Марис ВЕРПАКОВСКИС: “В Киеве тренируемся без мячей”

Многоборье для “Динамо”

       Вернувшись со сборов в ОАЭ на пять дней в Киев, чемпионы страны продолжили подготовку к сезону. Вчера динамовцы работали без мяча – в гимнастическом спорткомплексе ЦСКА. Признаться, ранее видеть динамовцев в гимнастическом зале нам не доводилось. И хотя подобные занятия проводятся в зале на Воздухофлотском проспекте ежегодно – здесь команда работала и во времена Лобановского, – время их проведения, как правило, не афишируется. Тем не менее корреспондентам “СЭ” удалось оценить успехи чемпионов Украины в импровизированном гимнастическом многоборье.

       Подобные занятия, как сказал один из тренеров, развивают пластику и координацию движений. Немного удивляет место проведения тренировки, однако, как выяснилось, на динамовской базе в Конча-Заспе условий для выполнения полного комплекса гимнастических упражнений попросту нет. Тем более, в зале ЦСКА футболистам помогали квалифицированные тренеры по акробатике и спортивной гимнастике.

       В понедельник здесь прошли две тренировки. Во время первой на помост к снарядам выходили Шовков-ский, Рева, Родолфо, Несмачный, Юссуф, Белькевич, Пеев, Леко, Ринкон, Шацких, Верпаковский и Клебер. Из-за микротравм гимнастику пропускали Гавранчич, Саблич, Гиоане и Гусев. Они работают по индивидуальной программе, но в скором времени присоединятся к общей группе.

       Динамовцы отжимались, взбирались под потолок по канатам, кувыркались… Словом, нагрузки, что было заметно и на лицах футболистов, они переносили серьезные. Завершало же занятие своеобразное многоборье: брусья, прыжки через “коня”, а еще приходилось ходить “колесом”. К слову, инструктаж – как правильно преодолевать “полосу препятствий”, подопечным Сабо наглядно показывали совсем юные гимнасты, получившие в награду возможность пообщаться со своими кумирами.

       На втором занятии таким же нагрузкам подвергались Мусин, Каддури, Нинкович, Чеснаускис, Герасимюк, Иримия, Чернат, Алиев и Милевский. Один из новичков “Динамо” – Олег Герасимюк – в аккурат перед началом занятия приехал с медобследования. А после тренировки мы поинтересовались у 18-летнего футболиста о причине его визита к докторам.

       – Так решили наши врачи, – рассказал Герасимюк. – Это было моим первым углубленным медобследованием в динамовском клубе. Никаких травм и предрасположенности к ним, слава Богу, у меня не обнаружили. Так что со здоровьем все нормально, и нужно бороться за место в составе.

       Тренировка первой группы киевских динамовцев завершилась массовой раздачей автографов наблюдавшим за процессом подросткам и… их родителям. Последним из зала вышел нападающий “Динамо” Марис Верпаковский. К нему за подписью, выстроилась самая большая очередь. Но, несмотря на усталость, латвийский футболист улыбался и был со всеми приветлив.

       – Марис, в отпуске успели отвыкнуть от нагрузок? – спрашиваю уже отдышавшегося форварда.

       – В принципе, нет. Хотя после отдыха, естественно, тренеры дали время, чтобы втянуться в работу. Отпуск всегда кажется слишком коротким и время пролетает стремительно быстро.

       – После тренировок в теплых ОАЭ сложно на какое-то время снова переходить в зал?

       – Да, условия для работы на первом сборе были замечательными. Но в Киеве тоже особо не расслабляемся. Перелет из страны в страну на футболистах не отразился – два часа, все-таки, не такая уж и большая разница во времени. А в зале мы тренируемся только три дня, поэтому никто, думаю, особых сложностей не ощущает. К тому же работаем без мячей.

       – Киевские занятия это не предусматривают?

       – Да, к мячу вернемся только на вторых сборах. В среду уже вылетаем в Португалию. Это, по-моему, очень хорошо, потому что снова сможем тренироваться на качественных полях. Каждый футболист, думаю, со мной согласится, что работать с мячом гораздо приятнее, нежели заниматься на матах и брусьях.

       – В гимнастическом зале тренируетесь впервые?

       – Нет, приезжаем сюда в период предсезонной подготовки. В прошлом году тоже занимались именно здесь.

       – На прошедшем сборе Йожеф Сабо начал переучивать защитников на игру в линию. Тяжело переходить к новой схеме?

       – Да, и пока, по-моему, у нас не очень хорошо получается. Но это и понятно, ведь мы провели всего два матча. Сразу перестроиться, конечно, трудно. Но на втором сборе, думаю, игре в линию будем уделять значительно больше времени. К тому же предусмотрено больше контрольных встреч. Позже будет видно, что из этого получится. Сама же идея, безусловно, очень хорошая. Сейчас многие команды практикуют игру в линию. Да и в сборной Латвии мы играем именно так.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: