ФК “Шахтер” Донецк: То, что доктор рассказал…

О том, какие из героических футболистов “Шахтера” пациенты, нашим читателям рассказал Александр Зубов, заведующий хирургической службой “Диагностический центр ДОТКМО”.

– Не возникает проблем в работе с таким специфическим контингентом, как футболисты?

– Нет. Во-первых, футболисты – как наши, так и легионеры – народ очень дисциплинированный, и этим они сильно облегчают работу врачам. Спортсмены знают, что, если у них есть проблемы со здоровьем, им нужно как можно скорее восстановиться и идти “в бой”. Если бы все наши граждане относились к своему здоровью с таким же вниманием, как они, то у врачей не осталось бы никакой работы, кроме профилактики. Во-вторых, игроки всегда находятся в профессиональном сопровождении врача клуба Артура Глущенко. Кроме того, футболисты в нашем диагностическом центре – частые гости. Здесь они проходят медицинский осмотр каждые полгода, сюда же направляют тех, кто получил травму во время матча. Так что бразильцем или нигерийцем наших врачей уже не удивишь.

– А как игроки, которые во время матча мужественно переносят жесткие столкновения и болезненные удары по ногам, реагируют на такие тривиальные медицинские процедуры, как, например, забор крови из вены?

– Как все живые люди, даже еще более стоически. Во всяком случае в обморок не падают и испариной не покрываются. Хотя, как и все мужчины, относятся к медицинским вмешательствам с большим волнением, нежели женщины. Но тут их упрекнуть не в чем, это просто особенности мужской физиологии.

– А как рядовые посетители диагностического центра реагируют на неожиданную встречу в больничном коридоре со звездой футбола?

– Как правило, другие пациенты просто не ожидают увидеть в нашем скромном заведении такие лица. Тем более, что мы ведь не вывешиваем плакаты о том, что у нас сегодня обследуются футболисты. А люди привыкли видеть игроков на поле, в форме и с горящими глазами, а не возле кабинета врача. Те же из посетителей, которые все же узнают в некоторых наших пациентах игроков “Шахтера”, сначала немного столбенеют, а потом просят автограф.

– А персонал больницы автографы не собирает?

– Собирает. Для нас это – определенная энергетическая подпитка. У нас в предбаннике операционной висит постер с подписями всех футболистов. Когда на него смотришь, становится как-то легче на душе. Опять-таки приятно, что мы – врачи – принимаем посильное участие в формировании общей победы “Шахтера”.

Мария СОЛОВЕЙ, газета ФК “Шахтер”, 21.01.2004

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: