Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Профутбол продолжает вспоминать главных героев украинской футбольной осени-2014.

 

Будь я на месте Фоменко, я бы не задумываясь поставил этих ребят в стартовый состав национальной сборной. Они лучше всех провели первый круг на своих позициях, показали хороший уровень футбола, а главное – продемонстрировали желание биться за каждый мяч в каждом матче. Каждый на своей позиции, эта одиннадцатка последние пять месяцев играла так, чтобы все украинские фаны с нетерпением ждали следующего тура, и в том числе благодаря их стараниям, украинский клубный футбол остался на довольно высоком уровне.

 

Радует, что в этой символической сборной большинство исполнителей – молодые игроки, которые находятся в самом рассвете сил и возможностей. Это значит, что наблюдать их игру мы сможем еще долго, как в футболках клубов, так и в футболках сборной Украины.

 

Итак, вот они, лучшие украинские игроки первой половины сезона 2014-15.

 

Вратарь: Денис Бойко (“Днепр“)

 

Денис Бойко – единственный из топ-вратарей украинского чемпионата, который сыграл все 14 стартовых матчей чемпионата. В “Динамо” и “Шахтере” все это время шла ротация, Рыбка менял СаШо, Пятов менял Каниболоцкого, но при этом целостного впечатления от игры этих вратарей не осталось. А вот про Дениса Бойко можно и нужно говорить.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

В первую очередь, стоит отметить действия Бойко в рамке ворот. Кажется, только Рыбка в украинском чемпионате может соперничать с Денисом по количеству отбитых мертвых мячей. Потом: Бойко в текущем первенстве достаточно успешно играет на выходах, и за четырнадцать матчей чемпионата, он ошибся в этом компоненте всего несколько раз. Поразительный прогресс по сравнению с его выступлениями за киевское “Динамо” пару лет назад!

 

Ну и, наконец, Бойко за весь первый круг пропустил всего 11 мячей – это третий показатель в УПЛ. Но ведь мы же понимаем, насколько легче стоять в воротах “Динамо“, с его непробиваемой обороной, и “Шахтера“, который постоянно владеет мячом, чем в воротах “Днепра“, чьи центрбеки привозили себе голы едва ли не в каждом матче…

 

Правый защитник: Николай Морозюк (“Металлург” Д)

 

Если в первом круге в составе “металдонов” и было светлое пятно, то это наверняка был воспитанник Динамо Морозюк. На своей позиции правого фуллбека Николай не только умудрялся пресекать попытки соперника пройти по флангу, но и сумел забить три гола и сделать результативную передачу. Отличная статистика для современного латераля!

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Иногда глядя на игру донецкого “Металлурга” после ухода Ташуева казалось, что Морозюку просто надо перейти в более сильный клуб. Быть может, в родном “Динамо“, в “Днепре“, или даже где-то за границей, он смог бы раскрыться по-новому, и помочь новой команде бороться за серьезные цели. Ведь пока он играет в “Металлурге”, ни его голы, ни передачи, не спасут коллектив от барахтанья в средине таблицы. При этом, Морозюк ведь не молодой игрок, у которого есть впереди вся карьера: ему уже 27, пора бы и про титулы подумать…

 

Центральный защитник: Евгений Хачериди (“Динамо” Киев)

 

Центрбек, с лучшим процентом выигранных единоборств в УПЛ. Если в футболе и есть люди, которые могут похвастаться, что их практически нереально обыграть один в один, то Хачериди один из них. Привычно мощный, быстрый, а в последнее время еще и позиционно грамотный, Женя после травмы набрал лучшую форму в своей жизни. Даже на фоне хорошей игры Драговича, Силвы, Виды, Хачериди выделяется своей уверенностью и эффективностью в игре с любым соперником.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Говорят, что Хачериди недавно получил очень вкусное предложение из Запада, но никто не знает, согласится ли он покинуть Киев. Умом понимаешь, что для дальнейшего роста, ему надо уходить, но почему-то кажется, что он еще не все сказал в “Динамо“. 

 

В нынешнем сезоне Женя сыграл в чемпионате всего пять игр, но и этого хватило, чтобы показать разницу, как любят говорить на Западе. Кроме этого, у Хачериди в активе отличные матчи в ЛЕ, где он просто съел лучшего форварда “Стяуа” – Клаудиу Кешеру. На мой субъективный взгляд, в свете старения Кучера и регресса Ракицкого, Хачериди сегодня стал лучшим центрбеком Украины, ни больше, ни меньше…

 

Центральный защитник: Виталий Вернидуб-младший (“Заря“)

 

Сын наставника “Зари” и в прошлом сезоне в паре с Тони Шуничем выглядел здорово, ну а в текущем первенстве и вовсе дорос до уровня сборной Украины. Вернидуб играет уверенно, надежно, никогда не теряется.  В играх против команд уровня “Динамо” и “Шахтера“, Виталий показал свой лучший футбол, что также говорит о нем как об игроке ответственном и вполне состоявшимся. Кроме всего прочего, Вернидуб-младший в текущем розыгрыше чемпионата, уже забил два мяча.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Для того, чтобы расти дальше, Вернидубу надо переходить в новый клуб. “Заря” наверняка доиграет этим составом текущий сезон, а вот затем Виталию, как и Руслану Малиновскому, Максиму Малышеву, Дмитрию Хомченовскому, предстоит сделать важнейший выбор. Понятное дело, что талант и мастерство у Вернидуба есть, но чтобы достичь уровня того же Хачериди, ему еще нужно будет поиграть в топ-команде. Уверен, и “Динамо“, и “Днепр“, и “Шахтер“, были бы не прочь иметь в своих рядах оборонца такого уровня.

 

Левый защитник: Вячеслав Шевчук (“Шахтер“)

 

Годы идут, поколение сменяет поколение, и только Слава Шевчук, как хорошее вино, становится все лучше и лучше. В текущем сезоне, именно ветеранистый Шевчук был основным левым фуллбеком “Шахтера“, хотя в преддверии сезона предпочтение отдавалось либо Азеведо, либо Исмаили. Но жизнь распорядилась так, что Марсио Азеведо вылетел из-за травмы, его место занял Шевчук, и уже в который раз он не упустил своего шанса, заставив всех позабыть о недавно приобретенном бразильце.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

На счету Шевчука в текущем сезоне один результативный пас в УПЛ, и еще несколько – в Лиге Чемпионов. В одном только Борисове Луис Адриано с его передач забил целых три мяча! Несмотря на серьезный как для футболиста возраст, Шевчук все еще быстр, хорошо перемещается по полю, а также по-ветерански здорово читает игру. Пожалуй, пока он будет находиться в такой форме, Азеведо в “Шахтере” будет крайне трудно, ведь Слава – не просто стартовый фуллбек, он один из немногих украинцев, которые при любых обстоятельствах пользуются уважением и доверием Мирчи Луческу.

 

Опорный хавбек: Сергей Рыбалка (“Динамо” Киев)

 

Наверное, мало кто ожидал увидеть от забивного плеймейкера “Слована” ТАКОЕ… Сергей Рыбалка, несмотря на то, что раньше его местом на поле была зона перед чужой штрафной, успешно адаптировался на позиции опорного полузащитника, и за счет футбольного интеллекта и недюжинного трудолюбия, достиг колоссального прогресса на новой для себя позиции.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

В текущем сезоне Рыбалка – лучший игрок УПЛ по количеству выполненных ТТД. Его можно увидеть на любом участке поля, он всегда предлагает себя, грамотно действует в подыгрыше, подбирает множество ничейных мячей. Кроме того, вместе с Сидорчуком, Рыбалка создает нужную Реброву плотность в центре поля, благодаря которой подобраться к воротам Шовковского крайне сложно любому сопернику.

 

Короче говоря, если вы хотите узнать, как можно за полгода из игрока, игравшего исключительно по арендам превратиться в стержневого исполнителя “Динамо” – спросите у Сергея. Он этот путь уже прошел.

 

Опорный хавбек: Тарас Степаненко (“Шахтер“)

 

Пожалуй, текущий сезон для Степаненко – лучший в карьере. Впервые за время своего выступления в “Шахтере“, именно он является самым сильным звеном в центре полузащиты команды из Донецка, именно на него больше всего рассчитывает Мирча Луческу, тогда как его партнер (Фред, Илсиньо, Фернандо) зачастую теряется на фоне трудолюбивого и прогрессирующего украинца. Крайний матч “Шахтера” в ЛЧ против “Порту” – лучшее подтверждение моих слов.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

В УПЛ в текущем сезоне Степаненко уже провел два гола, отдал результативный пас, что для его позиции на поле очень даже неплохо. Даже “шахтеровские” бразильцы, увидев, что игра у Степаненко идет, стали чаще подключать его к атакам, чего раньше не наблюдалось. Судя по всему, вместе с этим растет и авторитет Тараса в команде. 

 

Не знаю как вам, дорогие читатели, а мне кажется, что Степаненко  способен и будет расти дальше. Он ведь еще молод, способен учиться, а под чутким руководством Луческу он не позволяет себе чрезмерно расслабляться даже в играх с аутсайдерами. Все это вскоре может привести к тому, что у Дениса Гармаша, когда тот вернется с лазарета, появится серьезный конкурент за негласный титул лучшего опорника Украины.

 

Центральный хавбек: Руслан Малиновский (“Заря“)

 

Кажется, футбольная Украина заговорила о Руслане после матча “Зари” с “Фейенордом”. Уже тогда стало понятно, что в составе команды Вернидуба загорается очередная звездочка, и если она не собьется с пути – то наверняка будет она светить долго и мощно на полях всей страны.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Пока что стоит заметить, что Малиновский делает все правильно: работает на команду, выполняет указания тренера, выходит максимально заряженным на каждую игру. Порою его съедают, не без этого, но в основном Малиновский уже сегодня создает множество проблем обороне соперников. Он способен на неожиданное решение, находит свободные зоны между линиями, хорошо видит поле. У текущем розыгрыше чемпионата на его счету три голевых паса – лучший результат среди молодых футболистов УПЛ.

 

Говорят, уже в следующем сезоне Малиновский будет играть за “Шахтер“. Даже не знаю, хорошо это или плохо… Мирча Луческу традиционно предвзято относится к украинским атакерам, а значит придется Руслану тяжело. Радует только, что талант у него действительно незаурядный, а значит шансы заиграть есть. Главное – умело ими воспользоваться.

 

Правый вингер: Андрей Ярмоленко (“Динамо” Киев)

 

Просто лучший атакер УПЛ. На его счету 12 забитых мячей и 13 голевых передач во всех турнирах в текущем сезоне. Его неоднократно признавали лучшим игроком тура в УПЛ, он попадал в символические сборные после туров ЛЕ. Фактически, Ярмоленко сегодня – это главная звезда украинского футбола. Причем, звезда не просто на бумаге, но звезда, в каждом матче доказывающая свои претензии на столь пафосный статус.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Безусловно, “Динамо” с Ярмоленко и без него – это две разные команды. Атака киевлян заточена под Андрея и его умение сыграть нестандартно, обыграть соперников, отдать своевременный пас. Кроме того, он много забивает, что сильно помогло команде в отсутствие Дьемерси Мбокани. Разумеется, такого игрока хотят видеть лучшие клубы Европы, но вот хочет ли он покидать Киев?

 

Честно говоря, вот это пока неясно. Ответ на сей вопрос мы узнаем только следующим летом, ну а пока что нам надо только уповать на то, что прекрасная игровая форма Ярмоленко продержится до конца сезона. Это должно серьезно помочь “Динамо” успешно выступить в Лиге Европы, впервые за долгое время.

 

Левый вингер: Евгений Коноплянка (“Днепр“)

 

Пожалуй, единственный игрок символической сборной, который за последний год не прибавил. Его попадание в нашу сборную можно объяснить только тем, что пока еще более качественного левого вингера, чем Коноплянка, в УПЛ нету. Ни Громов, ни Караваев, ни Кожанов пока и близко не дотягивают до уровня Коноплянки, за которым, по словам его отца, уже не первый год охотятся скауты со всей Европы.

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Но вот реален ли интерес больших клубов к Коноплянке? Лично для меня это загадка. В свете явного застоя в игре Жени, который наблюдался этой осенью, в огромный интерес к Коноплянке верится слабо. Как-никак, КПД у Коноплянки снизился: за весь первый круг на его счету всего четыре гола и три результативных передачи. Для того же Громова такая статистика была бы большим успехом, но ведь Коноплянка – признанная звезда отечественного футбола, к тому же в прошлые сезоны он был и эффектнее, и эффективнее…

 

Думаю, дабы не продолжать регрессировать, Коноплянке нужно разобраться в себе. Он до сих пор больше говорит о возможном переходе из “Днепра“, чем о своей игре. Это, как мне кажется, неправильно. Это тянет его вниз. Если Женя сумеет сфокусироваться за игре, абстрагируется от слухов и сплетен, то это должно помочь ему вернуться на былой уровень. А там, глядишь, и подходящее предложение из Запада подоспеет…

 

Форвард: Артем Кравец (“Динамо” Киев)

 

Кравец провел в текущем сезоне сразу восемь голов – и это лучший показатель среди всех форвардов УПЛ. Именно по этой причине, а также из-за невнятного выступления Селезнева, Зозули и остальных конкурентов Артема за место в символической сборной, мне пришлось выбрать Кравца. С одной стороны, такой результат для Артема Кравца – настоящее чудо, если учесть, что до этого он не играл около трех лет. С другой стороны, реализация моментов у Кравца просто катастрофическая, и если он не сумеет ничего изменить в этом плане – он непременно вернется на скамейку запасных, ведь его главный конкурент – Мбокани – промахивается крайне редко…

Сборная первого круга УПЛ. Украинцы

Кроме того, Кравец до сих пор очень мало умеет на футбольном поле. У него ужасный удар, он практически не задействует левую ногу, ударами головой он почти никогда не попадает в створ ворот. Форвард, который не умеет настолько простых вещей, в мировом футболе – редкость. Даже с учетом снисходительного отношения к Кравцу, которое наблюдается на протяжении всей его карьеры (кроме периода работы в “Динамо” Блохина), к нему возникает слишком много вопросов. 

 

Не знаю, для меня крайне сложно спрогнозировать будущее Кравца. Безусловно, он провел выдающиеся для себя полгода, и он вправе этим гордиться. Но если он не начнет работать над собой, и если эта работа не начнет приносить видимые неискушенному зрителю плоды – будущее его в “Динамо” очень и очень туманно…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: