РОДОЛЬФО: “Теперь с меня спрос будет выше”

       За полгода выступлений в “Динамо” бразилец РОДОЛЬФО успел повидать многое. Через несколько недель после подписания контракта в команде сменился главный тренер, чуть позже был драматический матч в Трабзоне, участие в Лиге чемпионов. Как оказалось, южноамериканец был готов к такому водовороту событий.

       – По жизни я очень активный человек, – говорит Родольфо. – Ни минуты не могу усидеть без дела, люблю, когда вокруг что-то постоянно происходит. Я и Европу выбрал именно потому, что здесь, считаю, находится центр жизни, и не только футбольной. Многие меня отговаривали, убеждали, мол, в Украине я не приживусь, здесь очень холодно и напрочь отсутствуют перспективы профессионального роста. Я было подался на уговоры, начал сомневаться, но нашлись люди, посоветовавшие не делать скоропалительных выводов, тщательно все обдумать. Результатом стало подписание многолетнего контракта с “Динамо”.

       – За шесть месяцев пребывания в Киеве твое мнение не изменилось?

       – Вовсе нет. Мне повезло, что в команде оказались два соотечественника – Диого Ринкон и Клебер. Это стало настоящим спасением, если бы мне не было с кем ежедневно общаться, я, наверное, сошел бы с ума. Когда же в Киев переехала моя девушка Каролина, образовалась небольшая бразильская диаспора. Понимаю, что в команде не должно быть группировок по национальному признаку, однако на первых порах, без знания языка, это неизбежно.

       – Обычно в Европе пользуются спросом бразильские форварды. Но в последние годы в Старый Свет массово мигрируют и квалифицированные защитники…

       – Трудно сосчитать, сколько их уже играет в сильнейших клубах. Не буду вспоминать о Роберто Карлосе, его и так все знают. В “Байере” против нас играл Жуан, хороши Луизао и Алекс (“Бенфика” и ПСВ. – Прим. авт.).

       – Все ли тебя устраивает в Киеве?

       – Мне не на что жаловаться в бытовых или финансовых условиях, теперь, похоже, будет полегче и в игровом плане. Дело в переходе нашей защиты на игру без либеро. Я в Бразилии даже представить не мог, что где-то в мире тренеры используют тактические схемы с последним защитником. С детского возраста привык действовать в паре с центральным защитником, закрывать свою зону, подстраховывать партнеров. Вы бы знали, с каким воодушевлением узнал про намерения Йожефа Сабо играть в так называемую “линию”. Хотя понимаю, что теперь с меня и спрос будет выше.

       – На одной из тренировок в ОАЭ ты, пожаловавшись на усталость, попросил тренера несколько дней отдыха. Настолько высоки оказались предложенные нагрузки?

       – Последние два года я не проходил предсезонные сборы в составе бывшего клуба “Флуминенсе”. Оба раза меня вызывали в сборную до 21-го и 23 лет, где нагрузки и методики подготовки совершенно другие. Не был я и на сборе в Ялте, где, со слов Диого, команда очень плодотворно поработала. Не могу сказать, что нагрузки для меня оказались велики, скорее – непривычны. Попросил тренера дать короткую передышку, Йожеф Сабо пошел навстречу. Два дня “наматывал” круги вокруг поля, после чего снова занимался в общей группе. Думаю, такое больше не должно повториться.

Дословно

       “В Бразилии нередко забивал издали…”.

       “Смею надеяться, что у меня неплохо поставлен удар. Еще выступая за за “Флуминенсе”, я много забивал из-за пределов штрафной, был штатным исполнителем стандартных положений.

       Также своими “коньками” считаю игру головой, жесткость и неуступчивость. В бразильском чемпионате намного меньше контактной борьбы, у нас главный аргумент форварда – виртуозная техника. Другое дело – Украина! Здесь доминируют нападающие таранного типа, действующие в силовой манере. Хотя в таком стиле сейчас играют во всей Европе”.

       “…А свадьбу сыграем ровно через год”.

       “В отпуске побывал сразу в двух городах – Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. В первом я родился, там живут родители, много друзей. А в Рио состоялся как профессиональный футболист, заработал себе имя. Навестил партнеров по команде, улаживал личные дела. Решили с Каролиной сыграть свадьбу ровно через год – в декабре. Состоится она в Бразилии, а вот медовый месяц можно будет провести в Абу-Даби. Уж больно пришлись по душе мне эмиратские курорты на подготовительном сборе. Жаль, не было времени ближе с ними познакомиться, после тренировок еле ноги до номера дотягивал…”

Дмитрий ШАПОВАЛ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: