“Вильярреал” – лучше не бывает

Еще никогда “Вильяреал” не начинал новый год так уверенно – победами над лидирующей в чемпионате “Барселоной” и над соседями из “Леванте”. Это лучший старт команды в сезоне с тех пор, как в 1998 году клуб пробился в “примеру”.

В пяти последних матчах “подводники” забили 14 голов при пяти пропущенных и сейчас занимают седьмое место, находясь на расстоянии двух очков от зоны еврокубков. Всего игроки “Вильяреала” наколотили 28 мячей, что на два гола лучше рекордного показателя 1998 года.

Мало того что тренер Мануэль Пеллегрини вывел команду на пик формы, он смог выжать максимум из возможностей тандема форвардов Хуан Рикельме – Диего Форлан. Оба южноамериканца реализуют огромный потенциал, который не смогли раскрыть в “Барселоне” и “Манчестер Юнайтед”, чьи цвета защищали в прошлом.

Рикельме проводит в “Вильяреле” на правах аренды второй сезон, и все идет к тому, что руководство “подводников” воспользуется возможностью выкупить права на этого игрока полностью.

Уругваец Форлан, заменивший в команде Сонни Андерсона, оправдал возложенные на него надежды. 24-летний игрок вновь обрел голевое чутье, которое произвело столь сильное впечатление на Алекса Фергюссона в 2001 году, когда тот буквально вырвал Форлана у “Атлетико”, где нападающего “вели” не один месяц.

За три сезона на “Олд Траффорд” Форлан 17 раз поразил ворота соперников, а к экватору этой кампании в Испании он уже 11 раз огорчил оппонентов. Еще три мяча, и Форлан повторит клубный рекорд Виктора Фернандеса – 14 голов за сезон. “Сейчас команда набрала превосходную форму, что сильно облегчает мою работу, – подметил нападающий. – У нас сильная оборона и нападение. Я рад, что играю бок о бок с Рикельме, Антонио Гуайре и Эктором Фонтом, которые показывают свой лучший футбол”.

Одноклубники Форлана очень лестно отзываются о своем партнере. Его отзывчивость нашла лишнее подтверждение, когда форвард согласился стать послом доброй воли ЮНИСЕФ у себя на родине. Будучи игроком “МЮ”, Форлан принимал участие в программах помощи болельщикам с физическими расстройствами. Эта беда не обошла и семью самого Форлана – его сестра Алехандра оказалась парализована в результате автокатастрофы. Говорят, пойти по стопам своего отца Пако (экс-защитника “Пеньяроля”, “Индепендьенте” и “Крузейро”) и стать футболистом Диего побудило намерение иметь возможность оплатить услуги врачей.

Нападающий добился своего и поставил новую задачу – помочь “Вильяреалу” успешно отыграть в Испании и Кубке УЕФА, где “подводников” ждет встреча с киевским “Динамо”. “В последнее время “Вильяреал” на слуху. Это прибавляет сил, но не стоит терять головы, – предупреждает Форлан. – Мы в отличной форме, а наши результаты – лишнее тому подтверждение. Я польщен, что меня хвалят. Это значит, мы проводим хороший сезон”.

Оборонительные порядки команды не уступают в доблести Форлану, Гуайре и Рикельме – еще никогда защита не действовала столь уверенно: клуб пропустил всего 16 голов в 19 встречах. Тем не менее, Пеллегрини просит не забывать об осторожности. “Прошла только половина сезона, впереди еще масса встреч, пока мы еще ничего не выиграли, – сказал он. – Мы не должны останавливаться на достигнутом, в особенности на результатах последних матчей. Пусть мы без труда забиваем сегодня, завтра ситуация может круто измениться”.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: