ФК “Москва” готовится к золотой гонке-2007

“Москва”, как и подобает представителю мегаполиса, поселилась в одном из самых больших отелей Турции – Topcapi Palace. Потеряться в его коридорах и закоулках было бы проще простого, если бы не огромное количество иностранных туристов, снующих везде, как муравьи. Отель и в самом деле напоминает гигантский муравейник. И это в январе! Что творится здесь в разгар курортного сезона, даже невозможно представить.

Еще недавно соседями “Москвы” были донецкий “Шахтер” и бухарестский “Рапид”, которые возглавляют отец и сын Луческу. Думаю, главный тренер “москвичей” Валерий Петраков не отказался бы от спарринга с обоими соперниками. Но, к сожалению, вице-чемпионы Украины уже покинули Topcapi Palace. А вот с румынами Бракамонте и К° сразятся 28 января в рамках мини-турнира, который будет состоять из четырех матчей по 45 минут каждый. Все три участника сыграют по два раза.

Но это дело пусть и недалекого, но все-таки будущего. А пока каждый день в 11.00 и в 17.30 автобус отвозит игроков “Москвы” в спорткомплекс Topcapi на 90-минутные тренировки. Это маленькое неудобство (в Турции немало отелей, оборудованных футбольными полями) уже с лихвой себя окупило. Дело в том, что всю последнюю неделю в окрестностях Антальи идут дожди. И отнюдь не “грибные”. Непогода уже сорвала планы некоторых российских клубов, но у “Москвы” все идет по плану, так как поля в Topcapi оборудованы особой дренажной системой, быстро впитывающей влагу.

Петракова это обстоятельство, естественно, не может не радовать. Как и то, что все его подопечные пока выдерживают предлагаемые нагрузки. Каждое утро на стол главного тренера “Москвы” ложатся обширные данные очередного медицинского обследования. Иногда после особенно тяжелых занятий в ход идет компьютер, который через некоторое время выдает на-гора специальные графики, напоминающие электрокардиограмму больного. На них как на ладони видны лидеры и отстающие.

Пока, по словам Петракова, лучше всех справляются с нагрузками Кузьмин, Иванов и Белецкий. Где-то рядом Йоп и Балтиев. А вот про аутсайдеров – молчок. Впрочем, это неудивительно: какой тренер станет выносить сор из собственной избы?!

Для любителей сенсаций нынешняя “Москва” не представляет особого интереса. Новичков мало – Козко, Годунок, Жевнов да Горавски. Анонсированный в прессе бразильский плеймейкер Маграу до сих пор не подъехал, и, судя по всему, на него в команде уже не очень-то и рассчитывают. Зато, если удастся купить еще одного форварда и центрального полузащитника, зимнюю селекцию можно будет считать успешной.

Правда, на вопросы о задачах, которые поставлены перед “Москвой” на ближайший сезон, Петраков отвечает уклончиво. При этом остается загадкой: то ли они еще официально не озвучены руководством клуба, то ли тренер элементарно перестраховывается. Зато все прекрасно помнят одно из высказываний генерального менеджера “москвичей” Юрия Белоуса. Из его слов следует, что в 2007 году клуб с Восточной улицы будет бороться за чемпионство.

Готова ли “Москва” к золотой гонке? Пока, конечно же, нет. И по составу, и по инфраструктуре. Но сдвиги в лучшую сторону и там и там налицо. На базе в Мячкове все готово для укладки искусственного поля. В спальном корпусе сделан косметический ремонт. Скоро вроде бы начнется строительство новой базы, которая внешне будет похожа на ту, что недавно появилась у “Сатурна”. А старое здание, овеянное торпедовскими легендами, перейдет в собственность дубля.

Что касается кадров, то Петраков уверен: массовая закупка игроков “Москве” в ближайшие годы не нужна. Потенциала тех, кто сейчас тренируется в Турции, по мнению тренера, должно в перспективе хватить для решения самых серьезных задач.

Прав ли Петраков, мы вряд ли узнаем раньше чем через три года. А пока давайте повнимательнее присмотримся к его команде. Она того заслуживает.

Эктор Бракамонте: Самые умные защитники в “Рубине” и “Спартаке”

Встреча с легионером из Южной Америки состоялась в субботу вечером в холле отеля Topkapi Palace, где живет “Москва”. Но, не окажись рядом сотрудника столичного клуба, взявшего на себя функции переводчика, опознать Бракамонте было бы сложно. С окладистой бородой аргентинец стал похож на слугу Бэрримора из многосерийного отечественного фильма про Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

– Давно это у вас? – первый вопрос Бракамонте напрашивался сам собой.

– Когда перестал бриться, точно не помню. Но не ищите в этом какой-то особый смысл. Просто пока не хочется этим заниматься, вот и все.

– Вас часто можно увидеть в интернет-комнате, расположенной на территории отеля. Сколько часов в среднем за день проводите там?

– Будь моя воля, вообще не выходил бы оттуда. Но, к сожалению, часто все три компьютера бывают заняты.

– А если повезет, что начинаете делать?

– Общаюсь с семьей, родственниками и друзьями. Звонить им в Аргентину по мобильному телефону накладно. Приходится прибегать к услугам интернета. Кроме того, с помощью всемирной паутины узнаю последние новости с родины.

– Помимо российских и европейских клубов сбор в Турции сейчас проводит “Аргентинос Хуниорс”. Знакомы с кем-нибудь из этой команды?

– Насколько мне известно, сюда приехал второй состав. Из него я никого не знаю.

– А фамилия Родригес вам что-нибудь говорит?

– Конечно. С этим защитником “Спартака” я в свое время играл в “Бока Хуниорс”. Рад, что он переехал в Москву. Будем дружить семьями.

– После того как из “Москвы” ушел полузащитник Пинто, в команде не осталось футболистов, говорящих по-испански. Как переносите одиночество на сборах?

– Конечно, с Пинто было веселее. Кроме того, никак не могу привыкнуть к тому, что в России сборы длятся целых три месяца. Это очень долго! В Аргентине, например, на подготовку к чемпионату отведен всего месяц.

– Довольны прошедшим сезоном?

– Мы сделали шаг вперед – это очевидно. Если бы еще чуть-чуть повезло в концовке чемпионата, могли занять место выше девятого. Лично для меня сезон тоже сложился неплохо. Я сыграл во всех 30 турах, а это говорит о том, что тренер мне доверял.

– Правда ли, что в межсезонье вам поступали заманчивые предложения из других российских клубов?

– Если они и были, об этом знает наш менеджер Юрий Белоус. Я такой информацией не располагаю.

– На что способна “Москва” образца 2005 года?

– Учитывая, что мы, сохранив прошлогодний состав, усилились несколькими опытными игроками, в частности, Горавски и Козко, нам вполне по силам превзойти прошлогодний результат. Впрочем, давайте дождемся хотя бы товарищеских матчей. Они дадут более полную картину.

– И все-таки, на какой результат нацеливает команду руководство?

– За награды, как обычно, поведут борьбу пять-шесть клубов, но в то же время не исключена какая-нибудь сенсация вроде “Рубина”-2003. Надеюсь, в этой роли выступит “Москва”.

– В соответствии с глобальными задачами “Москва” в 2007 году должна стать чемпионом. Насколько это реально?

– Ничего невозможного нет. Главное – не вылететь из премьер-лиги ни в этом, ни в следующем сезоне. Иначе в 2007-м будем бороться за золото в первом дивизионе.

– Когда у вас заканчивается контракт?

– В 2006-м. Значит, я не “доживу” до этого счастливого момента.

– “Москва” – богатый клуб?

– У нас пока нет таких финансовых возможностей, как у ЦСКА или “Локомотива”. Но по игре “Москва” мало в чем уступает фаворитам, что мы доказали в прошлом сезоне, обыграв тот же “Локомотив” на его поле.

– Свои голы считаете?

– Нет. Меня больше интересует другой показатель – количество матчей, в которых принял участие. Если их много, значит, я нужен команде.

– В какой команде в России самые жесткие защитники?

– Со всеми трудно приходится. А самые умные, если так можно выразиться, защитники в “Рубине” и “Спартаке”.

– Мы начали разговор с вашего внешнего вида. Давайте им и закончим. Генеральный менеджер “Москвы” Юрий Белоус считает, что вам нужно вернуть прежнюю, “фирменную” прическу. Когда так говорит начальник, это похоже на приказ.

– В контракте не записано, что я должен носить длинные волосы. Поэтому клубу придется платить мне зарплату независимо от прически. Менять ее пока не собираюсь.

Валерий Петраков: К 2007 году состав сильно не изменится

Времена, когда клуб с Восточной улицы комплектовался, что называется, по остаточному принципу, давно в прошлом. Теперь в “Москву” просто так не попадешь. Зато журналистам в этой команде всегда рады, в чем немалая заслуга главного тренера, который никогда не отказывает в интервью.

– Организаторы сбора предложили “Москве” принять участие в скоротечном турнире. По регламенту каждый из трех клубов в течение одного дня сыграет друг с другом по тайму. Как вам такая идея?

– Мы дали согласие. Соперники достаточно серьезные – румынский “Рапид” и болгарский “Локомотив”. Мне уже доводилось участвовать в подобных соревнованиях, когда работал в Швеции. Только там было больше участников, а играли по 30 минут.

– В чем преимущество таких спаррингов?

– Всегда интереснее проверить силы на двух разных по стилю командах, чем на одной.

– Ваш коллега из “Торпедо” Сергей Петренко – сторонник того, чтобы сборы продолжались не более 12 дней. Вы, судя по всему, тоже?

– Так сложились обстоятельства. Все идет к тому, что нам придется открывать сезон уже 1 марта матчем Кубка России с ЦСКА. По этой причине и были изменены сроки сборов.

– Вас, похоже, не очень-то радует столь раннее начало сезона?

– Можно было встать в позу. Но, во-первых, эта игра нужна армейцам, которые выступают в Кубке УЕФА. А во-вторых, немного разгрузим собственный календарь. Играть весной через два дня на третий – не лучший вариант.

– Не сетуете на кубковый жребий?

– Конечно, хотелось бы встретиться с кем-нибудь другим. Тем не менее задачи в этом турнире у нас, как и год назад, максимальные.

– Кто из игроков приехал сюда без контракта?

– Таких очень мало. Просматриваем вратаря Кликина из тульского “Арсенала”. Вернулся из аренды полузащитник Славнов. Думаю, у него неплохие шансы остаться в команде. Кроме того, вместе с основным составом сейчас тренируются перспективные игроки из дубля. Пока их трое, но скоро должны приехать еще два человека.

– Приглашение на сбор большой группы молодежи – ход стратегического характера?

– Для начала хотелось просто поближе познакомиться с этими людьми. Дальше все зависит от них. Я вообще не сторонник жесткого разделения на основной и дублирующий составы. Клуб-то один, и все мы делаем общее дело.

– Куда пропал Баба Адаму?

– Он отсутствует по семейным обстоятельствам, но мы, естественно, на него рассчитываем.

– А на бразильца Маграу?

– Мы устали его ждать. Появится – хорошо, не появится – не пропадем.

– Стало быть, комплектование завершено?

– Почти. Ищем центрального полузащитника и нападающего. К концу января, надеюсь, эти вакансии будут закрыты.

– В вашем распоряжении теперь три равноценных голкипера – Филимонов, Козко и Жевнов. Уже решили, кто из них начнет сезон в роли первого номера?

– Пока претензий нет ни к одному из вратарей. В товарищеских матчах эти трое будут выходить на поле по очереди. Кто покажет себя в играх и на тренировках с лучшей стороны, тот и займет место в воротах. Одно могу сказать точно: былые заслуги учитываться не будут.

– Как Филимонов воспринял появление двух конкурентов?

– Полагаю, что конкуренция пойдет Саше на пользу. Когда чувствуешь себя незаменимым, невольно приходит самоуспокоенность, которая, в свою очередь, порождает ошибки. Сейчас эта ситуация исключена.

– Для Горавски нашли позицию?

– Он с одинаковым успехом может играть как на левом, так и на правом фланге полузащиты. Видно, что поляк – футболист хорошего уровня, хотя, как и всем легионерам, не прошедшим первый сбор в Москве, Горавски было непросто адаптироваться к нашим нагрузкам.

– У вас осталось два года на создание команды, способной, в соответствии со стратегией руководства клуба, побороться за золото. Времени хватит?

– Так далеко не заглядываю.

– Нынешний состав способен решать такие задачи?

– Костяк команды составляют молодые. Если с ними правильно работать, они обязательно будут прогрессировать. В этом я уверен.

– Бракамонте доиграет в “Москве” до 2007 года?

– Обязательно. И не только он. Процентов 70 из этого состава останется точно.

Юрий БУТНЕВ

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: