Сергей РЕБРОВ: «Я был на сборе с командой, а не следил за слухами»

Сергей Ребров (http://dynamo.kiev.ua/)Главный тренер “ДинамоСергей Ребров рассказал “УФ” о первом тренировочном сборе команды в Испании, подписании португальского защитника и о том, кто будет иметь преимущество в предстоящей встрече с “Генгамом“.

 

— Сергей Станиславович, первый тренировочный сбор “Динамо” завершен. Как он, собственно, прошел? Что удалось выполнить из запланированного в течение этих недель в Испании?

— Могу сказать, что нам удалось выполнить абсолютно все, что планировали сделать на первом сборе. Он имел подготовительный характер, и я очень доволен, что мы смогли воплотить наши замыслы в жизнь. Отдельно хотел бы отметить, что все наши ребята закончили сборы в Марбелье без травм — это факт меня особенно радует. Теперь команду на втором сборе ждет уже непосредственная подготовка к предстоящим матчам весной в чемпионате Украины и противостояниям в Лиге Европы, которые начнутся еще раньше.

 

— В течение первых тренировочных сборов “Динамо” провело достаточно большое количество контрольных встреч. Можно даже сказать, что это в новинку для киевлян…

— Почему? Совсем нет. Наоборот, мы и раньше проводили значительное количество товарищеских матчей. Просто этой зимой первый сбор был длительный по своим срокам, поэтому решили добавить еще несколько спаррингов. Поймите, если бы мы сейчас провели короткий сбор по времени, то следующий тренировочный сбор, перед первой встречей в Лиге Европы, был бы очень длинный. Лично я не вижу никаких проблем в том, что мы провели на первом сборе столько поединков. Более того, если смотреть на количество дней, проведенных на сборе, и количество сыгранных поединков, это абсолютно нормально.

 

— На первый сбор в Марбелье вы вызвали Сергея Мякушко, который довольно неплохо себя зарекомендовал в первой части чемпионата Украины в составе “Говерлы“, где он был на правах аренды. Как молодой полузащитник успел себя проявить за это время?

— Скажу, что Сергей проявил себя только с лучшей стороны — забивал мячи, отдавал пасы. Одним словом — был в центре событий. Именно поэтому у меня нет никаких претензий к его работе на этом сборе. Да и вообще, работать со всеми украинскими футболистами, думаю, очень легко. Почему так? Сразу заметно их желание и стремление играть в первой команде киевского “Динамо”. И это, кстати, касается не только Сергея, но и всех ребят, которые отправились на этот тренировочный сбор.

 

— Перейдем к теме трансферов. В это межсезонье “Динамо” подписало своего старого-нового футболиста — бразильца Бетао. В какой форме сейчас защитник и готов ли он к выступлениям в Лиге Европы?

— Опять же, сейчас самое главное — в команде есть солидная конкуренция и ни одному из игроков не зарезервировано место в стартовом составе. Думаю, это видят и понимают все ребята. Только своим упорным трудом и максимальной самоотдачей они могут доказать свои претензии на ту или иную позицию в основном составе “Динамо“. Это, конечно, касается и Бетао. Я очень ему благодарен за то, что он, вернувшись в наш клуб, отнесся к установленному объему работы очень серьезно. Самое главное — он сам прекрасно понимает, что для того, чтобы выйти на свой прежний уровень, ему нужно много работать. Бетао, собственно, этим сейчас и занимается.

 

— Сегодня (разговор происходил в понедельник. — авт.), в день закрытия трансферного окна в большинстве стран Европы, главной темой является возможный трансфер в “Динамо” левого защитника “Малаги” Виторину Антунеша. Слухи, что португалец уже проходит медосмотр, правдивы?

— Да, могу вам подтвердить эту информацию — он действительно сейчас проходит у нас медосмотр.

 

— Во многих СМИ фигурировала цифра в восемь миллионов евро, которые “Динамо” готово отдать за защитника. Это действительно так?

— По поводу цифр я вам ничего вообще не могу сказать. Думаю, по этому вопросу вам лучше обратиться непосредственно к президенту клуба — Игорю Михайловичу Суркису.

 

— Очевидно, вы действительно рассчитываете на него как на очень сильного исполнителя…

— Конечно! Если бы он был не сильным исполнителем, мы бы и не рассматривали его кандидатуру вообще. Поверьте, я видел достаточно матчей с его участием, и не только в этом сезоне, но и раньше. Поэтому могу вас заверить, что хорошо знаю возможности этого футболиста. Надеюсь, он поможет киевскому “Динамо” выполнить поставленные задачи как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене. Для этого у него есть все данные.

 

— Касательно других трансферов. Насколько понимаю, новости вокруг вероятных переходов Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани в ведущие европейские клубы так и остались слухами?

— Да, здесь, собственно, мне и добавить особо нечего. Это были на самом деле слухи, которые не имели под собой каких оснований, а потому озадачиваться этими вопросами болельщикам “Динамо” не стоит.

 

— А как насчет сообщений, что английский “Манчестер Юнайтед” предлагал за Александара Драговича аж двадцать миллионов евро? Это тоже только слухи?

— Послушайте, откуда мне может быть известно, что это за слухи и откуда они идут? Думаю, вы спрашиваете не по адресу. Я был на сборе постоянно с командой.

 

— Ладно, сменим тему. Как легионеры “Динамо” сейчас реагируют на все те события, которые сейчас происходят в нашей стране?

— Знаю, что они реагируют на это нормально. Конечно, много вещей и событий они уже пережили, когда действительно было страшно. Сейчас они, наверное, не смотрят новости… Что касается меня, то я постоянно слежу за развитием событий. Откровенно говоря, все эти сборы, весь этот футбол уходит на второй план, когда смотришь на то, что происходит в нашей родной стране. Я уверен, что футболисты, все мы вместе пытаемся каким-то образом поддержать нашу армию, наше государство. И легионеры, если бы была возможность, также помогали бы нам…

 

— Еще важная тема — состояние травмированных игроков — Евгения Макаренко и Дениса Гармаша. Как проходит их восстановление?

— Видите ли, восстановительный процесс продолжается понемногу, все идет по плану. Это такие серьезные травмы, которые не терпят ни в коем случае никакой спешки. Нужно только выдержать время. У Евгения восстановительный процесс идет хорошо. Верю, что тот план, который мы разработали, он будет выполнять. Даже не сомневаюсь в этом, потому что Евгений — очень правильный и порядочный человек и настоящий профессионал. Поэтому уменьшить свой срок реабилитации он сможет именно за счет правильного выполнения всех упражнений и процедур, которые ему предписаны…

 

— Возвращение Дениса Гармаша предполагается гораздо раньше, чем Макаренко?

— Мы на это искренне надеемся, но сейчас пока трудно о чем-то говорить конкретно. Пока Денис занимался только беговыми упражнениями. Когда начнет уже работу с мячом, тогда, думаю, можно будет говорить об этом вопросе более предметно. Пока мы только надеемся на его скорейшее выздоровление и возвращение в первую команду.

 

— Не могу не спросить вас и о следующем сопернике “Динамо” в Лиге Европы. “Генгам” уже несколько недель как начал играть официальные матчи в чемпионате Франции — для них это будет преимуществом перед очным свиданием с киевским клубом?

— Убежден, что на этот вопрос ответит только игра, которая и покажет распределение сил. Здесь можно говорить о многих вещах — и российские клубы, и украинские команды довольно удачно играли в Лиге Европы после длительного зимнего перерыва. Поэтому ничего страшного здесь нет, поверьте. Только уже после нашего очного противостояния, когда одна команда пройдет в следующий раунд, будет понятно, пошло это на руку или нет. Сейчас, уверен, наши шансы с “Генгамом” равны. Повторюсь, что я доволен подготовкой команды на первом сборе и очень надеюсь, что так же пройдет и наш второй тренировочный сбор в Марбелье.

 

— Что будет главным приоритетом на втором сборе? Уберечься от травм или важнейший матч Лиги Европы?

— Знаете, никто и не думает о травмах. Слава Богу, что я уже отметил ранее, в нашей команде присутствует хорошая конкуренция, а потому не нужно молиться на каких-то определенных исполнителей. Если они выходят на игру, то должны отдаваться матчу полностью. Попасть в основной состав можно только за счет своего желания работать на футбольном поле. Никто ни в коем случае не говорит игрокам перед матчем: “Поберегите себя”. Нет, слава Богу, такого у нас нет. Ребята прекрасно сами видят, какой сейчас царит хороший микроклимат в коллективе, и, выходя на тренировку, все самоотверженно работают и борются за свое место в стартовом составе. Это самое главное.

Источник: Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: