Никита БУРДА: «Эксперименты с левым флангом, наверное, закончились»

Молодой защитник “Динамо” Никита Бурда в интервью клубным СМИ поделился впечатлениями от зимних сборов.

 

– Никита, какие впечатления от работы с первой командой на подготовительных сборах?

 

– В общем, исключительно положительные. Всех ребят уже знаю по играм в первой части сезона, поэтому дискомфорта в их компании не чувствую. Да и эти сборы не очень тяжелые, поскольку мы практически все время работаем с мячом. Упражнения, которые предлагаются тренерским штабом, весьма занимательные, поэтому скучать не приходится.

 

– В контрольных матчах тебя использовали исключительно на позиции центрального защитника. То есть, эксперименты с левым и правым флангом закончились, и тренер тебя видит исключительно в центре?

 

– С левым, наверное, так точно, тем более после прихода в команду Антунеша и выздоровления Селина. Но, если тренер скажет сыграть, – я готов (улыбается)!

 

– Голкиперы утверждают, что им легче играть с разговорчивыми защитниками, ты же, наоборот, довольно молчаливый…

 

– Не могу сказать, что я молчаливый. Просто не кричу на все поле, но так же подсказываю партнерам.

 

– В команде появился Бетао, который в течение матча, похоже, подсказывает всем – от вратаря до нападающего. Легко ли играется с ним?

 

– Да, действительно, Бетао держит команду в тонусе на протяжении всей игры (улыбается). Честно говоря, первый раз играю с таким партнером.

 

– На втором сборе у команды много теоретических занятий. Удается воспринимать большой объем информации?

 

– Ничего сложного нет. Тем более, нет такого, что они длятся долго – максимум один час. В общем, ничего нового для меня нет, ведь я практически всю первую половину сезона тренировался с основной командой.

 

– А о чем говорят тренеры, когда вас собирают перед каждой тренировкой?

 

– Рассказывают, какие упражнения будем выполнять на футбольном поле. Причем, объясняют как упражнения, которые мы уже выполняли ранее, так и новые. На последних просто останавливаются более подробно.

 

– Против кого из соперников на сборах тебе лично было играть сложнее всего?

 

– Пожалуй, в последней игре (против “Видеотона” – прим.) было труднее всего. Видимо, накопилась усталость под конец сборов. Если в первом тайме играли еще более-менее неплохо, то во втором допускали много ошибок.

 

– Сегодня у команды было первое теоретическое занятие, посвященное разбору игры “Генгама“. Какие первые впечатления?

 

– Хорошая квалифицированная команда. Очень организованно и плотно играют в защите, также все вместе выбегают в контратаки. Запомнился их нападающий Клаудио Бовю – довольно опасный, с ним нужно играть очень внимательно.

 

– Какие ожидания от этого противостояния?

 

– Конечно, главное из них – это наша победа. Понимаем, что легкой прогулкой эти два матча не будут, но мы должны приложить все усилия, чтобы пройти дальше.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: