ЧМ-2006. До матча АЛБАНИЯ – УКРАИНА – 18 дней

       В сборной Албании у него прозвища нет. А вот в немецком “Ганновере”, за который Алтын Лала выступает с 1998 года, его величают Боевым Карликом. Второе слово в этом прозвище объясняется маленьким ростом – 172 сантиметра. А первое? Достаточно понаблюдать, как невысокий албанец неутомимо и агрессивно носится по полю, и поймешь – образ, придуманный немцами, очень даже точен. Панибратство партнеров по команде Лалу вовсе не оскорбляет и не обижает. Даже напротив.

       – Разрешите представиться. Боевой Карлик, – говорит Лала порой с улыбкой при знакомстве. – Моя сила – прежде всего заключается в том, что я всегда ищу соперника, стремлюсь выиграть у него единоборство, овладеть мячом и организовать контратаку.

       Впрочем, вышеназванное прозвище Лалы – не единственное. За исключительное трудолюбие в отчетах о матчах он проходит под псевдонимом Главная Пчела. Кроме того, несколько лет назад болельщики “Ганновера” во время опроса назвали темпераментного албанца, уходящего даже с тренировки еле живым от усталости и с многочисленными ссадинами, своим любимцем. В тот же период он был признан и первым номером бундеслиги в номинации полузащитник оборонительного плана. В 2001 году, выступая за сборную Албании против немцев, удостоился от специалистов самых высоких в команде оценок.

       Но это не значит, что Лала абсолютно лишен минусов. О некоторых из них поведала жена. Во-первых, смелый на поле, Лала в быту чрезвычайно стеснителен. Не мог, например, никак решиться сделать ей предложение. Два года ходил вокруг да около. Во-вторых, молодая супруга волнуется, что после матчей глава семьи ночью обычно не спит, лежит до утра с открытыми глазами и переваривает события минувшего дня.

       Тяжело переживал он и потерю места в основном составе “Ганновера”. Это случилось как раз после возвращения из Волгограда, где сборная Албании крупно проиграла отборочный матч Евро-2004 россиянам (1:4). Но Лала, надо отдать ему должное, сумел быстро вернуть себе доверие клубного тренера и даже получить повышение по службе: он был возведен в ранг капитана команды.

       Между тем, как выяснилось, в Германии Алтын оказался полулегально – сбежал из делегации, когда в 1991 году приехал сюда на матч юношеских сборных. Впрочем, ему крупно повезло, он нашел себе применение, а вот другие 9 игроков той команды, последовавших его примеру, влачили жалкое существование. Почти все беглецы вынуждены были вернуться на родину с позором, а один, оставшийся на чужбине, стал спортивным инвалидом. Впрочем, такая же участь могла постичь и самого Лалу. Юниором он получил серьезную травму, потом на нее наложилась другая. Целый год ушел на лечение. Но теперь Боевой Карлик в полном порядке.

       Хотя недавнее повреждение все-таки заставило многих поклонников сборной Албании и “Ганновера” изрядно поволноваться. 29-летний полузащитник в одном из контрольных матчей покинул поле с помощью врачей. На следующий день ему сделали рентген травмированной ноги, который показал, что для беспокойства поводов нет. “К счастью, сердце албанской сборной скоро будет в строю”, – так прокомментировал вердикт врачей сайт futbolli.com.

       А ведь в сборной Албании Алтын Лала является одной из ключевых фигур. Имея за плечами 38 игр в футболке национальной сборной, албанский легионер стал по-настоящему незаменимым. И представить сейчас команду Ханса-Петера Бригеля без ее “рабочей лошадки”, которой по праву является Лала, уже невозможно. Так что 9 февраля мы станем свидетелями интереснейшего противостояния в середине поля – капитана “Ганновера” и капитана донецкого “Шахтера” Анатолия Тимощука.

       К слову, в первых числах нового года в карьере Алтына Лала состоялось еще одно знаменательное событие. Албанец подписал новый контракт со своим клубом. Если все будет складываться хорошо, капитаном “Ганновера” Алтын будет до конца 2007 года. А пока Лала имеет постоянное место в основе с неплохими статистическими показателями за первую часть сезона. Он принял участие во всех матчах нынешнего чемпионата, отметившись двумя результативными передачами. А его средняя оценка от авторитетного Kicker является достаточно стабильной – в среднем 3,09 за игру.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: