Юбилей Мичела Сальгадо: 10 лет выступления в Примере

Сегодня для Мичела Сальгадо особенный день. Сегодня исполняется ровно 10 лет выступления галисийского защитника в Первом испанском дивизионе. “Сельта”, “Саламанка”, “Реал Мадрид” и сборная Испании стали командами Мичела Сальгадо за это время, и в каждой из них он демонстрировал максимальную отдачу и старание в каждой игре. Сегодня защитник вспоминает эти десять лет выступления в футбольной элите и заверяет, что не собирается останавливаться: впереди у него ещё много лет игры на высшем уровне и большие цели, которые обязательно надо реализовать.

Дебютировал он в Примере 22 января 1995 года на стадионе “Сантьяго Бернабеу” вместе с “Сельтой”, выйдя на замену во втором тайме. С того момента началась его блестящая и полная побед карьера, которую Мичел пока не думает завершать.

Что для тебя значит сегодняшняя игра против “Мальорки”?

Многое. Это не обычный матч, он будет особенным. Я горжусь, что смог достичь этой цифры – 10 лет выступления в Примере Дивисьон. Когда я выйду на поле, то в голове у меня появятся все воспоминания о тех моментах, которые я пережил за это время. Я смог добиться того, о чём мечтал с самого детства и я чувствую себя привилегированным из-за того, что играю в Примере целых десять лет.

В эти моменты ты думаешь о ком-то в особенности? Ты кому-нибудь посвятишь сегодняшний матч?

Я думаю о моей семье и о тех, кто был со мной в течение этого времени. На протяжении всей недели мне звонили и поздравляли с этим событием, спрашивали о том, что я чувствую и осознаю ли его важность. Но посвящаю я сегодняшний матч моим родителям, которые умерли полтора года назад.

Какие моменты этого десятилетнего периода ты считаешь самыми главными?

Их много. Из периода выступления за “Сельту” мне сразу вспоминается мой дебют и наш вылет из Кубка УЕФА в матче против “Астон Виллы”. Это были исторические события. От этапа в “Саламанке” лучшим воспоминанием осталась победа в Витории над “Алавесом”, когда мы вышли Первый дивизион. А с “Реалом Мадрид” особенным был каждый титул, но два выигранных Кубка Европы – это мои лучшие моменты в карьере. Это то, о чём мечтает каждый футболист.

А есть какая-нибудь “заноза”? То, чего ты хотел достичь, но пока не достиг.

Да, я хочу выиграть с мадридским “Реалом” Кубок Испании. А с “Сельтой” – это вылет из полуфинала Кубка УЕФА от марсельского “Олимпика”. Это было жутко.

Как ты выдержал столько лет игры на высочайшем уровне?

Всё дело в желании. Я каждый день просыпаюсь и иду на тренировку с большим желанием. Главное – это не уставать от этого психологически и сохранять амбиции. Если ты будешь ощущать, что всё превращается в рутину и ты окунаешься с головой в апатию, то всё для тебя закончится. Со мной это не случилось. Я оглядываюсь назад и не могу ни в чём себя укорить. Я достиг всего благодаря усилиям, большой работе и стопроцентной отдаче. Я десять лет сражаюсь и продолжу это делать. Я свеж психологически.

Ты думал о том, когда закончишь карьеру?

Пока нет. У меня остаются пять лет контракта с мадридским “Реалом” и я уверен, что его выполню. Я хочу продолжать выигрывать самые лучшие трофеи и не сдавать позиций.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: