Что происходит с Даниэле Де Росси?

Многие говорят, что Даниэле Де Росси не узнать. Некоторые даже считают, что он перестал быть “нашим фсем”. Журналисты Il Messaggero, словно устав от таких заявлений, очень вовремя посвятили целую полосу будущему капитану “Ромы”. Их мнение мы и приводим:

Роберто Ренга об игровом кризисе Де Росси.

Лучший итальянский полузащитник устал, изранен и находится в разобранном состоянии. Каждое его действие с мячом наводит тоску, а не изумляет как раньше. Если бы речь шла о каком-то среднем игроке, мы бы не были здесь и не говорили об этом случае, не искали бы оправдания – не извинения, а простые и ясные свидетельства. Прежде чем приступим, давайте вспомним, что если Де Росси, к примеру, не хотел бы больше оставаться в “Роме” (а это не наш случай), половина европейских тренеров готовы принять его с распростертыми объятиями.

1) Парень устал. Чемпионат Европы до 21 года, Олимпиада, забег с “Рома”. Без передышки.

2) Он не подготовлен к сезону и находится в состоянии машины, у которой бензин на исходе, а заправки рядом нет.

3) В прошлом году он страдал от пубальгии. Боль вернулась и жжет мышцы, которые так редко знают отдых.

4) Грипп и кашель: целую неделю он не мог спать. Но никому не сказал об этом и продолжал работать как будто ничего не происходит.

5) Как только он захромал, появилась незамедлительно критика, более тяжелая в его случае, именно потому, что он – Де Росси, а не кто иной. И критика сделала хуже. Ему, как и всем. Он хотел доказать, что критика несправедлива (немногие игроки оценивают себя правильно), ему это не удается и, поэтому, он слышит еще один жесткий голос.

6) Де Росси, как и все игроки “Ромы”, был в подчинении Пина, Пранделли, Селлы, Феллера и Дель Нери. А в придачу – Джентиле (Юношеская Сборная и Олимпиада) и Липпи (Национальная Сборная). Это путь к неразберихе – как он может запомнить свои задачи, если каждый тренер просит его о разных вещах?

Он великолепно играл с юношеской сборной, весьма удовлетворительно начал сезон с “джалларосси”, положил взрывное начало своим выступлениям в главной сборной. Он завивал постоянно. Вспомните гол головой на Евро, тот, через себя, на Олимпиаде, мяч в ворота “Реала” (Мадрид), и тот, в ворота “Интера”. И остальные, прекраснейшие голы в составе Сквадры Адзурры.

Казалось, все омрачает только одна вещь – непродленный контракт. И “Рома”, которая уже знает, что он станет капитаном после Тотти, вложила в его руку перо: контракт продлен. И через некоторое время повторило тоже самое с Альберто, его отцом, отличным тренером Примаверы. Итак, все хорошо. К том же он рассказал, что скоро станет отцом, и его сказка могла продолжаться в духе “и все были довольны, счастливы – и романистами”. Но проблемы начались с этого момента. И поскольку сплетни начались незамедлительно, стали поговаривать, что он больше не голоден, что у него другое в голове, что деньги вселили дрожь в его ноги, что в дерби он не хотел рисковать. Таковы условия, и не нужно изумляться. Он должен разве что помнить, что игрок может дать только один ответ – оставаться в порядке и играть как умеет.

Он не должен форсировать или обгонять время. Это может понадобиться тем, кто еще не доказал свои способности, а не для игрока, который в 20 лет закрепился в основе итальянской национальной сборной и “Ромы”, игрока, в которого влюблены Капелло, Анчелотти, Липпи, а теперь еще и Дель Нери.

Сейчас он уже лучше. Вчера, например, тренировался в обычном порядке. Но если чувствует, что ноги не бегут, если думает, что он физически и психологически не в порядке, пусть скажет об этом: Дель Нери знает футбол и футболистов, и уже оценил его стремление к самопожертвованию, он поймет.

А вот мнение Бруно Конти, первого, кто поверил в Даниэле, о проблемах игрока.

Что произошло с вашим учеником?

Ничего особенного.

Вам кажется, что это тот же Де Росси, что и в прошлом году?

Даже у великих игроков могут случаться периоды помутнения. Я думаю, это нормально. Не нужно драматизировать. И к тому же по моему мнению он не играет настолько уж плохо. Я уверен, что Даниэле – последняя из проблем, которые есть у “Ромы”.

Периоды, как вы говорите, помутнения – от чего зависят?

У Даниэле много физических проблем, не нужно забывать. Пубальгия не позволяет тебе тренироваться, доставляет постоянную боль, это невыносимо. Во многих случаях он выходит на поле с болью и ее никак невозможно остановить. Он непрерывно играл этим летом. Но я уверен, что вернется Де Росси, которого мы все знаем. В Вероне, к примеру, он меня совершенно не разочаровал.

Он может страдать от чрезмерной критики?

У него есть характер, он принимает на себя ответственность, даже если большая часть критики несправедлива.

Злопыхатели говорят, что результаты стали хуже после того, как он подписал новый, настоящий профессиональный контракт.

Выкиньте это из головы. Даниэле не их таких. Он всегда сохраняет голову на плечах. Время покажет.

Возможно, что его ошеломил будущий ребенок?

Нет. Это то, что должно сделать его счастливым. Когда все идет не так, как должно бы, все всегда готовы приплести к этому любую историю. С Даниэле ничего особенного не происходит. Он совсем скоро опять станет отличным игроком.

Источник: asromacalcio.ru

Новости партнеров

Комментарии: