Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Если мы приглашаем иностранца, он должен быть на голову сильнее»

Алексей Михайличенко (http://dynamo.kiev.ua/)Спортивный директор ФК “Динамо” (Киев) Алексей Михайличенко в интервью клубным медиа подвел итоги первой части сезона.

 

— В этом году из жизни ушли известные в прошлом футболисты “Динамо” (Киев) — Валентин Белькевич, Андрей Баль, Андрей Гусин, Виктор Серебряников

— После такого вопроса и продолжать что-то говорить трудно. За этот год многое пришлось переоценить, поскольку он был действительно черным для всей динамовской семьи. Трудно говорить, потому что очень рано ушли дорогие и близкие люди. Для нас они были не только футболистами, не только динамовцами, но и друзьями, родителями, мужьями. Но мы должны иметь силы, чтобы пережить это. Самое главное — помнить о них. Хотя не могу представить, что их когда-то забудут…

 

— Вернемся к делам футбольным. С точки зрения спортивного директора клуба, как бы вы оценили первую часть сезона для “Динамо” (Киев)?

— На мой взгляд, первая половина чемпионата оказалась довольно удачной, и не потому, что нам в чем-то повезло, а этого результата мы достигли заслуженно. Конечно, без определенных промахов не обошлось, были неожиданные результаты, но они всегда присутствуют в футболе и никто от них не застрахован. Сейчас “Динамо” пребывает на первом месте в чемпионате, имея преимущество над ближайшим соперником, но о чемпионстве пока говорить рано, поскольку это преимущество еще ничего не гарантирует. На европейской арене, если не учитывать поражение в Ольборге, команда преодолела турнирную дистанцию довольно ровно, и это не может не радовать. Приятно, что команда стабилизировала свою игру, легионеры адаптировались не только в Киеве и украинском чемпионате, но и к стилю игры команды и друг друга.

 

— Президент клуба Игорь Суркис в интервью нашему сайту отметил работу селекционной службы, в свое время порекомендовавшую футболистов, которые сейчас делают весомый вклад в становление “Динамо“, возвращение команде духа победителя…

— Как я уже сказал, адаптация легионеров заняла определенный период. Кому-то понадобилось полтора года, кому-то год, а кто-то и за полгода вышел на высокий уровень… Чтобы команда начала играть, недостаточно, чтобы один футболист адаптировался в новой команде, а другие — нет. Селекция — довольно тяжелая вещь, особенно в нашей стране, тем более в нынешних реалиях. Трудно дать стопроцентную гарантию, что тот или иной игрок заиграет в нашем клубе, в нашем чемпионате. У нас в селекционной службе работают очень опытные люди — Андрей Биба, Владимир Веремеев, Андрей Баль (работал…), — которые могут четко и быстро определить преимущества того или иного футболиста, а также его перспективы заиграть в нашем клубе. Конечно, не всегда мы можем приобрести игрока, которого хотелось бы, поэтому, как правило, у нас есть три-четыре кандидатуры на одну позицию. В этот список попадают только футболисты, которые, по нашему мнению, не просто могут играть на высоком уровне, а могут усилить нашу команду. Это самое главное. Наша философия такова — если мы приглашаем иностранца, он должен быть на голову сильнее украинца. За него платятся большие деньги, ему предоставляется высокая зарплата, и, соответственно, он должен отрабатывать все это на поле и давать результат.

 

— Приятно отметить и то, что даже при такой сложной политической и экономической ситуации в нашей стране, ни один из легионеров “Динамо” не выразил желания покинуть команду…

— Прежде всего, когда ты приходишь в новый клуб, ты прекрасно знаешь, какая у тебя будет зарплата и дальнейший образ жизни. Но также ты должен понимать, какие задачи ставит твоя новая команда. Философия “Динамо” (Киев), начиная с 60-х годов прошлого века, — только самые высокие места. Именно она помогает нашему клубу быть на ведущих ролях в мировом футболе. Конечно, нужно отдать должное и президенту, и тренерскому штабу, что они создают ту обстановку, царящую в команде, — как в тренировочном процессе, так и в быту. На мой взгляд, в нашей стране делается гораздо больше, чем в той же Европе, ради того, чтобы иностранцы чувствовали себя комфортно. Об этом я могу судить по собственному опыту, поскольку в свое время играл в Италии и Шотландии. Не могу сказать, что я жаловался на что-то, ведь в “Сампдории” и “Рейнджерс” были созданы хорошие условия, но там все было отрегулировано. В нашей же стране образ жизни все же отличается от Европы, и в том, что футболисты думают только о работе и не задумываются о чем-то другом, большая заслуга руководства клуба во главе с президентом.

 

— На данный момент различные структуры ФК “Динамо” (Киев) возглавляют люди, имеющие большой международный опыт — вы, Сергей Ребров, его помощник Рауль Рианчо, наставник молодежных команд Висенте Гомес и другие. Признайтесь, когда вы играли в Италии и Шотландии, обращали внимание на управленческие структуры местных клубов — тех же “Сампдории” и “Рейнджерс“, за которые выступали?

— Конечно. Мне все было интересно: как функционирует клуб, к кому мне обращаться по различным вопросам, как это нужно делать и т.д. Когда я приехал туда, первое время я больше смотрел и анализировал, чтобы не сделать того, что может навредить моему клуба. Это очень важно. Но я учился на собственном опыте, на “практике”, “теорию” же пропустил (улыбается). Конечно, эволюция не стоит на месте, все развивается. Возьмем, к примеру, стандартные квадраты на тренировках. Если раньше мы могли делать любое количество касаний в них, то сейчас все делается гораздо быстрее. То же самое касается и тренировочного процесса в целом. Наверное, что-то кардинально новое в футболе придумать трудно, но эволюция технической, тактической и физической подготовки не останавливается. Вот здесь очень важно не потерять эти моменты и внедрять все новшества вовремя.

 

— Сейчас наступило межсезонье — очень ответственный период именно для вашего департамента. Можете рассказать, в каком направлении клуб будет работать этой зимой?

— В первую очередь, я хочу объяснить специфику футбольного рынка. Как правило, серьезные команды с высококлассными футболистами, которые ставят перед собой только самые высокие задачи, не делают громких приобретений или продаж во время зимнего трансферного окна. Для нас же этот период гораздо важнее, чем летний, потому что мы имеем больше времени для адаптации футболиста к стилю игры “Динамо“. Плюс, нужно обязательно учитывать ситуацию в нашей стране, которая далеко не способствует переговорному процессу с иностранцами, по всем параметрам подходящими нам. Но мы ведем работу, подбираем кандидатов и сделаем все, что зависит от нас, чтобы справиться с поставленными перед нами задачами. Повторюсь, это будет нелегко, но никто от них не отказывается. Все время наши селекционеры проводят в командировках, просматривая и анализируя игру тех или иных футболистов, после чего нас ждет очень длительный и непростой процесс переговоров. Насколько они будут успешными — предсказать трудно. Но есть конкретные задачи, поставленные президентом и главным тренером, и мы должны стремиться воплотить их в жизнь.

 

— Насколько тяжело уговорить легионера переехать в наш чемпионат? У них, как правило, есть семьи, которые, наверное, не имеют большого желания жить в Украине…

— Я больше скажу — мнение родных имеет первостепенное значение для любого футболиста. И не все пойдут на то, чтобы переехать к нам с женой и детьми или родителями. Конечно, никто не отменял денежный аргумент, но и он не всегда может склонить игрока к переезду.

 

Лукаш Теодорчик, наоборот, говорил, что семья отговаривала его от перехода в “Динамо“, но, приехав в Киев и пройдя адаптацию, он убедил их в обратном и опроверг все страхи…

— Конечно, это очень хорошо. Для нас очень важно, чтобы легионеры, общаясь с журналистами у себя на родине, рассказывали, какие в клубе созданы для них условия для того, чтобы играть в футбол, и что они не беспокоятся о своей безопасности, поскольку в Киеве спокойная ситуация. Это большой плюс, даже в работе нашего департамента. Мы верим, что в нынешнее трансферное окно мы сможем найти игрока, который захочет приехать к нам. На данном этапе нам не нужны массовые приобретения — у нас есть задачи по конкретным позициям, которые мы стараемся выполнить.

 

— Многие игроки отмечают, что после того, как Сергей Ребров стал главным тренером, они не просто выходят на поле, но и получают удовольствие от игры. Вы заметили изменения?

— Во-первых, когда есть результат, то и игра доставляет удовольствие. И наоборот. Вспомните противостояние с “Бордо” в Лиге Европы. Как по мне, в Киеве мы продемонстрировали очень приличную игру и должны были выигрывать, но чего-то не хватило, и задачу решить не удалось. В футболе нет мелочей: если футболист не забивает, отдает неточную передачу или ошибается, за этим стоит какая-то ошибка. А, собрав все их вместе, и складывается игра всей команды. Конечно, мы все видим, что игра “Динамо” изменилась и стала приносить удовольствие. Но на сегодняшний момент сделаны лишь первые шаги, и нужно работать над многими моментами, о которых знает тренерский штаб. Предела совершенству нет, и будем ждать от команды еще лучшей игры и результатов. Чем больше украинцев, воспитанников динамовской школы будет играть в “Динамо“, тем сильнее, на мой взгляд, будет командный дух. Если будет вот такое “динамовское ядро”, легче будет адаптироваться легионерам, которые будут приходить в команду в будущем.

 

— Наставник “БаварииХосеп Гвардиола утверждает, что как бы команда не выступала в течение сезона, приходит момент, когда она должна сделать решающий шаг. “Динамо” после зимнего перерыва должен удержать лидирующие позиции, а это гораздо труднее, чем догонять соперника…

— Тем более трудно будет удержать лидерство после длительного перерыва, на протяжении которого “Динамо” уступало в чемпионате соперникам. Все это понимают. Хочу призвать болельщиков поддержать команду и быть вместе с ней. Чем ближе будет финиш чемпионата, тем выше будет ответственность, будет увеличиваться давление на футболистов. С этим нужно справиться и преодолеть все трудности. Каких-то рецептов здесь нет, нужно лишь быть максимально собранными, ответственными и сконцентрированными на достижении общей цели. Уверен, что так оно и будет.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: