«Шахтер» – «Бавария». Предматчевая пресс-конференция. Лига Чемпионов. 1/8 финала

Мирча Луческу (http://shakhtar.com/)Перед поединком 1/8 финала Лиги чемпионов главный тренер “Шахтера” Мира Луческу ответил на вопросы журналистов.

 

– Мистер Луческу, что нужно предпринять “Шахтеру“, чтобы пройти дальше? И в преддверии этой игры насколько важна последняя победа “Баварии” над “Гамбургом“?

– Если мы пройдем “Баварию“, станем героями. Это однозначно. Последний официальный матч мы провели два месяца назад, плюс работаем в непростых условиях. Конечно, практически все предсказывают проход “Баварии“, а после их победы 8:0 эти чувства, наверное, еще больше увеличились. Мюнхенцы сыграли уже четыре официальных матча. Естественно, Гвардиола очень хорошо знает потенциал своих футболистов. Мы же, к сожалению, этого не знаем, потому что все наши матчи были товарищескими, которые несравнимы с официальными. Но в футболе, сами знаете, не всегда логика побеждает, поэтому все возможно. Еще один момент: в нашем составе играют 13 бразильцев. Мы, наверное, самая бразильская команда в Европе. В составе же “Баварии” выступают шесть чемпионов мира. Все наши бразильцы молоды и, естественно, хотят себя показать и взять реванш за поражение чемпионата мира, когда бразильская сборная с крупным счетом уступила Германии.

 

– Устраивает ли вас состояние газона?

– Очень хорошее!

 

– Учитывая, сколько в команде бразильцев, холодная погода – это минус для “Шахтера“?

– Минусовая температура, наверное, будет для всех не очень-то комфортной. Но мы будем играть в одних условиях. Мы уже неделю как приехали после сборов и находимся в Украине. Пытались адаптироваться к нынешним условиям. Уверен, в такой игре никто не думает о температуре воздуха. Придется бегать больше, наверное.

 

– Насколько для вас невосполнима потеря Бернарда? Есть ли у вас, кем его заменить?

– Нет проблемы заменить его. Он пока травмирован и работает по индивидуальной программе. По большому счету, он и не был основным футболистом у нас. Есть Тайсон, Марлос, Нем. Все готовы, все ждут игру такого накала и такого уровня.

 

– Насколько ощутима потеря Тараса Степаненко в таком поединке?

– Да, Степаненко был бы очень важным игроком в завтрашнем матче. Будем надеяться, что тот, кто его заменит, выполнит на поле те обязанности, которые он выполнял. Но было бы, конечно, хорошо, если бы Тарас завтра принимал участие в игре.

 

– Всех шокировало поражение “Баварии” от “Вольфсбурга” со счетом 1:4. Будет ли игра “Шахтера” похожа на футбол команды Дитера Хекинга?

– Каждый матч имеет свою историю. То был первый поединок чемпионата в году. “Бавария” очень сильна. Скорее всего, это лучшая команда мира на сегодня. Очень грамотный тренер возглавляет “Баварию“, он любит свое дело. Это наставник, который за два года преобразовал англосаксонский стиль игры клуба в латинский. То, как он руководит командой, уникально. Если баварцы пройдут дальше – подчеркиваю, если пройдут, – то смогут выиграть Лигу чемпионов. Да и к тому же у “Баварии” большая разница в очках с ближайшим преследователем. Здесь же мы будем играть два матча, и возможно все.

 

– Кризисная ситуация на Востоке Украины влияет на настроение команды перед поединком?

– Все мы владеем информацией, видим, что там происходит. Играем для наших болельщиков. Происходящие события – большое горе. Но мы профессионалы и выполняем свою работу.

 

– Как поддерживаете связь с фанами, которые не могут воочию наблюдать ваши игры?

– Надеюсь, они могут смотреть матчи по телевидению.

 

В преддверии матча “Шахтер” – “Бавария” наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола ответил на вопросы журналистов.

 

– Все ли футболисты сейчас во Львове? Мы знаем, что Алонсо не смог сыграть на выходных. Что с ним? Расскажите о ситуации в команде.

– Все игроки, которые приехали, в отличной форме. Единственное, вопросы возникают по поводу тех исполнителей, которые остались в Германии по причинам травм или дисквалификаций.

 

– С “Барселоной” вы уже несколько раз играли против “Шахтера”. Какие у вас остались воспоминания о тех противостояниях?

– Я пять раз играл против “горняков” и хотел бы сказать, что я очень уважаю господина Луческу, его карьеру, которую он строил на протяжении всей жизни. Также я хотел бы выделить Луиса Адриано, Дугласа Косту, Алекса Тейшейру, Марлоса. И Ярослава Ракицкого – у него одна из лучших левых ног, которые я когда-либо видел. Также отмечу капитана команды Дарио Срну, одновременно являющегося капитаном сборной Хорватии. Такой капитан – талисман любой команды. При этом акцентирую в целом внимание на игровых качествах футболистов “Шахтера”. И очень важно сейчас не допустить такой ошибки, как недооценка “горняков”. Конечно же, “Бавария” хочет показать свою лучшую игру. Ведь для того чтобы пройти в 1/4 Лиги чемпионов, нужно всегда показывать самое лучшее.

 

– Мирча Луческу сказал, что если вы пройдете “Шахтер”, то можете выиграть Лигу чемпионов. Вы согласны?

– Прежде всего нужно пройти “Шахтер”. Это первый шаг на пути к успеху. Все знают мое теплое отношение к Мирче Луческу. Я считаю его очень мудрым человеком и тренером, учитывая, какую он сделал карьеру. Впереди у “Баварии” очень долгий путь к успеху. А игра с “Шахтером”, как я сказал, только первый шаг.

 

– В какой форме находится Бадштубер? Готов ли он завтра сыграть?

– Если футболист находится с командой на выезде, во Львове, – он готов выйти на поле. В последнее время Бадштубер очень интенсивно тренировался. Находится в хорошей форме. А решение о том, будет ли он играть, я буду принимать завтра.

 

– Вы готовы рисковать Хаби Алонсо? У него были проблемы со здоровьем…

– Алонсо провел достаточно хорошие тренировки – и сегодня, и вчера. Вопрос по нему остается открытым, а окончательное решение приму завтра после обеда.

 

– Было мнение насчет Швайнштайгера и Алонсо: когда они играют оба, то достаточно медлительны. Что скажете по этому поводу?

– Эти два футболиста нужны команде, как говорится, не из-за их ног, а из-за их голов! В первую очередь они должны быть быстрее в своих мыслях.

 

– Насколько набрал форму Алаба? Можно ли сказать, что сегодня он сильнее, чем до травмы?

– Давид – молодой игрок. И то, что он сейчас показывает, – это не все, на что он способен. Уверен, в будущем Алаба может стать одним из лучших футболистов в мире.

 

– Удалось ли вам сделать команду своей мечты из “Баварии”?

– Футбол – это процесс, он всегда в движении. Идеалы недостижимы. Я всегда стараюсь пробовать разные составы, анализирую ситуацию и пытаюсь самосовершенствоваться. Но, как я уже сказал, идеала не достиг. 

 

– Почему в некоторых последних матчах вы не задействовали Роберта Левандовски? И стоит ли его ждать на поле в этот раз?

– Роберт если не регулярно играет, то почти всегда.

 

– Какой результат завтра будет удовлетворительным для вас?

– Хотим просто провести хороший матч, проявить лучшие качества. Не могу предугадать результат, но главное – показать блестящую игру. Мы можем не только не выйти в финал Лиги чемпионов… Мы можем проиграть и эти два матча, если не будем демонстрировать футбол надлежащего уровня.

 

– Что вы думаете по поводу того, что Ройс продлил контракт с “Боруссией”?

– Марко Ройс – игрок дортмундской “Боруссии”. Он им остается. Никаких комментариев по этому поводу быть не может.

 

– Была информация, что Рибери не сыграет из-за повреждения. Как вы можете это прокомментировать? И расскажите о травмированных футболистах, которые завтра точно не выйдут на поле.

– Касательно Рибери – он с нами. Франк был травмирован. Но тем не менее уже провел неплохие матчи и сейчас находится в хорошей форме. Что касается других игроков с повреждениями – это Филипп Лам, Тьяго Алькантара и Хави Мартинес.

 

– Форвард “Шахтера” Луис Адриано в групповом этапе нанес 11 ударов в створ ворот соперника и забил 9 мячей. Как вы будете сдерживать его? И будут ли ваши защитники играть против него персонально?

– Несколько лет назад я разговаривал с Мирчей Луческу, и еще тогда он сказал, что в его команде играет 11 лучших нападающих, и сейчас я готов это подтвердить. Адриано действительно является футболистом топ-класса.

 

– Действительно ли можно сказать, что Роббен – это половина “Баварии”? Его сложно заменить?

– Он очень важен для нас, особенно для нашего нападения. К счастью или сожалению, с одним футболистом не выиграешь матч. Даже Арьен Роббен без поддержки команды не смог бы добыть ни одной победы. За последние годы у него было мало травм, и сейчас он много значит для клуба. Я очень доволен им. Когда мяч попадает в ноги Арьена, все удивляются его движениям и атакующему мастерству, поэтому я его ценю. 

 

– Наверняка вы в последнее время смотрели много матчей “Шахтера”. С точки зрения тактики насколько тяжело им противостоять? 

– Я пять раз противостоял команде Луческу. На протяжении большого периода времени в его команде сменялись многие футболисты: Брандау – на Адриано, Жадсон – на Тейшейру, Илсиньо – на Дугласа Косту, Чигринский – на Ракицкого. И только Пятов постоянен. Каждый раз, когда мы встречались с “Шахтером”, было очень трудно выигрывать. Однажды нам удалось победить только в дополнительное время, в другом случае мы дома уступили “Шахтеру”. Поэтому я всегда считал и сейчас думаю, что это очень сильная европейская команда. Завтрашний матч не предвещает ничего хорошего. Будет тяжело.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: