Скромно, но со вкусом: итоги зимнего трансферного окна в Европе

Корреспондент Профутбол-а вспоминает самые резонансные переходы января.

 

Надо признать, завершившееся трансферное окно было на порядок скромнее прошлогоднего. Наибольшие толстосумы европейского футбола – “Бавария“, “Ювентус“, “Манчестер Юнайтед“, “ПСЖ” – вообще проигнорировали возможность усилиться посреди сезона, в лучшем случае взяв одного-двух исполнителей в аренду. “Барселона” же просто не имела возможности выйти на трансферный рынок ввиду наложенных на команду санкций.

 

Оставшиеся гранды – “Реал“, “Челси“, “МанСити“, “Атлетико“, “Арсенал” – тоже не особо усердствовали в поиске вариантов для усиления состава, ограничившись точечными покупками, либо же работой на перспективу. 

 

Разумеется, такая экономная политика больших команд  лишила нас возможности понаблюдать за многомиллионными переходами уже в январе, но, с другой стороны, в этом есть и несомненный плюс. Если больших переходов посреди сезона почти не было – значит, тренеры и собственники команд верят в свои проекты, их команды на ходу и нету смысла ничего менять. А это , в свою очередь, обещает нам великолепный футбол во второй половине сезона.

 

Англия

 

На Туманном Альбионе две главные покупки месяца сделали два основных претендента на золото чемпионата: “Челси” и “Манчестер Сити“. У “аристократов” в первой половине сезона явно проседала скамейка, и команда вконец устала после боксинг-дэйз, а усилить игру запасными Шюррле и Салахом у Моуринью не получалось. Ввиду этого, Особенный решился продать немца и египтянина ради колумбийского энерджайзера “ФиорентиныХуана Куадрадо, за которого Абрамович заплатил 33,4 млн. евро. Вместе с этим, в Флоренцию отправился и Мохаммед Салах, ставший разменной монетой в многомиллионной сделке. Впрочем, не думаю, что египтянину переход не по душе: в “Фиорентине” он наконец обретет игровую практику, который ему так недоставало на “Стэмфорде“. Единственным человеком, который недоволен данной сделкой, наверняка является Виллиан, которого колумбиец, скорее всего, усадит на банкилью.

Скромно, но со вкусом: итоги зимнего трансферного окна в Европе

Что касается “МанСити“, то у Мануэля Пеллегрини также были проблемы в нападении. Несмотря на наличие сразу трех дорогостоящих форвардов в команде, реальную пользу команде приносил только Серхио Агуэро, тогда как Джеко и Йоветич больше тянут команду вниз, чем помогают. Продать балласт у “горожан”, впрочем, не вышло, зато получилось купить ивуарийского гиганта Вилфрида Бони у “Суонси” за 32 млн. фунтов. В принципе, от этой сделки выиграли все: у “лебедей” в запасе есть Бафетемби Гомис – форвард пусть и менее расторопный, зато с похожим стилем игры, а вот Пеллегрини наконец получил в свое распоряжение качественного и пребывающего в отличной форме “столба”.

 

Также в АПЛ стоит отметить покупку лондонскими “канонирами” молодого и очень перспективного центрбэка Габриэля Паулисту у “Вильярреала” за 15 млн евро (умеет же “субмарина” делать деньги!), выкуп “Сотоном” контракта Райана Бертрана у “Челси” за 13 млн евро, и покупку аутсайдером АПЛ “ЛестеромАндрея Крамарича из “Риеки” за 9 миллионов. Сегодня мало кто из нас знает, кто этот молодой хорватский нападающий, однако я более чем уверен, что вскоре про него заговорят. Талант Крамарича очевиден, как и его умение забить гол практически в любой ситуации.

 

Испания

 

В Ла-Лиге громких трансферов тоже было чуть. Главным нарушителем спокойствия на испанском трансферном рынке ожидаемо был “Реал“, который приобрел сразу двух талантливых молодых игроков: бразильца Лукаса Силву и норвежца Мартина Эдегора. Последний почитается одним из самых больших талантов в возрасте до 17 лет, и хотя помочь первой команде он ввиду своей молодости сможет нескоро, все же это приличная инвестиция в будущее. Если, конечно, паренек будет работать над собой и не поддастся искушениям ночной жизни Мадрида.

 

Что касается Лукаса Силвы, то этот опорник в прошлом сезоне бразильской Серии А был одним из лучших игроков своей страны, и совсем не зря “Крузейро” оценил его трансфер в целых 13 миллионов евро. Для “Реала” покупка этого игрока – это знак, что из команды пора уходить Ассьеру Илльяраменди. Купленный за тридцать с хвостиком миллионов, баск так и не сумел оправдать возложенные на него надежды, и теперь он наверняка пойдет на понижение в классе. Быть может даже вернется в родной “Сосьедад”, тогда как его место в первой команде “галактикос” займет как раз Лукас Силва.

Скромно, но со вкусом: итоги зимнего трансферного окна в Европе

Самым же дорогим трансфером января в Примере стал переход игрока сборной Аргентины и “БенфикиЭнцо Переса в “Валенсию“, за который владелец “летучих мышей” Питер Лим выложил 25 миллионов евро. Откровенно говоря, многовато, но что поделаешь: хочешь серьезно усилиться посреди сезона – будь готов переплатить. С другой стороны, теперь, с Пересом, “Валенсия” может вполне серьезно побороться с “Атлетико” за третье место. По качеству игры и мастерству игроков, левантийцы нынче почти ничем не уступают идущим на третьем месте “кольчонерос”.

Среди остальных покупок Ла-Лиги можно отметить разве что переезд молодого аргентинского таланта Анхеля Корреа на “Висенте Кальдерон“, возвращение туда же Эль-Ниньо Торреса (пока что в качестве арендованного у “Милана”), и переход опытнейшего костариканца Брайана Руиса в “Леванте“.

 

Италия

 

На Аппенинах много и со вкусом покупала “Рома”. “Волки” неожиданно хорошо провели предыдущий сезон, однако повторить фокус на старом топливе у них в этом году не получилось. Как следствие – команде пришлось выложить серьезные деньги уже зимой, ведь главная цель “Ромы” – чемпионство, а вот результаты команды пока что этой цели не соответствуют.

 

Помогать “Роме” догонять “Ювентус” теперь будут приобретенные Сейду Думбия и Мапу Янга-Мбива, а также арендованный Виктор Ибарбо. Больше всех, разумеется, было уплачено за многолетнего лидера московского ЦСКА Думбию – аж 14,4 миллиона евро, но ведь никто не сомневается, что ивуариец эти деньги отработает, верно? 

 

А вот по поводу Янга-Мбива есть сомнения. Да, в “Монпелье” этот игрок был звездой и показывал добротный футбол, но вот в “Ньюкасле” он провалился. Сможет ли француз вернуться на былой уровень, либо продолжит свое падение – тот еще вопрос.

Скромно, но со вкусом: итоги зимнего трансферного окна в Европе

Также в Серии А удивлял “Интер“, взявший в аренду молодого и перспективного Шакири у “Баварии“, а также немолодого и уже неперспективного Подольски у “Арсенала”. Думаю, как минимум кто-то один из них на “Джузеппе Меацца” таки заиграет. Также “нерадзурри” приобрели хорватского опорника Брозовича, интерес к которому по слухам проявляло киевское “Динамо”.

 

Франция и Германия

 

В Германии никого не покупала “Бавария“, а во Франции “ПСЖ” – два лидера тамошних лиг. Таким образом,  в передовики по растратам на немецкой земле ввиду пассивной позиции мюнхенцев выбился “Вольфсбург“, выложивший 32 млн. евро за Шюррле. У “волков” и без того была добротная команда, а теперь, с Шюррле, их целью обязательно станет чемпионство. Да, они пока еще не “Бавария“, но как показала недавняя встреча этих команд, в отдельно взятом матче, “зеленые” вполне могут переиграть звездную дружину Гвардиолы.

Скромно, но со вкусом: итоги зимнего трансферного окна в Европе

Также стоит отметить покупку разбитым кризисом Дортмундом Кевина Кампла у “Ред Булла” за 12 млн. Клопп надеется, что этот молодой вингер сможет подменить травмированного Ройса.

Также привлек к себе внимание переход лучшего молодого защитника Хорватии Тина Едвая из “Ромы” в “Байер” за 7 млн.

 

Что касается французов, то там почти 16 млн. евро выложил “Монако” за Бернарда Силву португальской “Бенфике“. Покупка интересная и весьма перспективная, надо признать. Также монегаски отдали в аренду “Марселю” Лукаса Окампоса – молодого аргентинского вингера, которого очень хотел заполучить тренер провансальцев Марсело Бьелса. В самой Франции считают, что Окампос вскоре может стать подлинным идолом “Велодрома“.

 

Украина

 

Наконец, пришло время вспомнить и про украинский футбол. У нас трансферное окно еще не закрыто, команды только-только вышли из зимней спячки и понемногу начинают готовиться к сезону. Чуть быстрее дела идут только у “Днепра“, “Динамо” и “Шахтера“, которым уже в конце февраля надо представлять страну в плей-офф Лиги Европы.

 

На трансферном рынке Украины в целом тихо, и лишь переходы Антунеша в “Динамо” за 6 млн., и Эжидио в “Днепр” за 2,5 млн. наделали немного шума. Оба трансфера – это работа по точечному усилению, без которого было не обойтись: у “Динамо” поломан Макаренко, а играть плей-офф ЛЕ с Бурдой на левом фланге – это как минимум неразумно. Та же проблема у “Днепра“: Стринич ушел, замены нету. Потребовалась покупка качественного и недорогого левого защитника, коим и стал Эжидио.

Скромно, но со вкусом: итоги зимнего трансферного окна в Европе

Окончательно убегают латиноамериканцы из “Металлиста“. Вильягра – уже игрок “Росарио Сентраль“, вот-вот обьявить о расторжении контракта с “Металлом” и Шавьер. На их место клуб приобрел Ковальчука и Бобко у “Черноморца“, который разваливается еще быстрее, чем “Металлист“. Подумать только: вместе с Григорчуком в “Габалу” уже укатили Гай, Сиваков, Безотосный, Фомин. Аржанов – уже в казахском “Атырау”, Назаренко – тренируется и вот-вот подпишет соглашение с “Волынью”. Нету больше привычного “Черноморца“…

 

Уехал в Казахстан и лучший оборонец “Карпат” – Грегор Балажиц, осевший в “Актобе“, где небезуспешно выступают бывшие “моряки” Антонов и Сантана. Не захотел оставаться в “Заре” и уехал Игнатьевич.

 

Роман Безус – игрок “Днепра“, и теперь попытается доказать свою профпригодность уже Мирону Маркевичу. Ввиду нехватки плеймейкера в Днепропетровске, думаю, там Роме это будет сделать проще, чем в Киеве. Также на “Днепр-Арене“, скорее всего, осядет многострадальный Дима Чигринский, которому “Шахтер” предоставил статус свободного агента.

 

Вернулся в Украину грек Пляцикас – он опять игрок “Металлурга” из Донецка. “Ворскла” усилилась вернувшимся из аренды в Словакии Будником, а кризисный “Ильичевец” избавился от наиболее дорогих своих исполнителей – Тотовицкого, Кулача и Бутко. По слухам, Тотовицкий весной будет играть за “Зарю”, Кулач – за “МетЗап”, а вот по Бутко пока никакой информации нет.

 

Впрочем, время еще есть – трансферное окно в Украину закрывается только через месяц, а значит наверняка еще что-то интересное за это время произойдет. Даже в наше, непростое время, в футбольной жизни все еще остается место приятной неожиданности, и переход того же Антунеша в Киев означает только одно: несмотря ни на что, в Украину готовы ехать хорошие игроки. А значит не все еще потеряно для нашего клубного футбола!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: