Турнир Лобановского: Выбор из сборных Белоруссии, Израиля, Катара, Сербии и Черногории, Литвы и Польшы

На одном из последних Исполкомов ФФУ был утвержден регламент турнира памяти Валерия Лобановского, который в 2005 году пройдет в непривычные сроки – с 15-го по 17 августа. Еще одним новшеством будет то, что участие в этом мемориале на сей раз примут национальные сборные.

“При таком формате проведение турнира в любое другое время года было бы нереально, – считает вице-президент ФФУ Владимир ЛАШКУЛ. – Середина августа – это единственное “окно” в календаре ФИФА и УЕФА для международных матчей сборных.

Нами были проведены переговоры с 30-ю футбольными ассоциациями относительно участия национальных сборных в нашем мемориале. Приезд в Киев многих команд, таких, например, как Италии, Испании, Франции или России, к сожалению, не сможет состояться, так как в эти же дни они проводят отборочные матчи чемпионата мира, или же у них запланированы товарищеские встречи.

А вот аргентинская федерация запросила 500 тысяч долларов за участие своей сборной в турнире. Это если не считать того, что мы должны были бесплатно предоставить ей телевизионные рекламные права на поединки их команды. Для нас эти требования, естественно, являются неприемлемыми.

По итогам переговоров шесть сборных, не считая нашей, дали свое согласие на участие в мемориале. Это Белоруссия, Израиль, Катар, Литва, Польша, а также Сербия и Черногория. Три вакантных места займут те команды, за которые проголосуют члены президиума ФФУ.

Отмечу, что кроме размещения, питания и обеспечения других условий, мы обязаны будем гарантировать участникам возможность проводить тренировки. Для этого будем использовать стадион Учебно-тренировочного комплекса имени Виктора Банникова на верхнем поле НСК “Олимпийский”. Матчи турнира, как и раньше, пройдут стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского, а также на “Олимпийском”.

Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: