Матс ХУММЕЛЬС: «Причиной провала «Боруссии» стали травмы»

Матс Хуммельс (http://www.footboom.com/)За последние шесть лет Матс Хуммельс и его дортмундская “Боруссия” прогрессировали поразительными темпами. Центральный защитник пришел в клуб в 2008 году, и с тех пор каждый сезон дортмундцы завершали чемпионат Германии лучше, чем предыдущий, пока в 2011-м не выиграли золото.

 

В следующем розыгрыше “Боруссия” защитила титул, а в 2013-м вышла в финал Лиги чемпионов УЕФА. Быстрый контратакующий футбол в исполнении команды Юргена Клоппа во многом базируется на умении Хуммельса мгновенно перевести игру из фазы обороны в атаку благодаря своему фирменному диагональному пасу.

 

В прошлом сезоне дортмундцы немного сдали позиции, хотя уступить в чемпионате Германии непревзойденной “Баварии” и выйти в четвертьфинал главного еврокубка – не такое уж и плохое достижение. Летом Хуммельс в составе сборной Германии выиграл чемпионат мира в Бразилии. А вот в текущем розыгрыше бундеслиги у него и его команды дела идут откровенно плохо. Зато первое место в группе D Лиги чемпионов никуда не делось, и центрбек рассчитывает, что худшие времена остались позади.

 

– Популярность “Боруссии” в последние годыстремительно возросла. В чем причина, на ваш взгляд?

– Думаю, в успехах как на внутренней, так и на международной арене, когда мы чуть не выиграли Лигу чемпионов. В полуфинале сезона 2012/13 мы играли против “Реала” и победили в первом матче со счетом 4:1. Те поединки смотрело очень много людей.

 

– Как вы оцените путь, проделанный вместе с “Боруссией”?

– С тех пор как я пришел сюда в 19-летнем возрасте, команда постоянно прогрессировала. В моем первом сезоне мы закончили чемпионат на 13-м месте, и вряд ли тогда кто-то мог предположить, что мы достигнем таких высот.

 

Лично я тогда просто хотел сыграть несколько матчей в бундеслиге и закрепиться на таком уровне. Путь, который мы впоследствии прошли, в те времена мне бы показался просто нереальным.

 

– Почему в текущем сезоне “Боруссия” так здорово выступает в Лиге чемпионов, но не может добиться успеха в бундеслиге?

– Причин – несколько. В Лиге чемпионов мы выиграли четыре матча подряд, причем абсолютно заслуженно. Но в национальном первенстве все шло наперекосяк: мы чуть ли не в каждом туре пропускали после первого же удара по нашим воротам, да еще и не везло постоянно.

 

К тому же на результаты влиял и стиль игры. В Лиге чемпионов мы могли больше действовать на контратаках, как мы это любим. А в бундеслиге очень часто не можем себе этого позволить, так как в последние годы выступаем в роли фаворитов.

 

– Как на результаты команды повлияли травмы игроков, в том числе и ваша?

– Очень сильно! На протяжении всего сезона у нас не было стабильного состава. Конечно, это проблема, если Илкай Гюндоган восстанавливается 14 месяцев, или Марко Ройс травмируется три раза подряд. Генрих Мхитарян был в лазарете, я тоже, Сократис Папастатопулос и Марсель Шмельцер… В общем, почти все игроки получали повреждения, и все это в той или иной мере привело к плачевным результатам.

 

– Насколько помогло команде возвращение в строй Гюндогана?

– Все знают, что это фантастический игрок. После такой травмы можно лишь надеяться, что игрок – любой, не только твой одноклубник – сможет поправиться. Если он наберет оптимальную форму, то нет никаких сомнений, что в опорной зоне у нас будет футболист со всеми нужными качествами.

 

– Выступления в Лиге чемпионов служат утешением на фоне неудач в первенстве Германии?

– В этой Лиге чемпионов я выходил в основном составе только в одной встрече – в Стамбуле [третий тур], так что не успел это прочувствовать. Но в любом случае было приятно, разумеется. Тогда мы забили два быстрых гола и дальше играли по счету. В бундеслиге у нас это редко получается. Мы вели в счете лишь три раза за весь сезон, причем только однажды – в два мяча. Это слишком мало…

 

– Два года назад вы были одним из лидеров команды, которая играла в финале Лиги чемпионов на “Уэмбли“. Что надо сделать, чтобы повторить подобный результат?

– В первую очередь – не зацикливаться на этом. Если думать о финале уже сейчас, то наверняка не доберешься до него. Мы вышли в 1/8 финала – и это здорово. Но в данный момент это что-то вроде бонуса, так как наша главная задача – покинуть зону вылета в чемпионате и набрать как можно больше очков.

 

– Вы помните, когда впервые смотрели матч Лиги чемпионов?

– Это был финал 1997 года в Мюнхене, в котором “Боруссия” впервые завоевала трофей. Мне было восемь лет, и я жил как раз в Мюнхене. С тех пор мой интерес к международным матчам постоянно рос.

 

– На ваш взгляд, когда вы по-настоящему заявили о себе в Лиге чемпионов?

– Тяжело сказать. Возможно, в полуфинале ЛЧ-2012/13. В первом матче я совершил грубую ошибку, после которой “Реал” сравнял счет, но в итоге мы победили – 4:1. Я, честно говоря, думал, что из-за моего ляпа мы можем вылететь. Те две встречи с мадридцами стали незабываемыми и для меня лично, и для всей команды.

 

– Против кого вам было сложнее всего играть в Лиге чемпионов?

– Хороший вопрос. Для меня настоящая дуэль – это противостояние с кем-то фактурным и сильным. Например, с Марио Манджукичем или Оливье Жиру, с кем я хорошенько потолкался в Лондоне. Ну и, конечно, Роберт Левандовски, с которым мы уже пересекались на внутренней арене…

Источник: Официальный сайт УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: