Добро пожаловать в УПЛ! Антунеш

Киевское “Динамо” провернуло самый дорогой трансфер УПЛ за много месяцев.

 

Предисловие

 

Игорь Суркис возлагает большие надежды на текущий сезон. Он очень давно не побеждал в УПЛ, а про успехи в Европе во время тренерства Газзаева, второго прихода Семина, и особенно – во время работы Блохина, и думать было нечего. “Динамо” быстро деградировало, опускаясь с привычного первого места все ниже, и закономерным итогом такой деградации стало прошлогоднее четвертое место в УПЛ.

 

Но, как говорится, темнее всего перед рассветом, и буквально через пару месяцев после ухода из команды Блохина, “Динамо“, ведомое Сергеем Ребровым, совершило великолепный рывок наверх, заставив говорить о себе как о главном фаворите чемпионской гонки в Украине, и даже одной из лучших команд в ЛЕ. Внезапно оказалось, что у Киева – отличный состав, сильные украинцы, прогрессирующая молодежь, а легионеры, пожалуй, лучшие в Украине. Признаться, после позорных поражений прошлого года такое преображение киевлян многих заставило посмотреть на команду под другим углом, ну а ее собственника – Игоря Суркиса – результаты команды заставили пересмотреть цели на сезон.

 

Если вначале сезона он приобрел малоизвестного Теодорчика в качестве бюджетной замены Мбокани, ведь главной целью Суркиса тогда был чемпионат Украины, то теперь, после лучшего полугодия за много лет, амбиции Суркиса идут дальше. Он видит, что команда на ходу, и при определенном стечении обстоятельств, она способна на большие победы. А если так, то почему бы не помочь ей в этом?

 

Единственным слабым местом в игре “Динамо” осенью 2014-го был левый фланг обороны, где травмировался Макаренко, а Бурда и Вида – с переменным успехом пытались его подменить. Для четвертого места УПЛ – это была бы штатная ситуация, но ведь сегодня “Динамо“– лидер, команда с амбициями, а значит Суркису надо было что-то предпринять. И, после месяца раздумий и переговоров, в Киев переехал Антунеш – игрок хоть и не звездный, но добротный и хорошо известный в Европе.

Добро пожаловать в УПЛ! Антунеш

Биография

 

Во-первых скажу, что Антунешу 27 лет. Много это или мало – судите сами, я только скажу, что в отличие от Тремулинаса, который переходил в “Динамо” на ту же позицию и в том же возрасте, у Антунеша в десятки раз больше игрового и жизненного опыта. Он сменил множество команд, побывал в разных чемпионатах, играл на правах аренды, уходил и возвращался в родной клуб. Он падал и поднимался много раз, прежде чем ступить на украинскую землю.

 

Начав в “Фреамунде“, он вскоре перебрался в “Пасуш”, и уже оттуда, в качестве перспективного молодого дарования, перешел в “Рому”. В Риме Антунеш жестко провалился, и так начались его скитания по арендам. “Лечче“, “Ливорно“, греческие “Панионис”, португальский “Лейшонш”… За все эти команды Антунеш провел около десятка матчей. Только в 2012 году, когда контракт с “Ромой” закончился, он обрел постоянное место работы в ставшим уже родным “Пасуше”. На тот момент провинциальная португальская команда была на подъеме, она здорово играла в Лиге Сагреш и по итогам сезона даже вышла в еврокубки, где встречалась с нашим днепропетровским “Днепром“.

Добро пожаловать в УПЛ! Антунеш

Но Антунеш с “Днепром” уже не играл. Зимой 2013 года, его забрала к себе сенсационная “Малага” Мануэля Пеллегрини, которому срочно понадобилась замена ушедшему в лондонский “Арсенал” Начо Монреалю. Так Антунеш попал в четвертьфинал Лиги Чемпионов, где он и его команда достойно сражались против дортмундской “Боруссии”.

 

Сразу по окончанию того сезона Пеллегрини ушел в “МанСити“, а “Малага” постепенно начала опускаться все ниже и ниже по турнирке. Стабильности у команды больше не было, тренеры менялись, а вот вернуть былое качество игры ни у кого не получалось. Сам Антунеш при этом оставался игроком основного состава. Только что под конец тренерства Шустера Антунеш с ним разругался, и поэтому отсидел несколько матчей на банкилье, аж пока Бернда не уволили. Что же касается нынешнего сезона, то в нем Антунеш играл часто, в целом выигрывая борьбу за место в старте у ивуарийца Артура Бока. Впрочем, незыблемым его место в основе не было: как правило, наставник Малаги Хави Гарсия все решал непосредственно перед игрой.

 

Зачем Антунешу в такой ситуации переход в “Динамо“? Пожалуй, тут сразу несколько причин. Во-первых, сыграли свою роль деньги: по слухам, в Киеве он будет получать вдвое больше, чем в Малаге. Во-вторых – каждый игрок хочет поднять над головой победный кубок, выиграть какой-то турнир. И с “Динамо” это будет сделать намного проще, чем в футболке “анчоусов”. 

 

Игровые навыки

 

Антунеш – типичный современный фуллбек. Его сильная сторона – подключения в атаку, в особенности – кроссы на ворота соперника. В “Малаге” и “Пасуше” Антунеш был штатным исполнителем угловых и штрафных, а это много о чем говорит. Кроме подач, Антунеш умеет увести за собой соперника в нужный момент,  а также хорошо пробить с левой. Иногда плотными дальними ударами левой ногой Антунеш забивает красивые голы.

 

В защите португалец цепок, и его почти невозможно обойти один в один. В тех редких случаях, когда  видит, что не может остановить соперника – Антунеш почти всегда укладывает того на газон и зарабатывает предупреждения. Правда, случается такое нечасто ввиду скорости, подвижности и умения вести борьбу, которыми Антунеш наделен в полной мере. С другой стороны, за ним прослеживается неумение правильно оценить ситуацию:  португалец может отпустить соперника слишком далеко от себя во время дальней передачи. Большинство ошибок Антунеша в обороне – позиционные, что роднит его с другим динамовским фуллбеком Домагоем Видой

 

Без мяча Антунеш бегает отлично, и оббежать его не получится, если ты, конечно, не легкоатлет вроде Обамеянга. Что касается бега с мячом, то здесь есть определенные нюансы связанные с тем, что Антунеш – игрок одноногий, правую задействует редко, да и техника владения мячом у него на  среднем уровне. Скажу так: на позиции фуллбека его технических навыков хватает, а вот сыграть полузащитника у Антунеша бы не получилось.   

Добро пожаловать в УПЛ! Антунеш

Португалец плохо играет на втором этаже, и при подачах в свою штрафную – он почти не помощник. В лучшем случае, вынесет мяч на ближней штанге. В принципе, это странно, учитывая его габариты: Антунеш – это не Тремулинас: он коренастый, крепкий, и здорово работает корпусом.

 

В целом, сравнивая его с Макаренко, можно выделить два основных преимущества португальца: первое – цепкость в обороне, и умение остановить соперника без нарушения, чего у Жени нет. Второе – опыт, который позволяет Антунешу приносить пользу даже в тех ситуациях, когда ее он него никто не ждет. Кроме того, Антунеш гораздо реже ошибается в простых ситуациях, чем воспитанник “Динамо“, и хотя шедевральный пас вперед он, скорее всего, не отдаст, но и мяч сопернику на собственной половине поля не подарит.

 

Ну а что касается позиционных ошибок, то здесь между Антунешом и Макаренко можно поставить знак равенства: они оба время от времени теряют позицию, и наверняка Хачериди не раз придется страховать своих быстрых, но временами опрометчивых партнеров.

 

Выводы

 

Динамо” очень хочет победить в чемпионате и дойти как можно дальше в ЛЕ. Что для этого надо? Классные футболисты на каждой позиции и хорошее взаимодействие между ними. И если последнее обеспечивает Сергей Ребров, то подбирать кадры – задача селекционной службы и президента, который дает деньги на трансферы. 

 

Суркис выбрал Антунеша для того, чтобы он начал приносить команде пользу уже сейчас, и по-моему он не ошибся. Антунеш – боец, человек, прошедший через множество взлетов и падений, и при этом не растерявший веру в себя. Такие люди очень нужны в коллективах, которые собрались побеждать в больших матчах. На него точно можно положиться, он не струсит, не подведет, и хотя Антунеш – это не Марсело, Эвра или Алаба, все же он имеет все необходимое, дабы стать незаменимой деталью в командном механизме Сергея Реброва. А на данном этапе, это для киевлян и требуется. У “Динамо”  есть механизм, который работает, но при этом в этот механизм нужно было найти добротную, импортную деталь. Хочется верить, что именно ее киевляне получили в лице Виторино Антунеша.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: