«Атлетико» – «Реал»: мастер-класс от Симеоне

Мадридский “Атлетико” не оставил камня на камне от экспериментальной обороны “Реала“.

 

Сколько уже было в текущем сезоне мадридских дерби! Сколько раз хватался за голову Криштиану Роналду, сколько класснейших отборов совершил Габи, и сколько мячей достал из сетки своих ворот Икер Касильяс!.. Правду говоря, даже сосчитать все это уже непросто. Помнится только, что по итогам двухматчевой дуэли за Суперкубок трофей достался “матрасникам”, по итогам такой же двухматчевой дуэли в Копа-дель-Рей дальше прошла опять-таки команда Симеоне, да и в  Ла-Лиге победа не досталась команде Карло Анчелотти. Подумать только: лучший клуб Европы по итогам прошлого сезона вот уже пять матчей подряд не мог ничего сделать с “кольчонерос”!

"Атлетико" – "Реал": мастер-класс от Симеоне

Атлетико” – “Реал”      4:0

Голы: Тьягу 14, Нигес 18, Гризманн 67, Манджукич 89

Атлетико“: Мойя – Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра – Коке (Нигес 11, Рауль Гарсия 71), Габи, Тьягу, Туран – Гризманн (Торрес 77), Манджукич

Реал“: Касильяс – Карвахаль, Варан, Начо, Коэнтрау – Бэйл, Хедира (Хесе Родригес 46), Кроос, Иско (Илльяраменди 69) – Роналду, Бензема

Предупреждения: Габи 45, Туран 50, Рауль Гарсия 53, Годин 54, Манджукич 82 – Кроос 29, Родригес 85

 

Полные решимости прервать эту неудачную серию “галактикос” приехали на “Висенте Кальдерон” в 22 туре Ла-Лиги. К этому матчу как раз вернулся после дисквалификации Криштиану Роналду, что должно было добавить атакующей мощи главной команде Мадрида. Даже сам Карло Анчелотти в предматчевом интервью акцентировал внимание журналистов на мотивированности и хорошей форме своих подопечных, давая тем самым понять, что биться “Реал” будет до последнего…

 

Но одно дело – говорить перед игрой, другое – показать на деле серьезность своих слов. На этот раз у Карлетто слова с делами разошлись, да так разошлись, что это стало неожиданностью для всех фанов, которые смотрели отчетный матч.

 

Уже к 20-ой минуте матча “Реал” горел 0:2, причем перевес “матрасников” по игре был настолько большой, что счет мог быть и гораздо более крупным. Любые попытки гостей перейти на половину поля команды Симеоне тут же пресекались, причем без фола. Габи, Тьягу и Арда Туран делали большую работу в центре поля, полностью лишив своих оппонентов в лице Хедиры, Крооса и Иско оперативного пространства для маневра. Также здорово играл столба Манджукич, с которым центр обороны “Реала” то и дело не справлялся. Пожалуй, были бы здоровы Пепе и Рамос – такого количества ошибок у своих ворот “сливочные” бы не допустили, но к несчастью для фанов “галактикос”, лидеров обороны “Реала” сегодня на “Кальдероне” не было. Вместо них вышли Начо и Варан, которые своей безалаберной игрой во многом помогали “Атлетико” забивать голы.

 

Первый мяч “матрасников” в сегодняшнем матче провел Тьягу, который с линии штрафной пробил после скидки Манджукича. Удар у португальца, откровенно говоря, не вышел, но Икер Касильяс, как это с ним часто случается, потерял бдительность в самый важный момент, и позволил мячу закатиться в сетку у него под рукой. Пожалуй, гол вышел курьезным, но от этого не менее заслуженным: ко взятию ворот привела колоссальная работа хавбеков “Атлетико” на половине поля “Реала“.

 

Уже через четыре минуты после гола Тьягу хозяева “Кальдерона” забили еще. Сикейре удался хороший проход по флангу, после которого он подал мяч в штрафную “Реала“, где Сауль Нигес в падении через себя забил удивительной красоты гол, тем самым обеспечив своей команде уже комфортное преимущество.

 

“Где был “Реал” в это время?”, – спросите вы. А не было “Реала“! “Реал” уступил напору “матрасников”, их прессингу, давлению, скорости. Звезды-индивидуалисты ничего не смогли поделать с командой-звездой, и уже к концу первого тайма счет должен был стать разгромным, но дважды арбитры спасали “галактикос” от позора. Первый раз – зафиксировав несуществующий офсайд у Гризманна, второй – не увидев игру рукой у Хедиры, который таким образом спас свои ворота от гола.

 

Лишь под конец первой половины матча “Реал” попробовал было поатаковать, но игра у Криштиану и компании не ладилась. Центр поля в отсутствии Модрича не работал, Иско потерялся, Хедира – растворился в бесконечной цепочке единоборств, а Тони Кроос… Ну, что я могу сказать: это далеко не тот Кроос, которого мы видели в “Баварии“.

 

Из слабости центральной линии вытекала неорганизованность атакующих действий. Роналду и Бэйлу нужно было обыграть двух-трех соперников, прежде чем выйти в свободную зону, и за весь матч ни португалец, ни валлиец так ни разу и не смогли проделать сей маневр. В отличие, кстати, от Гризманна и Арды Турана.

 

Неудивительно, что по такой игре, во втором тайме, “Реал” пропустил еще. Сначала свой мяч забил неугомонный Гризманн, откликнувшийся на скидку от Сауля во вратарской “сливочных”, а под самый занавес встречи вышедший на замену Торрес выложил мяч на голову Манджукичу. Марио обычно реализует десять из десяти подобных шансов, и в этом матче не стал делать исключение. 4:0 – и это самое крупное поражение “Реала” за много-много месяцев.

Честно говоря, по горячим следам рассуждать о сегодняшней встрече трудно. С одной стороны, мы всегда знали, что Симеоне – неприятный соперник для Анчелотти, и “Реалу” традиционно сложно играть с “кольчонерос”. Но ведь не команда Симеоне удивила сегодня. “Матрасники” просто показали свою силу – силу, хорошо известную как в Испании, так и за ее пределами. 

 

Гораздо большее удивление сегодня вызвал сам “Реал“, который выглядел будто дворовая команда во всех линиях и всех аспектах футбола. Почему настолько слабо отыграли Роналду, Бэйл, Иско и другие звездные игроки? Почему оборона так легко теряла оппонентов, а полузащита – не могла взять под контроль мяч? Все эти, и много других вопросов наверняка стоит поставить самому себе Карло Анчелотти, прежде чем начался решающий отрезок сезона. Ведь если Карлетто этого не сделает, если и дальше будет уповать на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей – любая классная команда, обладающая сыгранным и работящим составом, наверняка победит действующего обладателя Кубка Чемпионов так же, как это сделали сегодня “кольчонерос” Диего Симеоне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: