Чемпионат Италии, “Ливорно” – “Милан”, перед матчем

Первый матч второго круга “Милан” проведёт в гостях против “Ливорно”. Отставание от лидирующего “Ювентуса” снова сократилось до двух очков, поэтому задача на игру предельно проста – победить. Особенно с учётом того, что лидеру чемпионата вряд ли доставит большие проблемы скромная ныне “Брешия”.

Сезон 2004/2005:

“Милан”:

19 игр: +12=6-1, мячи 35:12, 2-е место.

13 – Андрей Шевченко, 6 – Эрнан Креспо.

Последние 5 матчей:

Удинезе(д) 3:1 (Шевченко, автогол, Кака);

Палермо(г) 0:0;

Лечче(д) 5:2 (Креспо-3, Шевченко, Томассон);

Ювентус(г) 0:0;

Фиорентина(д) 6:0 (Зеедорф-2, Креспо-2, Шевченко-2).

Итого: +3=2-0, 11 очков, мячи 14:3

“Ливорно”:

19 игр: +6=5-8, мячи 23:27, 12-е место

9 – Кристиано Лукарелли.

Последние 5 матчей:

Мессина(д) 3:1 (Виджани, Коломбо, Протти);

Ювентус(г) 2:4 (Видигал, Мелара);

Интер(д) 0:2;

Сиена(г) 1:1 (А.Лукарелли);

Парма(д) 2:0 (К.Лукарелли-2).

Итого: +2=1-2, 7 очков, мячи 8:8

Как и “Милану”, большую часть своих голов в этом сезоне “Ливорно” удалось забить во вторых таймах.

Статистика всех матчей “Ливорно” – “Милан”:

Игры: 12: +5=3-4, 18:14

Матчи: 6 – Джузеппе Антонини

Голы: 3 – Альдо Боффи

Как мы видим, небольшой перевес по личным домашним встречам на стороне “Ливорно”, однако, большая часть этих матчей состоялась ещё в довоенные годы. Общий баланс матчей этих команд всё же в пользу россонери. 25: +10=9-6

Матч первого круга:

1-й тур.

“Милан” – “Ливорно” – 2:2 (1:1).

Голы: Зеедорф-3, 47; К.Лукарелли-9(пен), 67.

Удаления: Дида,7; Баллери,90.

“Милан”: Дида, Мальдини, Стам, Кафу, Панкаро (Сержиньо,72), Амброзини, Зеедорф, Руй Кошта (Гаттузо,73), Кака, Томассон (Аббьяти,8), Шевченко.

“Ливорно”: Амелия, Джалломбардо (Баллери,75), Грандони, А.Лукарелли, Пфертцель, Варгас, Пассони, Видигал, Виджани (Руотоло,85), К.Лукарелли, Протти (Коломбо,90).

Милан. Стадион “Сан-Сиро”, 69453 зрителя

Первый матч чемпионата выдался для “Милана” богатым на события, зачастую неожиданные: быстрый гол, удаление вратаря и пенальти в наши ворота, затем игра с равными шансами на успех, и в конце – незасчитанный гол гостей. В итоге, скорее, именно они, проводя в серии А первый матч после долгого перерыва, могут занести себе его в актив. Ну а мне лишь остаётся добавить, что спустя несколько дней после неудачной этой игры “Милан” с победы начал новый еврокубковый путь. В Донецке, где некоторые из нас побывали, и о чём подробно рассказано здесь

Livorno Calcio – клуб основан в 1915 году. Значительных побед и титулов у клуба нет. Достаточно сказать, что ещё в 2002-м году команда выступала в серии Чи.

Тренер: Роберто Донадони (09,09,1963) – личность, которая знакома каждому уважающему себя поклоннику “Милана”. Человек, который провёл в красно-чёрной футболке 12 сезонов, и сыграл в ней около 350 официальных матчей. Причём основным игроком он был в те годы, когда россонери по праву считались сильнейшей командой мира. Тренерская карьера, вернее, часть её, заслуживающая упоминания, можно сказать, только началась. Хочется пожелать удачи молодому тренеру, но, естественно, не в воскресном поединке. Остаётся добавить лишь то, что Донадони с нового года сменил на посту наставника “амарантовых” Франко Коломбу.

Стадио: Armando Picchii (18200 зрителей).

Построен в 1933 году. Средняя посещаемость в сезоне 2004/2005 – 16110 зрителей.

Тифози: как и большинство фанов команд, которые базируются в небольших городах Италии, ультрас “Ливорно” достаточно рьяно поддерживают своих любимцев и дома, и на выезде, обеспечивая неплохую по апеннинским меркам заполняемость своего стадиона. Придерживаются левых политических взглядов, и не стесняются этого. Основные группировки располагаются на Curva Nord. Трибуны перед матчами выглядят в лучших итальянских традициях: хореография, файры, ленты и тд. В прошлом сезоне итальянская общественность увидела неординарный жест ультрас. Перед одним из матчей они вот так почтили память одного из своих трагически погибших фанатов. В числе злейших врагов “Ливорно” – “Пиза”. Победа в дерби между этими командами для тифози сродни успешному сезону в целом.

Команда:

Вратари: первый номер команды – 22-х летний Марко Амелия. Воспитанник римской школы провёл в этом сезоне 18 матчей, в которых пропустил 25 мячей. Запасной голкипер, опытнейший Джанматтео Мареджини, которому недавно исполнилось 38 лет.

Защитники: основные игроки этого амплуа в “Ливорно” – Алессандро Лукарелли, Давид Баллери, молодой австриец Марк Пфертцель, а также игрок чилийской сборной Хорхе Варгас. Именно они проводят львиную долю матчей. Пфертцель и Варгас – центральные защитники. Их может заменить также 26-летний Маттео Мелара. Баллери играет слева, а справа – Лукарелли.

Полузащита: опорный хавбек, знакомый самым внимательным российским болельщикам 30-летний Дарио Пассони. Знакомый потому, что в своё время провёл полноценный сезон в элистинском “Уралане” под руководством Игоря Шалимова (30-4 в чемпионате России). Любопытно, что половина его голов признавались спортивными российскими газетами лучшими в туре. В тех играх, когда “Ливорно” играет по схеме с двумя опорниками, ему в помощь выходить экс-игрок сборной Португалии Видигал. По краям располагаются Лука Виджани и Алессандро Дога, который проводит в клубе уже пятый сезон подряд. Есть ещё ганский полузащитник Эммануэль Осей, но он не провёл в этом сезоне ещё ни одного матча. Вот что значит выбрать в Италии 17-й номер.

Нападение: главная звезда команды – Кристиано Лукарелли. Этот форвард мощной комплекции, похожий по манере игры на Кристиана Виери, забил в этом сезоне 9 мячей в 18 играх. Всего в серии А на его счету 51 гол в 159 играх. Ранее он выступал за “Лечче”, “Торино” и “Аталанту”, и даже некоторое время пробовал свои силы в испанской “Валенсии”. Помимо него, в составе можно видеть ветерана Игоря Протти (130-44), который в составе “Бари” в сезоне 1995/1996 стал лучшим бомбардиром чемпионата. Также в атаке иногда играют, правда, без особого успеха, литовский скиталец Томас Данилявичус и Коррадо Коломбо.

Источник: acmilanfan.ru

Новости партнеров

Комментарии: