Горан САБЛИЧ: “Тренеры разрешили загорать”

       В последней контрольной встрече арабских сборов со сборной Узбекистана хорватский защитник “Динамо” в отличие от многих партнеров, отыграл полный матч. Заработал пенальти. Да и вообще, был активен…

       …Вчера, после вечернего тренировочного занятия на динамовской базе в Конча-Заспе, Саблич любезно ответил на вопросы корреспондента “СЭ”.

       – Сначала был поход в тренажерный зал, потом – сауна, – рассказал Горан. – Отходим от первого сбора.

       – Каковы общие впечатления от вояжа в Эмираты? Довольны ли результатами спаррингов: с “Крыльями Советов” и сборной Узбекистана?

       – У-ф-ф… В принципе, я еще не набрал оптимальную форму, ведь только недавно восстановился после травмы паха. И хотя чувствую себя нормально, мяча еще не чувствую. Просто старался сыграть нормально, насколько меня хватит.

       Команда же тоже не очень хорошо выглядела. Но это понятно. Мы ведь начали использовать другую тактику: игру “в линию”. Удается ли нам ее освоить, говорить пока рано. Думаю, нужно еще немного времени. Особенно, после такой сильной работы, которую мы провели в Эмиратах. Ножки были тяжелы… Но в итоге, уверен, все будет нормально.

       – На чем основывается такая уверенность?

       – Я знаю ситуации, когда команды, играющие в линию на протяжении, скажем, пяти лет, приезжают на сборы и далеко не всегда выигрывают первые товарищеские матчи.

       У нас же ситуация усугубляется тем, что многие футболисты вообще никогда не действовали “в линию”. Привыкли действовать “один в один”. Вот Йожефу Сабо и приходится более тщательно объяснять таким игрокам их функции. Очень тяжело перестроиться. Тем более на фоне нагрузок, когда даже мяч с трудом чувствуешь. Скажем так, с мячом не на “ты”…

       – Горан, как часто вы раньше играли в линию?

       – Очень часто. Практически – всю свою футбольную жизнь. Хвалит ли меня Сабо? Знаешь ли… Мы – команда. Я могу сыграть очень удачно, но ведь мы должны действовать как один механизм, синхронно двигаться вперед, назад, вправо, влево.

       В то же время, синхронно должна взаимодействовать с обороной и полузащита: центральные хавбеки, а особенно – крайние. Для этого нужно смотреть, как играют лучшие команды мира. Тот же итальянский “Ювентус”. Хорошее наглядное пособие.

       – Но ведь не каждая команда, подобно “Динамо”, забивает в двух матчах семь мячей.

       – Просто у нас есть очень хорошие исполнители. Так ведь и пропустили немало.

       – Чем еще Горану Сабличу запомнился эмиратский сбор?

       – Пляжами, бывал там каждый день. Кстати, многие динамовцы очень хорошо загорели на этом сборе. Нам просто тренер разрешал ходить на пляж. Считаю, после тяжелой работы это нормаль но. Это самый лучший отдых.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: