В стране пирата Бармалея: КАН-2015

Об африканском футболе, его героях, темных лошадках и еще о колорите, присущем футболу к югу от Сахары.

 

Что такое африканский футбол для украинского болельщика? Ловкий и пластичный гвинеец Бангура, забивавший мячи из самых невероятных позиций, но способный в удивительной манере запороть выход один на один? Мощный и будто вытесанный из цельного африканского гранита сенегалец Папа Гуйе, уверенно оборонявший ворота “Металлиста” на протяжении десятилетия? Избалованный вниманием прессы, скандальный и не заигравший на новом уровне ганец Инкум, прославившийся в “Днепре” разве походами по ночным клубам? Пожалуй, на это у каждого болельщика есть свои взгляды…

В стране пирата Бармалея: КАН-2015

По факту, Кубок Африканских Наций – это уже далеко не такой экзотический турнир, каким был во времена триумфа знаменитой сборной Камеруна времен работы там советского тренера Непомнящего. Сегодня на КАНе играют представители сильнейших лиг, а иногда и команд мира. Яя Туре, братья Айю, Паписс Демба Сиссе, Жервиньо, Ясин Браими, Сейду Кейта – все эти звезды мирового футбола пожаловали на очередной розыгрыш Кубка Африканских Наций. По факту, КАН уже сегодня является третьим по силе континентальным первенством, после Чемпионатов Европы и Копа Америка. Неплохо для наиболее экономически отсталого континента, не правда ли?

 

Не преодолевшие квалификацию

 

Первым делом замечу, что на текущий КАН не попала сборная, которая выиграла прошлый розыгрыш. Это сборная Нигерии Стивена Кеши. “Суперорлы” в решающий момент отбора на КАН оступились, чем подарили возможность выступить на Кубке сборной ДР Конго (бывший Заир), и голеадору киевского “Динамо” Дьемерси Мбокани.

 

Также на турнир не смогли квалифицироваться Эмма Адебайор и его Того, грозный некогда Египет и главная звезда этой команды Мохаммед Салах, одна из наиболее дисциплинированных команд Африки Ангола, а также понравившаяся на предыдущем КАНе Эфиопия, чьи звезды зажигают в основном на полях Ближнего Востока.

 

Также стоит отметить, что с географической точки зрения, большая часть команд-участниц КАНа представляет Западную Африку. Из других регионов Африки у нас только Замбия, ДР Конго, ЮАР, островитяне из Кабо-Верде, и две арабские сборные – Тунис и Алжир. Из восточной Африки не квалифицировался никто.

 

Наконец, стоит вспомнить и историю с дисквалификацией команды Марокко, чья страна должна была принимать текущий КАН. Как только на Западе Африки разразилась эпидемия Эболы, марокканские власти решили отказаться от проведения турнира, мотивируя это тем, что они опасаются наплыва зараженных вирусом фанов из Котд’Ивуара, Ганы, Гвинеи и Сенегала. За это решение, марокканцев наказали штрафом, а также лишили права участия на турнире. Ну а сам КАН теперь принимает Экваториальная Гвинея – тамошний диктатор обо всем договорился.

 

Фавориты

 

Когда мы говорим о лидерах африканского футбола, то первым делом мы обязаны вспомнить самую звездную, но в то же время самую невезучую команду Африки – сборную Котд’Ивуара. Именно ивуарийцы несколько раз проигрывали финалы КАНа, именно эта команда ни разу не смогла выйти из группы на ЧМ, имея при этом три попытки. Эпоха золотого поколения этой сборной, в которое входили Дидье Дрогба, Саломон Калу, Яя Туре, Сулейман Бамба, Сьяка Тьене, Дидье Зокора, Бабукар Барри, Коло Туре и многие другие, уже подошла к концу, а вожделенных трофеев на ивуарийской земле не прибавилось. На текущий КАН от Котд’Ивуара уже не поехали Дрогба, Зокора и многие другие ветераны, их места заняла талантливая молодежь, вроде Орье, Думбия, Сержа Дье… Смогут ли молодые ивуарийцы сделать то, что не удалось старшему поколению? Посмотрим, КАН-2015 – это их первая попытка.

В стране пирата Бармалея: КАН-2015

Также вспоминая фаворитов КАНа, мы не можем не сказать несколько слов о сборной Гане – единственной команде из Африки, которая дважды подряд выходила из группы на ЧМ. Здесь мы имеем немного другую ситуацию, чем в Котд’Ивуаре, ведь старшее поколение ганцев уже давно закончило выступать на высоком уровне, тогда как сменившая их молодежь сегодня находится в самом рассвете сил. Кто-то еще помнит молодых ганцев, выигравших юношеский чемпионат мира в конце нулевых? Так вот, Квадво Асамоа, Джордан Айю, Джонатан Менса – это и есть те самые парни.

 

Сегодня все они, а еще лидер “Марселя” Андре Айю, легенда ганского футбола Асамоа Гьян, вингер “ЭвертонаКристиан Атсу будут изо всех сил стараться сделать то, что не удалось поколению Майка Эссьена, а именно  – выиграть КАН. И, как кажется со стороны, их шансы весьма высоки, ведь редкая команда в Африке обладает таких набором разносторонних футболистов на каждой позиции, какой есть у “черных звезд”.

 

Наконец, заканчивая рассказ об африканских грандах, вспомню сборную Алжира – единственную команду в мире, которая на прошедшем ЧМ имела реальные шансы выбить из турнира Германию. Среди лидеров алжирской команды прежде всего надо вспомнить трудолюбивого и непредсказуемого вингера “Валенсии” Софьена Фегули; возможно, самого талантливого игрока этого турнира Ясина Браими из “Порту“, а также центрального нападающего “СпортингаИслама Слимани, прогрессирующего семимильными шагами. Эта троица и будет ковать для лисов “пустыни победы”.

 

Единственный минус нынешней команды Алжира – это новый тренер, Кристиан Гюркуфф, отец хорошо всем известного Йоанна Гюркуффа, почитавшегося лет десять назад самым талантливым плеймейкером Европы. После отставки Халилходжича, алжирская федерация так и не смогла найти человека, который потянул бы ту работу, которую выполнял босниец, и сегодня в игре алжирцев совершенно не заметен почерк нового наставника. Быть может, я и ошибаюсь, но мне кажется, Гюркуфф еще толком не понял, куда попал, ему нужно время на адаптацию, что сильно понижает шансы “лисов пустыни” на победу. Как-никак, а такие турниры как КАН, на голом индивидуальном мастерстве не выиграешь…

 

Темные лошадки

 

Сборная Буркина-Фасо, финалист прошлого КАНа – вот первый кандидат на роль теневого фаворита турнира. У этой команды есть почти все для успешной игры: сильная оборона, где заправляет центрбек “Лиона” Бакари Коне; есть хороший центр поля, с Шарлем Каборе из “Кубани” и старшим из братьев Траоре; есть скоростные вингеры, среди которых выделяется Жонатан Питроипа – один из самых технически одаренных игроков КАНа. Правда, у этой команды нету толкового центрфорварда, но теоретически Ален Траоре, если он в форме, этот недостаток легко перекроет собственными голами. Кто смотрит французскую Лигу 1 – тот знает, на что способен этот парень.

В стране пирата Бармалея: КАН-2015

Потом, стоит отметить традиционно крепкую, неуступчивую, но ужасно скучную сборную Мали. Славные времена этой команды, когда в ее составе зажигали молодые Мамаду Диарра, Сейду Кейта и Фредди Кануте давно канули в Лету, и теперь малийцы совсем не тот грозный коллектив, каким был когда-то. Нынче все их надежды – на крепкую, обученную оборону, форварда-гиганта Шейха Диабате, а также на последнего из лидеров малийского сборной образца начала века – Сейду Кейта, который все еще играет на высоком уровне в итальянской “Роме”. Думаю, этого должно хватить, дабы потрепать нервы фаворитам, но не более того.

 

Третьей сборной, претендующей на статус потенциального открытия турнира, вполне логично считается сборная Сенегала, ведомая легендарным французом Аленом Жирессом. Давненько, еще со времен Эль-Хаджи Диуффа, сенегальцы не демонстрировали ничего стоящего на международной арене, но теперь у них есть все шансы выстрелить. Хорошая, квалифицированная команда, толковый наставник, отличный микроклимат в команде – все говорит о том, что с Сенегалом будет непросто всем. Вот если бы еще забивала “Саутгемптона” Садио Мане не травмировался в преддверии турнира – было бы вообще замечательно, но как это зачастую водится, в бочке меда оказалась и ложка дегтя.

 

Среди лидеров сенегальцев можно и нужно выделить форвардов – Паписа Сиссе, Муссу Соу, центрбека Салифа Сане, латераля Мбенге, а также опорников Шейху Куяте (едва не перешедшего в “Динамо” вместе с Мбокани из “Андерлехта“), и Папи Джилободжи из французского “Нанта“.

 

Аутсайдеры

 

Итак, подошла очередь вспомнить аутсайдеров турнира. Опять-таки, не все они уж такие безнадежные аутсайдеры, но все же их статистика не позволяет стороннему наблюдателю считать их настоящими претендентами на титул.

 

Сюда мы отнесем и Замбию, сенсационного победителя КАН-2012, и ЮАР, страну-хозяйку прошлого КАНа, и Тунис, чьи успехи отошли в прошлое вместе с поколением нынешнего наставника команды Хатема Трабелси, и многих других.

 

Основная проблема таких команд – низкий средний уровень исполнительского мастерства. Скажем, есть у Габона суперзвезда в составе – это Пьер-Эмерик Обамеянг. Но ведь он такой один на всю команду! Его партнеры не дотягивают не только до уровня дортмундского “Боруссии”, где выступает форвард, но даже и до уровня середняка Бундеслиги!  В теории Обамеянг может вытащить своей команде матч или два, но в поединке с действительно классной командой, Габону мало что светит.

 

Также налицо и проблема отсутствия думающей центральной линии у некоторых команд, вроде Камеруна. У этой сборной, даже после окончательно ухода из нее Самуэля Это’О, есть добротные форварды – это и Эрик Чупо-Мотинг из “Шальке“, и Венсан Абубакар из “Порту“. Есть у камерунцев и классные оборонцы – левша Анри Бедимо из “Лиона“, грозный Николя Нкулу из “Марселя”, фартовый Стефан Мбиа, забивший на третьей компенсированной минуте решающий гол, выведший “Севилью” в финал Лиги Европы в прошлом сезоне. Но ведь у этой команды совсем отсутствует грамотная полузащита! Как Камерун будет доставлять мяч в ноги тому же Чупо-Мотингу – вот главный вопрос для наставника этой команды Фолькера Финке.

 

Напоследок, не могу не сказать несколько слов о сборной ДР Конго, где играет единственный наш полпред на КАНе – Дьемерси Мбокани. Эта команда по подбору исполнителей реально может претендовать на выход из группы, а может и дальше. Янник Боласи, Дьемерси Мбокани, Седрик Макиади, Юссуф Мулумбу – это добротные даже по европейским меркам игроки. В Заире есть свой чемпионат по футболу, где играют сильные, как для Африки, клубы. Это также способствует тому, чтобы сборная давала результат. Но проходят годы, уходят лидеры, приходят новые, а ДР Конго все также не может дойти хотя бы до полуфинала КАН…

В стране пирата Бармалея: КАН-2015

В чем причина? А никто толком не знает. Даже многоопытный Клод Ле Руа не смог побороть те игровые проблемы, которые имеют леопарды. На прошлом КАНе ДР Конго даже не вышел из группы, хотя Боласи, Мбокани, а также тогдашний лидер “Мазембе” Мпуту смотрелись очень сильно. Но опять не дотерпели, недоработали… Что-то подсказывает, что и в этот раз мы увидим нечто похожее от этой команды, а Мбокани еще успеет на оба матча киевлян против “Генгама“.

 

Мораль

 

Надо ли смотреть КАН? Если вы любите футбол, любите экзотику, ну или вы просто восхищаетесь талантом Яя Туре – обязательно. Только тот, кто сел смотреть КАН, должен сразу для себя уяснить: здесь не Европа, и поэтому логически рассуждать об игре африканцев можно не всегда. Их действия зачастую неожиданные даже для их тренеров. Иногда это приносит результат в виде эффектнейших голов, чаще – вызывает смех на трибунах. Но при всем этом, этот футбол настолько своеобразен, что не может оставлять равнодушным никого. 

 

Эти парни точно не валяют дурака, они всегда борются на пределе, ведь для них футбол – это не только игра, как бывает в Европе. Для них футбол – это вера в лучшую жизнь, которую обеспеченные игроки на поле дарят нищим зрителям на трибунах. Каждый африканец верит, что однажды он, либо его дети, вырастут, и будут как Дрогба, или как Гьян, или как Туре. Другого пути наверх, эти люди не знают, а зачастую его и нет вовсе. И именно поэтому, они играют всегда на пределе возможностей, эти выросшие в глиняных джунглях убогих поселков, а теперь приехавшие из Европы миллионеры. Они играют, чтобы подарить радость своим болельщикам. Радость, которой им так не достает в жизни, где так много Эболы, террористов, голода, но где так мало чуда и радости, что их приносит футбол.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: