Дэвид БЕКХЭМ: “Динамо” – “королевский” клуб Украины”

       Дэвида Бекхэма можно любить, а можно и ненавидеть. Гордиться, завидовать, презирать… Но вряд ли у кого-нибудь повернется язык назвать его бездарным футболистом. В последнее время в адрес капитана сборной Англии и полузащитника “Реала” было пущено великое множество ядовитых стрел, но он продолжает выполнять свою основную работу так, как может. А может он многое…

       Так считает и бывший “босс” Бекхэма сэр Алекс Фергюсон, такой мысли придерживается и легендарный Марадона, на днях в интервью официальному сайту УЕФА назвавший Дэвида Бекхэма лучшим правым полузащитником мирового футбола. В этом в очередной раз убедился и я.

       Мой приезд в Мадрид совпал с календарным матчем “Реала”, принимавшего на “Сантьяго Бернабеу” “Сарагосу”. Соскучившись по футболу дома (чемпионат Бундеслиги возобновился только в нынешний уик-энд), я, естественно, несмотря на усталость, не мог отказать себе в удовольствии насладиться живым футболом. И игра оправдала мои ожидания. Поскольку согласно редакционному заданию объектом моего внимания был центральный полузащитник “Реала” Дэвид Бекхэм, я тут же попытался отыскать его глазами. Вот он, лицо множества рекламных роликов, гвоздь любой шоу-программы, на поле. Там, где его ждут и где от него требуют классной игры. После выигранного “Реалом” матча (3:1) я встретился с Дэвидом возле раздевалки, поздравил его и команду с победой, поблагодарил за хорошую игру, а также договорился об интервью.

       Наша беседа состоялась в пятницу, за два дня до встречи с “Мальоркой”, в клубном ресторане. Своего собеседника я сразу предупредил, что разговор будет долгим, поскольку кроме вопросов, подготовленных читателями журнала “Kicker”, ему предстоит удовлетворить просьбу украинской газеты “ГОЛ!” (нижеследующие ответы Дэвида целиком и полностью адресуются украинскому болельщику).

       – Изнурительная тренировка удалась?

       – Обычные дела. Сегодня, как никогда, было весело.

       – Что, главный тренер (Вандерлей Лушембургу), известный своей экстравагантностью, убил всех наповал каким-нибудь ультрамодным прикидом?

       – Нет (смеется). Просто мне сегодня больше “повезло”, чем Роналдо в матче Лиги чемпионов с “Динамо”.

       – Неужели?…

       – Вижу, вы догадались, о чем это я. Ох, а как читатели газеты “ГОЛ!” порадуются. Думаю, они тогда до слез посмеялись над бедным Роналдо, дважды получившим мячом по “интересному” месту. Я же сегодня в этом плане – трижды герой.

       – Коли мы своеобразным образом затронули тему “Динамо”, что вы как очевидец можете сказать о чемпионе Украины?

       – Слышал, что чемпионат Украины не особенно серьезный, но тогда почему в нем есть такие сильные команды, как “Динамо”, “Шахтер” и еще команда, которая в Кубке УЕФА в последние годы очень хорошо играет…

       – “Днепр”?

       – Точно, “Днепр”. Играй “Динамо” в Примеро, этот клуб, уверен, боролся бы за призовые места. А чемпионат Испании, я считаю, уступает лишь премьер-лиге.

       – Кстати, а чем запомнились вам поединки с динамовцами?

       – Команда очень сбалансирована. Превосходно оснащена техническим и тактическим арсеналом. Запомнился их главный тренер. Он был столь эмоционален, что, казалось, вот-вот выбежит на поле и покажет, как надо играть с “Реалом”. Но слава Богу, этого не произошло и хотя бы домашнюю игру мы выиграли.

       – А кто-то конкретно из футболистов вам запомнился?

       – Как вы помните, я не принимал непосредственного участия ни в одном из поединков. Смотрел по телевизору. Но отметил для себя двух бразильцев. Тот, что поменьше, так вылитый Кака, играющий за “Милан”: такой же устремленный на ворота соперника, и такой же по-спортивному наглый (речь идет, как вы догадались, о Ринконе и Клебере – прим. ред.).

       – Сейчас в “Реале” у вас дела идут неважно. Если бы поступило приглашение играть за “Динамо”, согласились бы?

       – Сами понимаете, это невозможно. У меня действующий контракт с “Реалом”. В Мадриде я еще не показал того, на что действительно способен. И если мне придется покинуть “Реал”, то, думаю, вернусь в “МЮ”.

       – А как же “железный” Алекс?

       – Я много думал о том конфликте, да и в моей книге “Моя команда” об этом достаточно сказано. Могу сказать следующее: винить себя мне не в чем, извиняться я тоже не буду. Считаю, что мы оба профессионалы. И если меня Фергюсон позовет и будут соблюдены все формальности, то я вернусь.

       – Кстати, вас сейчас сватают в “Челси”…

       – Никаких переговоров с клубом Романа Абрамовича я не вел. Не знаю, что по этому поводу думают в моем теперешнем клубе. Но мне кажется, что меня и в “Реале” ждет хорошее будущее. Чувствую доверие тренера.

       – Кстати, на вчерашней тренировке я сделал интересное открытие: Вандерлей Лушембургу отрабатывал тактическую схему, по которой вы вернулись на родную позицию, на правый фланг, а Фигу разместился в центре.

       – Да, вы не ошиблись. Я не скажу, что не умею играть в центре. Но в “МЮ” и в сборной Англии я привык играть на фланге, и, думаю, у меня неплохо получалось. Лушембургу планирует максимально полезно разместить на поле Фигу, Зидана, Гути и меня. Раньше кто-то из нас обязательно оставался на скамейке запасных.

       – Вокруг вас постоянно ходят всякого рода слухи. Вы постоянно появляетесь в светской хронике. Папарацци избивают в кровь ноги, руки и даже головы, чтобы поймать вас на “горяченьком”. Наверное, вы еще не до конца отошли от скандала, связанного с изменой?

       – Я думал, что в Англии журналисты – как надоедливые мухи. Но Испания меня вообще убила наповал. Такое впечатление, что здесь не любят счастливых семейных пар. У нас с Викторией – полная идиллия в отношениях, но многим это не нравится. Потому и вмешиваются. А нашим детям вообще на улицу нельзя выйти – тут же появятся любители “фотоохоты”. Многие думают, что Дэвид Бекхэм – звезда и кичится этим. Ничего подобного. Мне не нравится, что повсюду развешаны плакаты с моим изображением, но я уже не могу ничего сделать. Только не подумайте, что я жалуюсь на жизнь. Она меня абсолютно устраивает. Я – счастливый человек. Меня любят миллионы болельщиков, я занимаюсь любимым делом. Кроме того, со мной всегда рядом любимая жена и прекрасные дети. Кстати, скоро у нас грядет пополнение. Врачи говорят, что у Бруклина и Ромео появится братик.

       – С чем я вас и поздравляю! Напоследок пару слов болельщикам Украины.

       – Любите свой футбол. У вас прекрасные команды и выдающиеся футболисты. “Золотой мяч” Андрея Шевченко о многом говорит!

Ян-Петер Брумме, Мадрид

Источник: “Гол”

Новости партнеров

Комментарии: