Оценка Шевченко

Украинский нападающий Андрей Шевченко навсегда запомнит 2004 год. В чемпионате Италии-2003/04 он с 24 голами стал лучшим бомбардиром и помог “Милану” взять 17-й “скудетто” в истории клуба. В этом же году Шевченко женился на американской фотомодели Кристен Пазик, и в ноябре у них родился сын Джордан.

Логическим завершением столь успешного года стал “Золотой мяч”, который в декабре вручили 28-летнему снайперу как лучшему игроку Европы по итогам сезона. Кроме того, Шевченко попал в Команду года-2004 по версии читателей uefa.com – в атаке украинец составил пару голеадору “Арсенала” Тьерри Анри. Новый год также может принести Андрею немало приятных минут, ведь “Милан” продолжает борьбу в Лиге чемпионов УЕФА и серии А, а сборная Украины имеет все шансы выйти в финальную стадию чемпионата мира в Германии.

Тем не менее, в интервью uefa.com Шевченко отметил, что восторги болельщиков его не изменят. “Конечно, приятно получить такую награду, это добавит мне мотивации в следующих матчах. Однако все это уже в прошлом – теперь я должен сосредоточиться на настоящем и будущем”, – подчеркнул нападающий.

В текущем чемпионате Италии Шевченко отличился уже 12 раз, а “Милан” отстает от лидирующего в турнирной таблице “Ювентуса” всего на два очка. “Мы показываем неплохой футбол, прогрессируя с каждым матчем, однако для победы в чемпионате Италии нужно выйти на прошлогодний уровень. В прошлом сезоне команда начала играть в свою силу лишь в январе, но потом уже не сбавляла оборотов”, – добавил Шевченко.

В последней встрече 2004 года действующий чемпион Италии добился нулевой ничьей в матче с “Ювентусом” на “Делле Альпи”, причем “красно-черные” выглядели очень достойно и вполне могли увезти из Турина три очка. “Против “Юве” мы сыграли почти идеально, хотя по-прежнему отстаем от “старой синьоры” в серии А, – сказал Шевченко. – Если “Милан” хочет повторить успехи прошлого сезона, нужно не сбавлять оборотов до самого июня”.

В прошлой Лиге чемпионов “Милан” выбыл из борьбы в четвертьфинале, уступив дорогу “Депортиво”. Подопечные Карло Анчелотти мечтают завоевать седьмой в истории клуба Кубок европейских чемпионов, а в 1/8 финала им предстоит дуэль с “Манчестер Юнайтед”. “Нас ждет очень интересное и трудное испытание, – считает футболист сборной Украины. – Результат зависит от того, в какой форме будут обе команды. Знаю, сейчас “МЮ” выступает без ряда ключевых игроков, однако это ничего не меняет, у англичан длинная скамейка запасных”.

“МЮ” провел ряд сложных встреч на внутренней арене, но не стоит забывать, как непросто играть через два дня на третий, – добавил Шевченко. – Конечно, “Манчестеру” не хватает Рууда ван Нистелроя. Однако голландец наверняка вернется в строя накануне матчей Лиги чемпионов, и они станут еще сильнее”.

“У них все игроки очень сильны, но это не удивительно, ведь это “Манчестер”, а не нормальная команда. Но я все равно уверен, никто в одиночку не может решить исход матча. Все дело в команде, в командной игре. А “Юнайтед” постоянно прогрессирует в этом плане”, – отметил бомбардир “Милана”.

Противоборство с “МЮ” интересно еще и тем, что Шевченко вернется на “Олд Траффорд” – именно на этом стадионе он реализовал решающий пенальти в ворота “Ювентуса” в финале Лиги чемпионов-2002/03. “Конечно, тот вечер навсегда запомнился мне и моим партнерам, – подтвердил украинец. – Никогда не забуду тот матч. Это была настоящая буря эмоций – команда выложилась на все сто процентов и одержала фантастическую победу”.

Если “Милан” не будет сбавлять оборотов до самого лета, у команды Анчелотти будет хороший шанс завоевать еще один Кубок европейских чемпионов, выиграв 25 мая в Стамбуле решающий матч Лиги.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: