Перед началом сезона вы всерьез переживали о том, как повлияет на команду уход ее лидеров – Данилу Оливейры, Боли и Шунича. Удалось ли восполнить их потерю?

– Не скрываю, что в тот момент сильно волновался на этот счет. Но честь и хвала коллективу, который в этой ситуации сплотился еще больше. Ребята, которые вышли на позициях покинувших “Зарю” футболистов, сыграли очень достойно и доказали, что ничем не уступают и могут прогрессировать.

 

– Всего четыре гола Филиппа Будковского не маловато ли для наконечника атак?

– Конечно, для форварда это небольшое количество результативных ударов. Думаю, и Филипп это сам прекрасно понимает. Но, к сожалению, сейчас в Украине не так много сильных нападающих. Конечно, хочется большего, поэтому мы находимся в активном поиске футболиста, который составит серьезную конкуренцию.

 

– На ключевых ролях в “Заре” находятся арендованные игроки “Шахтера“. Не задумывались о том, что будет, если Мирча Луческу захочет проверить всех их в действии?

– От этого никто не застрахован. В принципе, это право донецкого клуба: если он захочет, то может сделать это в любой момент. Но я все же надеюсь, что многие ребята останутся. Думаю, многим еще нужно время, чтобы действительно стать лидерами не только в “Заре”, но и в “Шахтере“.

 

 

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: