Несогласных с окончательным проектом календаря второго круга чемпионата Украины не осталось

Как известно в понедельник 17 января был опубликован календарь игр на второй круг чемпионата Украины, вокруг которого в последнее время разгорелась дискуссия. В среду 19 января первый вице-президент, исполнительный директор Федерации футбола Украины Александр Бандурко подвел итог проделанной работе и принес извинения клубам из-за проволочек с утверждением календаря.

Стало также известно, что пять команд высшей лиги из 16-ти выразили несогласие с окончательным проектом. Мы, в свою очередь, постарались связаться с руководителями этих коллективов и выяснить их позицию.

По большому счету, календарь приняли все. Иначе и быть не могло, поскольку в данном случае – это закон для всех, и его следует выполнять. Главный тренер “Таврии” Олег ФЕДОРЧУК, мнение которого полностью совпадает с мнением вице-президента симферопольского клуба Анатолия Заяева, с пониманием отнесся к работе составителей календаря: “По сути, мы не имеем претензий к окончательно утвержденному календарю. Согласны, спрогнозировать, как лучше поступить, как предугадать погодные условия за несколько месяцев до старта второго круга, очень трудно. К примеру, сейчас, в январе, вполне можно было бы играть. Но кто знает, какой будет погода в феврале, марте или апреле?”

И все же у руководителей клубов и главных тренеров команд имеются некоторые пожелания, при соблюдении которых, как им кажется, никаких проблем в будущем не должно возникнуть. Наставник “Волыни” Виталий КВАРЦЯНЫЙ считает, что “если бы это решение было принято еще в прошлом году, нам не пришлось бы в спешном порядке перестраивать свои планы по предсезонной подготовке. Получается так, что мы прилетаем домой 18 февраля и до старта второго круга, то есть до первого марта, тренируемся дома… Но ничего страшного, есть ведь и плюсы такого относительно раннего начала нашего футбольного года”.

Солидарен с коллегой и главный тренер “Закарпатья” Виктор РЯШКО: “Чехарда с календарем внесла некоторую сумятицу в наши планы подготовки к сезону. Ведь сначала собирались провести четыре сбора, затем вынуждены были ограничиться тремя. То, что мы начинаем второй круг так рано, “Закарпатью” явно не на пользу. Ведь уже точно можно сказать, что состав ужгородцев претерпит сильные изменения и нам необходимо время для сыгранности. Поэтому дорог каждый день”.

Если суммировать высказывания представителей клубов, выражавших свое недовольство, следует отметить, что они сходятся в одном: “В будущем при составлении календаря футбольным руководителям сначала нужно сообща обсудить проект, учитывая интересы всех, и уже затем принимать единственно верное решение, – продолжает свою мысль Виктор Ряшко. – Тогда не будет недовольных. Теперь же нам ничего не остается, кроме как вносить коррективы и несколько форсировать планы подготовки. Но ничего, выдюжим”.

“Какие наши предложения? – переспрашивает Олег Федорчук. – За несколько месяцев до начала чемпионата в клубы должны поступить варианты календаря. Тот, который наберет наибольшее количество голосов, утвердить. Сейчас же получилось, что из-за изменения сроков проведения соревнований мы (да и остальные тоже) серьезно пострадали. Нам в срочном порядке пришлось менять планы подготовки, место проживания, перезаказывать билеты на самолет. Только на бронировании мы потеряли 10 процентов от стоимости. Желательно, чтобы календарь был рассчитан не на полгода, а на весь сезон. Мы хотим, чтобы все клубы находились в одинаковых условиях”.

Кстати

Непривычный старт сезона

Такого насыщенного начала года украинский футбол еще не знал. Национальная и молодежная сборные страны никогда не проводили официальные матчи в начале февраля (в этом месяце были только товарищеские встречи). Ни разу три отечественных клуба одновременно не пробивались в так называемую весеннюю стадию розыгрыша (на самом деле игры 1/16 финала Кубка УЕФА, как вы знаете, пройдут 16-17 и 24 февраля).

Наверное, неудивительно, что в такой необычайно насыщенный и просто необыкновенный год старт второго круга национального чемпионата, назначенный на 1 марта, получится самым ранним за годы независимости. Долгое время рекордным был показатель 4 марта (1995 год). Спустя 10 лет ему суждено пасть.

К слову, в будущем году второй круг чемпионата страны, возможно, придется начинать еще раньше. Если сборная Украины пробьется на ЧМ-2006, черту под внутренними соревнованиями придется подводить уже в середине мая…

Анатолий КАРПЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: