ФК “Шахтер” Донецк: Кто где провел отпуск

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. И зимние каникулы игроков “Шахтера” – не исключение. 10 января команда вышла из отпуска, а 12-го и 13-го проходила медицинское обследование в “Диагностическом центре ДОКТМО”. Естественно, наши корреспонденты не могли не воспользоваться представившейся возможностью пообщаться с футболистами. В основном – о том, как они провели законный отпуск.

Анатолий ТИМОЩУК ПОБЫВАЛ В США

– Второй год подряд во время зимнего отпуска мы с супругой отправляемся в Штаты. Разница только в том, что в прошлом году отдыхали вместе с Сергеем Поповым, а в этот раз скооперировались с семьей Андрея Воронина. Кстати, я даже выступил его “гидом по Америке”. Поездили, посмотрели на тамошнюю жизнь. Но и о спорте не забывали. В частности, посетили несколько матчей чемпионата НБА. Что примечательно, – как-то мы попали на одну из игр “Майами Хит”, и их центровой, знаменитый Шакил О`Нил, именно в этом матче впервые в сезоне набрал сорок очков. Наверное, на него так подействовало наше присутствие (смеется).

Джулиус АГАХОВА УЛЕТЕЛ ОТ ЗИМЫ

– Как только у нас начался отпуск, я сразу же поехал домой в Нигерию. И провел там целый месяц. Это было просто замечательно: из холодного зимнего Донецка попасть в жаркую Африку, где нет ни снега, ни мороза, ни вообще зимы. В моей стране очень много красивых мест, где можно отдохнуть и хорошо провести время. Моя дочь ходит там в школу, а жена приглядывает за ней. Иногда они ненадолго приезжают в Донецк, но в отпуск я обычно езжу на родину. Каждый раз, когда я оказываюсь дома после длительного отсутствия, я вижу, как выросла и изменилась моя дочка. Вот сейчас я приехал, а она уже совсем взрослая!

На Рождество я, как обычно, сходил в церковь и поблагодарил Бога за все те радости и успехи, которые он мне дал в прошедшем году. Ну и, конечно, попросил, чтобы в следующем году хорошего в моей жизни было не меньше.

Дмитрий ШУТКОВ ПОГОСТИЛ У ДЕДА МОРОЗА

– Мой отпуск можно разделить на две части: сначала я отдохнул в Славянске, восстановил силы, чуть укрепил здоровье, и, знаете, остался очень доволен. А потом с женой и сыном выбрались в Лапландию, в гости к Деду Морозу (смеется). Именно там мы и встретили Новый Год. Всем понравилось, особенно – Никите Дмитриевичу (смеется).

БРАНДАУ – “КАРНАВАЛА НЕ БУДЕТ”

– Во время отпуска я съездил на родину. Наверное, я уехал отдыхать дальше всех. А поскольку в Бразилии сейчас жаркое лето, то я очень удачно совместил и поездку на курорт, и визит в родные края. Поэтому моим самым любимым занятием на отдыхе было ходить на пляж и купаться в океане.

К сожалению, карнавалы в Бразилии проходят не на Новый год, а в феврале и марте, так что со временем моего отпуска они никак не совпадают. Последний раз я был на них еще в детстве. Когда мои соотечественники будут вовсю веселиться на карнавале, я в Донецке буду готовиться к игре с “Шальке”.

Добираться из Донецка в Бразилию пришлось не просто долго, а очень долго! Сначала я летел в Киев, оттуда – в Париж, из Парижа – в Сан-Паулу, а оттуда уже до моего родного города. А потом – тот же маршрут в обратном порядке. Сразу и не посчитаешь, во скольких самолетах и скольких залах ожидания я побывал за время этого отпуска.

Даниэль ФЛОРЯ – ПРИМЕРНЫЙ ОТЕЦ

– Я весь отпуск пробыл на родине. У меня в Румынии маленькие дети: старшему пять лет, а младшей так вообще всего четыре месяца от роду. Естественно, моя жена почти все время проводит с ними. Иногда она все же выбирается в Донецк, но обычно в гости приходится ездить мне. Как, например, в этот Новый год, когда мы с семьей съездили в Карпаты. Зимой у нас в горах очень хорошо: там достаточно тепло, но при этом все равно лежит снег. Жаль только, что мне не удалось покататься на лыжах. У меня были проблемы с ногой, поэтому я решил не рисковать и ограничился тем, что любовался красотами румынской природы.

Алексей БЕЛИК НИКУДА НЕ УЕЗЖАЛ

– Зачем куда-то уезжать из Донецка, если и здесь можно чудесно отдохнуть. Весь отпуск здесь провел – с родителями, с друзьями. Естественно, и Новый год встретил и отметил в родном городе.

Адриан ПУКАНЫЧ ТЕПЕРЬ МАГИСТР

– Ни в каких дальних краях я не был. Зато съездил домой к родителям. Они были очень рады, потому что до этого я был дома полгода назад, в летнее межсезонье. Да и праздники встречал в родном Виноградове. Началось все с того, что мы с семьей отмечали 24 декабря Рождество. Затем, естественно, был Новый год, а потом я отпраздновал Рожество еще раз…

Погода все это время стояла отличная, так что праздники удались на славу. А еще за месяц отдыха я успел защитить диплом, и благополучно закончить свое высшее образование. Так что теперь я не только футболист, но и дипломированный специалист (магистр) в области менеджмента внешнеэкономической деятельности.

Алексей БАХАРЕВ ЗАЛЕЧИВАЛ ТРАВМУ

– Скомканным получился отпуск: фактически я его “на больничном” провел – травму голеностопа залечивал, мой реабилитационный период проходил в Германии. А единственный радостный момент – удалось выбраться в родной Тольятти, навестить маму, пообщаться со старыми друзьями.

Ян ЛАШТУВКА ПОСЕТИЛ ОСТРАВУ

– Сначала я собирался поехать куда-нибудь в теплые края, но потом передумал, и весь отпуск провел в Чехии, в своей родной Остраве. Знакомые и друзья встретили очень тепло и душевно! Они ведь меня почти полгода не видели! Зато они всегда смотрели матчи с моим участием, если их у нас в Чехии показывали, и очень радовались, когда мне удавалось отбить какой-нибудь особо сложный мяч.

А вот желания заняться горными лыжами или прыгнуть с парашютом у меня не возникало. Хотелось просто отдохнуть после тяжелого сезона.

Новый год и Рождество отметил, наверное, так же, как и во всем мире. 31 декабря мы собрались у меня в квартире с друзьями. Ближе к полуночи стали звонить еще знакомые, желать счастья, успехов и прочих благ. Разве что мои собаки ничего не сказали! (Смеется).

Космин БАРКАУАН, Разван РАЦ и Флавиус СТОЙКАН БЛАГОДАРЯТ СУДЬБУ

Румынские защитники “Шахтера” Разван Рац. Космин Баркауан и Флавиус Стойкан, судя по всему, не надоели друг другу за время футбольного сезона. Во всяком случае, в отпуск они решили отправиться всей компанией. О том, какие впечатления от отдыха остались у румынской братии, рассказал Баркауан:

– Мы решили съездить в теплые края и в конце концов, остановили свой выбор на Мальдивских островах… Да, сейчас это действительно звучит жутко. Но тогда мы, конечно, и подумать не могли, что в этом райском уголке возможна такая катастрофа. К счастью, срок нашего отдыха закончился за два дня до цунами. Поэтому нам Мальдивы запомнились такими прекрасными, какими они были до разгула стихии. Теперь мы точно знаем, что родились в рубашке. Когда мы вернулись из отпуска и увидели по телевизору, во что превратилось место нашего недавнего отдыха, мы были просто в шоке. Конечно, для нас все обернулось благополучно, но все равно от мыслей о том, что мы могли погибнуть, становится очень страшно. И конечно, мы не устаем радоваться, что разминулись с цунами во времени и остались живы.

Дарио СРНА ПОКАТАЕТСЯ НА ЛЫЖАХ В ДРУГОЙ РАЗ

– Я был дома, в Хорватии. Но там было тоже тепло, ничуть не хуже, чем на морях. И я решил: зачем куда-то ехать из Хорватии, если там так хорошо. Тем более, что у меня был длинный список друзей, к которым я собирался наведаться в гости.

К сожалению, мне не удалось реализовать свой замысел выбраться на какой-то из горнолыжных курортов. Моему младшему брату сделали операцию, и мы решили, что будем отдыхать как-нибудь менее экстремально. Но желание покататься на лыжах у меня осталось. Когда у меня будет следующий отпуск, я обязательно поеду туда, где снег. А пока что меня, как и остальных игроков “Шахтера”, ждет очень напряженный месяц, когда мы будет готовиться к выступлению в Кубке УЕФА.

Игор ДУЛЯЙ КОНСУЛЬТИРОВАЛ “ПАРТИЗАНОВ”

– Я никуда не ездил и весь месяц отдыха был дома в Сербии. У меня там много родственников, друзей и знакомых, и я их давно не видел. Вы, наверное, считаете, что у меня все друзья – исключительно футболисты? На самом деле, среди моих знакомых немало простых, никак не связанных с футболом людей. Хотя, конечно, за время пребывания в Сербии я повидался со многими своими бывшими одноклубниками. Пока ко всем сходил в гости, всех проведал и поздравил с Новым годом, так уже и отпуск закончился (смеется). Как бы там ни было, я отлично провел время, хорошо отдохнул и набрался сил перед новым футбольным сезоном. Но теперь я об этом только вспоминаю: отпуск закончился, началась работа, и все мои мысли направлены на тренировки.

Между прочим, игроки “Партизана” расспрашивали меня о своем будущем сопернике – днепропетровском “Днепре”. Они ведь знают, что я играю в Украине, и что “Днепр” – один из главных соперников моего клуба. Поэтому и поинтересовались моим мнением. Я сказал, что это – хорошая и довольно крепкая команда, поэтому “Партизану” придется нелегко. Но я думаю, что моим бывшим одноклубникам все же удастся победить, и, естественно, буду болеть за них.

Жоао БАТИСТА СМОТРЕЛ ФУТБОЛ

– Мои каникулы прошли просто замечательно! Встретился со всеми родственниками, друзьями и знакомыми, которых очень давно не видел. Насчет того, чтобы устроить себе какой-то активный отдых, – над этим даже не задумывался, просто восстанавливал силы. И с удовольствием смотрел, как мои друзья для развлечения играют в футбол. Это было довольно необычное для меня ощущение – наблюдать за игрой в футбол в качестве зрителя, а не непосредственного участника. А вернувшись в Донецк я первым делом выбросил из головы все мысли об отдыхе и уже настроился на рабочий лад.

Cтипе ПЛЕТИКОСА И В ОТПУСКЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ

– Отдыхал с женой в Хорватии, в родном Сплите. Очень часто, практически каждый день, мы собирались большой компанией и шли в какую-нибудь кофейню. И разговаривали, разговаривали, разговаривали. А как иначе – некоторых я около года не видел. Но это было вечерами, а днем (и иногда – утром) я тренировался в соответствии с моим индивидуальным планом на отпуск.

Самым любопытным моментом отпуска стало то, что я прочел в Интернете об интересе ко мне английского клуба “Вест Бромвич Альбион”. Лично мне никто не звонил, да и агент не говорил ничего. Более того, насколько я знаю, представители англичан в клуб пока что тоже не обращались. В принципе, это даже и к лучшему – ничто не будет отвлекать меня от борьбы за место основного голкипера “Шахтера”. Обидно, что первый круг у меня получился смазанным из-за трех травм бедра, но, надеюсь, что на медосмотре врачи скажут, что я полностью здоров (смеется).

Ненад ЛАЛАТОВИЧ ОТДЫХАЛ В СЕРБИИ

– Весь отпуск я провел в Сербии. И провел очень насыщенно – встречался со старыми друзьями: с кем-то я вместе играл в “Црвене Звезде”, с кем-то вместе учился, с парой-тройкой ребят дружу с самого детства.

Жаль, что все хорошее, в том числе и отпуск, быстро заканчивается. Теперь – медосмотр, тренировки, и борьба за место в основном составе. Надеюсь, что у меня все обойдется без травм, как в прошлом году, и вот тогда вы посмотрите, кто будет играть левого или, если будем играть в три защитника, – левого центрального (смеется).

Томаш ХЮБШМАН В КАЗИНО НЕ ИГРАЛ

– Отпуск прошел просто великолепно: мы с женой провели мои каникулы вместе с четой Левандовских. Рождество и Новый год встретили в Монако. Там, кстати, кроме нас были еще несколько известных футболистов. Встретились с Павлом Недведом, видели Златана Ибрагимовича. А еще в “Монако” играет мой друг Ярослав Плашил. Тоже, понятное дело, встретились, посидели в ресторанчике, поболтали “за жизнь”.

Наверное, вы будете смеяться, но я ни разу не заглянул в казино. Да и потом – там и без казино много всего интересного. В общем, мне понравилось. Можно сказать, что удалось осуществить все задуманное. Но на следующий Новый год мы с женой в Монако точно не поедем. Выберемся куда-нибудь в другое место.

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИЙ УДАЧНО УЕХАЛ ИЗ ТАИЛАНДА

– Мы с Хюбшманом вместе с женами отправились сначала в Монте-Карло, а затем – в Таиланд. Кстати, можно сказать, что оттуда мы очень удачно уехали – за четыре дня до цунами.

В отпуске старался держать себя в форме, хотя в футбол и не играл. Например, когда были в Монако, то вместе занимались фитнесом с Недведом и Ибрагимовичем. Хорошие ребята, и, как выяснилось в общении, абсолютно не “звездные”. Побегали, поплавали, потом пошли в ресторанчик – пообедали, “за жизнь футбольную” поговорили.

А вот в Таиланде никого из футболистов, кроме Хюбшмана, не встречал. Хотя мы там особо не путешествовали – вышел из отеля утром, “упал” на пляж, и загораешь до вечера.

Мария СОЛОВЕЙ, Денис СОБОЛЕВ,

фото Валерия ДУДУША,

газета ФК “Шахтер”, 21.01.2004

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: