Кубок УЕФА “обеспечили”. На очереди – Лига!

Гиоане против Спида
После таких матчей приходится сожалеть, как иногда футбол бывает так несправедлив… На протяжении всех 90 минут игры динамовцы на равных противостояли англичанам, а по некоторым показателям и превосходили титулованного соперника. Но, к сожалению, в этот день спортивное счастье улыбнулось хозяевам.

С первых минут встречи подопечные Боби Робсона завладели инициативой, планируя уже в самом начале матча склонить чашу весов на свою сторону. Динамовцы на стартовый натиск «Ньюкасла» ответили опасным контрвыпадом: после «зрячей» скидки мяча Максимом Шацких на свободного Йерко Леко удар последнего пришелся мимо ворот. Не оставался без работы и Виталий Рева. Только в первые 20 минут опасно били Хьюз, Амеоби и Робер, но каждом из моментов англичанам не хватало самой малости.

К середине первого тайма игра выровнялась и динамовцы все чаще начали обосновываться на половине поля соперника. Прекрасную возможность упустил Георгий Пеев, но его удар был слишком неточен. На последних минутах хозяева всей командой «насели» на динамовские ворота. В течение минуты англичане подали три угловых, при розыгрыше одного из которых неловкие действия Ревы чуть не привели к голу. Выручили защитники. Надо заметить, что по количеству поданных угловых в первом тайме «Ньюкасл» полностью превзошел «Динамо» – 5:0.

Через считанные секунды после начала второго тайма довольно многочисленный динамовский сектор на «Сент-Джеймс Парк» взорвался аплодисментами. Пеев на скорости ушел от защитника и отпасовал набравшему ход Шацких. Максим, освободившись от опеки, с десяти метров сильно пробил в угол и отскочивший от штанги мяч срикошетил в ворота опешившего Харпера.

Пропустив гол игроки «Ньюкасла» еще более ввинтили темп. Неугомонные Хьюз, Амеоби, Робер все чаще оставляли за спиной своих опекунов. Ширера, как и в киевском матче, персонально опекал Андрей Гусин. На 55-й минуте Йенас мощно бьет с линии штрафной – Рева на месте. Но спустя три минуты и супернадежный страж ворот «Динамо» был не в силах помощь команде после сильного удара головой Гари Спида. Мяч попал сначала в руки Виталию, потом отскочил в голову и влетел в пустые ворота.

Нельзя сказать, что подопечные Алексея Михайличенко играли исключительно на удержание счета. Спустя две минуты после пропущенного гола Шацких, обыграв защитника, выходил практически один на один с Харпером, но удар форварда голкипер в последний момент отразил ногой. Отскочивший мяч пытался добить Леко – и его удар был уж слишком неточен. Ответ «Ньюкасла» последовал незамедлительно. Правда, не без “помощи” арбитра. Борьба с обоюдными толчками и держаниями за руки в штрафной Гусина и Ширера рефери трактовал как нарушение правил против любимца местной публики. Для пущей уверенности в своем решении «человек в черном» предъявил динамовцу желтую карточку. Удар Ширера с пенальти был безупречен. Интересно, что за свою многолетнюю карьеру Алан в еврокубках не забил ни одного гола с игры (один раз отличился за «Блекберн» с пенальти).

Понимая, что игрой в защите счет в нужную сторону не изменишь, динамовская дружина в полном составе «отправилась» к воротам Харпера. С появлением на поле Черната (вышел вместо подуставшего Каддури) игра бело-голубых стала организованней и стройнее. Мяч подолгу стал задерживаться на половине поля хозяев, а динамовцы все чаще организовывали осмысленный атаки с завершающими ударами. За несколько минут до финального свистка вышедший на замену Диого Ринкон имел прекрасную возможность сравнять счет, но его удар с метра пошел параллельно линии ворот. Спустя несколько секунд бразилец снова оказался в выгодной позиции, но и на сей раз его удар был неточен.

Нелогичная ничья в Англии существенно не уменьшила шансы «Динамо» на выход во второй групповой турнир Лиги чемпионов. В Турине местный «Ювентус» уверенно взял верх над «Фейеноордом» 2:0 и досрочно практически обеспечил себе первое место в группе (теоретически его может занять и «Динамо», но для этого нам нужно обыграть в последнем мачте итальянцев с разницей в шесть мячей!). Победа над «Юве» гарантирует нам второе место. В случае ничьи «Фейеноорда» с «Ньюкаслом», для достижения поставленной цели киевлян устроит и… поражение. Пока что мы можем констатировать, что динамовцы как минимум продолжат борьбу в Кубке УЕФА.

Источник: ФК “Динамо” Киев