Наш след заграницей. Премьерный гол Идейе, шедевр Фернандиньо, второй успех Сосы и худший матч в карьере Эрика Матуку

В чемпионатах «большой пятерки» все отдыхали. Лишь в Англии традиционно играли даже в Рождественские дни…

Франция, Ligue 1

Французская лига выйдет из отпуска как раз под наше Рождество. Особых новостей минувшая неделя нам не подарила.
Итоги:
Милош Нинкович – 9 матчей, 1 ж.к., 441 минута
Исмаэль Бангура – 3 матча, 108 минут
Брандао – 2 матча, 161 минута

Германия, Bundesliga

Виктор Скрипник в одном из интервью развеял все сомнения по поводу своего гражданства. «Чтобы Виктор Скрипник, который выступал за сборную Украины, стал немцем? Такого не будет! Я до конца своей жизни останусь хохлом. Когда проходят президентские и парламентские выборы в Украине, как гражданин этой страны голосую здесь, в Бремене. И на немецком до сих пор говорю с акцентом. У меня здесь вид на жительство, этого мне вполне достаточно. Новогодние праздники мы всей семьей традиционно отметим в Украине – в родном Новомосковске» — заявил главный тренер «Вердера».
Генрих Мхитарян 5-й раз подряд стал игроком года в Армении. На данный момент полузащитник дортмундской «Боруссии» продолжает лечиться.

Экс-футболист «Черноморца» и «Говерлы» Борис Тащи решился на кардинальные изменения в своей карьере и жизни. Ныне он – игрок «Штутгарта». В Бундеслиге он не дебютировал, но за «Штутгарт»-2, выступающий в Третьей Бундеслиге, одессит провел 8 матчей (605 минут), забил 1 гол и получил 3 желтые карточки.

«Этот год был перенасыщен событиями, как положительными так где-то и отрицательными! Многое изменилось, стало на свои места! Но я рад, что заканчиваю его, являясь игроком VFB Stuttgart, к чему долго шел..!) Всех с Наступающими праздниками:) Хорошего отдыха!» — подписал свое фото Тащи в одной из соцсетей.
Еще один молодой украинец, выступающий в Германии, Владлен Юрченко также имеет проблемы с игрой в основе своего «Байера». Говорят, что уроженец Николаева может уехать в аренду в венский «Рапид». «Я сам только что увидел в интернете такую информацию. Могу сказать, что об этом разговора не было. Наоборот, вчера у меня был разговор с тренером «Байера», и он сказал, что хочет, чтобы я остался и работал с ним дальше. Надеюсь, что буду играть в «Байере» — прокомментировал возможность смены команды Юрченко.

Испания, La Liga

В Испании чемпионат возобновится сразу после Нового года – 3 января.
Что касается новостей и сплетен, в прессе появилась информация о возвращении Папе Диакате в «Сент-Этьен», в составе которого экс-игрок «Динамо» выступал в сезоне 2009-2010 годов. В текущем сезоне сенегалец не провел ни минуты за «Гранаду».
Вернулся домой после лечения в Барселоне Лукас Перес. Его колено идет на поправку.

«С Рождеством Христовым всех. Мы будем продолжать борьбу, чтобы осуществить ваши мечты. Спасибо за вашу поддержку" – подписал фото экс-игрок «Карпат».
Итоги:
Бенуа Тремулинас — 9 матчей, 1 передача, 2 ж.к., 802 минуты
Дерек Боатенг — 7 матчей, 1 ж.к., 516 минут
Лукас – 2 матча, 1 гол, 76 минут
Папе Диакате — 0 матчей

Англия, Premier League

Традиционно жарко было на неделе в Англии. За три дня команды провели по два матча. «Всем нужен перерыв. Я говорил об этом ещё перед игрой. Традиции Англии — это очень хорошо, но я думаю, что организм человека не может восстановиться за 48 часов» — заявил наставник «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гааль.
«Boxing Day» — именно так называется рождественский тур на Туманном Альбионе. В пятницу состоялась первая часть праздничного марафона, точнее, 18-й тур.
В составе «Челси» 86 минут провел Виллиан. Команда Моуриньо победила на «Стэмфорд Бридж» «Вест Хэм»(2:0).
Весь матч против «Арсенала» провел Нико Кранчар. Его «КПР» проиграл со счетом 2:1.
Но главным событием пятницы стал первый забитый гол в Премьер-лиге Брауна Идейе. Игрок «Вест Бромвича» вышел на поле в матче с «Манчестер Сити» (1:3) на 67-й минуте, а спустя 20 оборотов часовой стрелки нигериец забил. Простите за качество видео.

Может, экс-игроку «Динамо» помогли погодные условия, с которыми он познакомился выступая на нашей земле.

Идейе попал на первые страницы газет также благодаря новой покупке. Нигериец приобрел «Роллс Ройс» за 250 тысяч долларов. Фото дорогостоящего автомобиля опубликовал друг Брауна.

Вчера состоялся еще один тур в Премьер-лиге. Виллиан вышел в матче с «Саутгемптоном» сразу после перерыва. Его «Челси» разошелся с командой Рональда Кумана ничьей (1:1).
Браун Идейе провел на поле 90 минут, но «Вест Бромвич» уступил на выезде «Сток Сити» со счетом 2:0.
Первый гол в текущем сезоне забил Фернандиньо. На 33-й минуте в матче с «Бернли» бразилец удвоил счет. Но до финального свистка «Манчестер Сити» дважды пропустил. Итоговый счет матча – 2:2.

Италия, Serie A

Благодаря переходу Ивана Стринича в «Наполи», который с минуты на минуту получит статус официально состоявшегося, представительство экс-игроков УПЛ в Серии А возрастет.

Итоги:
Данило Авелар – 13 матчей, 3 гола, 1 передача, 6 ж.к., 1123 минуты
Алехандро Гомес – 7 матчей, 358 минут
Александр Яковенко – 0 матчей

Остальные чемпионаты

Не отдыхают от футбола в Турции. Интересующий нас «Бешикташ» снова победил, а Хосе Соса после дебютного гола в новой команде на следующей неделе вновь забил и принес «черно-белым» победу.
Вчера аргентинец в матче с «Коньяспором» (2:1) забил гол на 58-й минуте.

Хосе отыграл 76 минут.
В Бельгии, которая также не отдыхает, нас, прежде всего, интересует «Льерс». До недавнего времени безоговорочным первым номером аутсайдера лиги считался уроженец Кировограда Игорь Березовский. Но наш вратарь потерял место в основе, травмировался и выпал из основной обоймы. Последний матч в составе «Льерса» Березовский провел еще в конце сентября (поражение 1:6 от «Вестерло»).
Партнером Игоря по команде является экс-футболист «Днепра», «Арсенала» и «Волыни» Эрик Матуку. Камерунец в текущем сезоне провел 6 матчей. Последний из них стал для защитника, наверное, худшим в жизни.

Уже до 26-й минуты Матуку дважды отправил мяч в собственные ворота, а спустя шесть минут Эрик привез еще один гол. До перерыва «Брюгге» забил 5 голов, а главный виновник разгрома в составе «Льерса» был заменен на 43-й минуте. Болельщики в Твиттере всячески острили на эту тему, особенно сожалея о том, что Эрик не успел оформить хет-трик.

Даже как-то не хочется вспоминать о факторе Матуку в дисквалификации киевского «Арсенала» из Лиги Европы…