Виталий РЕВА: “С албанцами придется непросто”

       Завтра Виталий Рева вместе с остальными динамовцами вылетает на второй подготовительный сбор столичного клуба в Португалию. Откуда, скорее всего, и отправится в Турцию, где сборная Украины соберется в преддверии отборочного матча ЧМ-2006 с Албанией.

       Мнением о предстоящем поединке сборной, а также о завершившемся в ОАЭ первом сборе киевлян голкипер “Динамо” поделился с корреспондентом “СЭ”.

“В ЭМИРАТАХ НЕ ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ”

       – Виталий, судя по отзывам, на первом сборе в ОАЭ динамовцам благоприятствовало все: погода, качество полей, условия для тренировок.

       – Условия действительно были хорошие. Погода, правда, немножко подвела. Но только в первые два дня: дождь лил, пасмурно было. А так, все нормально: утром, правда, было немножко жарко, а во время вечерней тренировки, часиков в шесть, уже прохладно.

       – Как оцените сбор? В таких благодатных условиях все ли получилось?

       – Лично у меня – не все. Что помешало? Небольшие нелады со здоровьем. Даже не травма, просто довольно болезненные и неприятные ощущения. Они появляются, а потом проходят. Словом, немножко мешали работать в полную силу. Но заострять внимание на этой микротравме не стоит: я ведь с ней тренировался.

       – Что после первого сбора сказал Йожеф Сабо именно вратарям?

       – По итогам первого сбора нам вообще никто ничего пока не говорил. Мы провели две товарищеские встречи: в первой победили “Крылья Советов” (4:2), во второй – ничья со сборной Узбекистана (3:3), после которой тренер остался не очень доволен действиями команды.

       Впрочем, это его мнение. Мы же видим игру по-своему: это был лишь второй контрольный матч, все еще впереди. Поэтому обсуждать встречу, тем более определить, сыграл я хорошо, плохо или средне, не могу. Тренеру виднее. Нам давались задания, мы старались их выполнять.

       – Недовольство собственными действиями подкрепите примерами?

       – В матче со сборной Узбекистана я пропустил два мяча. В первом случае: выход один на один. Но даже в этой ситуации можно было сыграть удачнее: “загнать” его в угол, например, тем самым помешав пробить, или придумать что-то другое. Во втором случае, человек, конечно, хорошо пробил. Мяч попал под перекладину, от перекладины отскочил в ворота. Но все равно, считаю, вина за этот гол на мне.

       Что касается поединка с “Крыльями”, то я отыграл тоже один тайм (первый). Тоже пропустил. Был навес с углового, Бут пробил головой, я среагировал. Говорят, у меня был шанс поймать этот мяч, но помешал игрок, который увернулся. К тому же мяч ударился о землю, его сложно было поймать… А выбросить подальше, чтобы соперники не добили, тоже не получилось; я в последний момент среагировал.

       – Не слишком ли завышенные требования к себе у Виталия Ревы?

       – Можно, конечно, оправдываться: насколько классным был удар, насколько хороша техника у нападающего, насколько мы сейчас не в форме. Я, как вратарь, должен выручать команду, отбивать мячи. Какими бы они хитрыми ни были.

“ГОРОДОВ УЧИЛ НЕ БОЯТЬСЯ ОШИБОК”

       – Виталий, в связи с тактической перестройкой командной игры, игровые взгляды пересматривают не только защитники, но и вратари?

       – Не совсем согласен со своими коллегами, утверждающими, в частности, что после перехода на игру в линию голкиперам больше приходится кричать, подсказывая защитникам, чаще играть ногами. Ведь все это мы делали и раньше!..

       Просто тогда у вратаря было больше, так сказать, “прав на ошибку”. У него все-таки был подстраховщик – последний защитник. При нынешней схеме крайние защитники тоже должны страховать, но появляется большая вероятность провалов именно в центре обороны. Отсюда многочисленные выходы один на один. Словом, чтобы приноровиться к новой схеме, нужно время, техническое умение и тактическое объяснение. А главное – сыгранность.

       – Если представить, что “Динамо” идеально освоило обе модели игры. Какая ближе вратарю Виталию Реве?

       – Если честно, мне больше нравится та модель, при которой меньше всего пропускаешь. Конечно, с последним защитником вроде бы надежнее. В то же время, лично мне импонирует игра в линию. Нравится “читать”, активнее участвовать в общекомандных действиях. Хотя профессионально оценить правильность действий голкиперов может, пожалуй, только тренер вратарей.

       – Как часто вам доводилось играть в линию?

       – Не очень часто. Но я всегда пытался страховать защитников. Мне повезло: своими глазами видел игру выдающегося вратаря “Днепра” Валерия Городова, несмотря на окрики тренеров, довольно далеко выходившего из вратарской площадки. Он всегда говорил: “Ты должен научиться читать игру. И выбегая из ворот, не бойся ошибиться”. Можно сказать, что я давно привык к такому стилю игры. Осталось только свести к минимуму количество ошибок.

“КАРЯКА ПРЕДРЕКАЕТ НЕЛЕГКИЙ МАТЧ”

       – Виталий, с вашего позволения перейдем от клубных проблем к делам сборной. Какой результат матча с Албанией, на ваш взгляд, будет наиболее приемлемым для сборной Украины?

       – Победить – замечательный итог. Но не проиграть – тоже хороший результат. По крайней мере, не самый плохой. Будем, конечно, настраиваться на победу, но ничья на чужом поле с албанцами, думаю, не должна расстроить болельщиков.

       – Так сильны албанцы?

       – Непростой, скажем так, соперник. У меня албанская команда ассоциируется с одним футболистом – Таре. Отличный нападающий, бесстрашно идущий в борьбу, хорошо играющий головой.

       К тому же, после матча с “Крыльями Советов” на последнем сборе в Эмиратах, я пообщался с нападающим самарцев и сборной России Андреем Карякой. Они ведь в прошлом цикле встречались с албанцами. По его словам, очень нелегкий нам соперник достался. Команда бегущая, трудно будет не то чтобы обыграть, а просто удачно сыграть. В общем, по словам Каряки, сложно нам придется.

       Да и болельщики у них чересчур импульсивные: весь матч не умолкают, поддерживают своих, освистывают соперника.

       – Вы уже общались с Олегом Блохиным или его помощниками?

       – Нет. Знаю только, что 26 января динамовцы летят на второй сбор в Португалию. А 3 февраля все “сборники” собираются в Турции. И я, вроде, в их числе. По крайней мере, мне сказали собирать вещи для поездки в сборную. Более точной информацией пока не владею. Все будут решать тренеры клуба и национальной команды.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: