ДЕБЮТ НА -=ПРО ФУТБОЛе=-: обзор 20-го тура Серии А

название фото

20-тый тур чемпионата Италии в Cерии А был богат на большое количество судейских ляпов и массу неожиданных результатов. Однако обо всем по порядку. Стартовал тур двумя субботними матчами в Милане, где «Интер» принимал «Кьево» и в Болонье, где местная команда принимала «зубастых» парней из «Кальяри», отобравших в прошлом туре драгоценных два очка у лидера «Ювентуса».

На сегодняшний день «Интер» единственная команда в Серии А не познавшая горечи поражений. Однако большинство своих матчей подопечные Роберто Манчини сыграли в ничью. Поэтому в матче против «Кьево», наставник хозяев построил игровую схему с явным акцентом на атаку – 4:3:3, но это особых дивидендов его команде не принесло. Все потуги «Интера» воплотить игровое преимущество в забитый гол разбивались о грамотно построенные оборонные редуты гостей во главе с опытным голкипером Маркеджани. В дебюте матча опасно пробивал Станкович, позднее, в середине тайма выходил один на один «черная жемчужина» «Интера» Обофеме Мартенс, но на высоте оказался Маркеджани. Стоит отметить что «палочка выручалочка» «Интера» Мартинс в этой игре очень сильно ошибался, прежде всего, в нацеленных передачах, впрочем, как и остальные его партнеры. Складывалось такое впечатление, что в отсутствии голеадора Адриано, нападающие миланского клуба попросту не знали, что делать с мячом в близи ворот соперника и как реализовывать свои моменты. Отличный шанс в конце первого тайма открыть счет упустил Альваро Рекоба, угодивший в штангу, а набежавший Станкович после отскока расстреливал Маркеджани в упор, однако ударил выше ворот. А что же гости? Игроки «Кьево» сознательно отдали центр поля, акцентировав внимание на обороне своих ворот, и в первом тайме практически не тревожили Тольдо, заставив его лишь несколько раз вступать в игру. После перерыва «Интер» пошел большими силами вперед, прижимая соперника к своим воротам. Результат не заставил себя долго ждать: после навеса в штрафную защита «Кьево» оставила без присмотра Бобо Виери, который находясь на грани офсайда приняв спокойно мяч на грудь неотпорно пробил в угол ворот противника. Маркеджани бессилен! 1:0 ?Не тут то было! Лайнсмен «маякнул» главному арбитру матча Папаресте о положении вне игры и тот отменил чистое взятие ворот. «Интер», как говорится, «понесся» однако примитивные, дальние навесные передачи не приносили результатов. Не помогла замена Кристиана Дзанетти на опытного Верона, который после длительного перерыва появился в составе. Оголив тылы, «Интер» в результате поплатился. Шла 73 минута встречи. После подачи углового, которых справедливости ради стоит отметить у ворот «Интера» было не так-то и много полузащитник «Кьево» Манделли, удачно «словил» мяч ногой в воздухе, и с лёта послал мяч в ворота Тольдо. 0:1! Тучи сгустились над «Сан-Сиро». В воздухе запахло сенсацией. Однако, как и во многих других матчах свое слово сказал Обофеми Мартинс – нападающий хозяев. После очередной сумбурной передачи в штрафную «Кьево» мяч нашел ногу Мартинса, который, подыграв себе, вышел на убойную позицию и сравнял счет. На большее хозяев не хватило. Они могли даже проиграть, но полузащитник Лусиану, курсирующий последние три сезона между Вероной и Миланом, как курьерский поезд, попал в перекладину ворот. Как итог, 14-я ничья в активе миланского «Интера» и по прежнему четвертое место в таблице.

После удачной игы дома с «Ювентусом» команда «Кальяри» ехала в Болонью как минимум за ничьей. У «Болоньи» же перед матчем возник ряд кадровых потерь связанных с отсутствием лидера атак албанца Таре, а также еще 4-5 ключевых игроков, но, тем не менее, болонцы начали, что называется «с места в карьер», плотно взяв инициативу «в свои ноги». «Кальяри» предельно внимательно играл в защите, построив свою игру на контратаках. В первом тайме игра была достаточно спокойна, без явных голевых моментов. Заслуживает внимания лишь эпизод, связанный со свободным ударом, назначенным арбитром матча в штрафной гостей за игру руками вратаря Йеццо после курьезного паса от своего защитника. К слову «Болонья» так и не воспользовалась предоставленным шансом открыть счет. Также стоит отметить, что в конце первого тайма «Кальяри» остались без своего дирижера ветерана Джанфранко Дзолы, который, получив травму, был вынужден покинуть поле. После чего конструктивная игра «Кальяри» сошла на нет. Эспозито и Ланджела оставались на голодном пайке. Во втором тайме «Болонья» окончательно прибрала нити игры в свои руки и реализовала свое преимущество забитым голом. На 70-ой минуте матча, разыграв нехитрую комбинацию в два касания, мяч был доставлен в штрафную, где никем не прикрытый Белуччи, поразил ближний верхний угол ворот «Кальяри» ― 1:0. После забитого мяча хозяева отошли большими силами назад и не позволили сопернику сравнять счет.

В воскресенье были сыграны остальные матчи 20-го тура. Внимание специалистов было приковано к матчу в Ливорно. Особый колорит матчу придало то, что возглавил «Ливорно» Роберто Донадони, бывший одноклубник тренера «Милана» Карло Анчелотти. Оба тренера в 80-е годы прошлого столетия блистали как игроки в звездной команде «Милана» наряду с такими «звездами» как Гуллит, Ван Бастен, Райкард. Также подкинул дровишек в разгоревшийся костер интереса к этой встрече матч первого тура чемпионата прошедший в Милане. Болельщики россо-нери наверняка помнят последнюю встречу этих команд. Тогда дебютант Серии А играя в гостях чуть было не увез с «Сан-Сиро» три заслуженных очка, и лишь опыт игроков Милана позволил им уйти от поражения. В отчетном туре миланисты, вместе с лучшим футболистом Европы 2004 года Андреем Шевченко надеялись поставить на место выскочек. Однако результат, зафиксированный на табло стадиона «Армандо Пики» в конце матча говорил об обратном. В первом тайме «Милан» не использовал ряд хороших моментов для взятия ворот. Сначала Кака дважды пробил выше ворот, а потом он же, обыграв в слаломном проходе трех защитников, попал в штангу. «Проглотив» пару опасных моментов игроки «Ливорно» подтвердили давнюю футбольную истину: не забиваешь ты – забьют тебе!» На 29-й минуте после прекрасного штрафного в исполнении Видигала, Дида отбил мяч перед собой и набежавший Коломбо добил мяч. 1:0! Трибуны стадиона взревели. «Милан» в целом в тот вечер выглядел «бледной тенью самого себя», постоянно ошибаясь в простых ситуациях, а «Ливорно» наоборот показал себя с лучшей стороны, компенсируя нехватку техники зарядом на борьбу и дисциплиной. Игроки хозяев поля постоянно прессинговали россо-нери по всей ширине поля, не давая опомниться более техничным нападающим соперника. Ничего кардинального в игре «Милана» не изменилось после перерыва. Шевченко и Креспо были в тени, причем Андрей «отличился» заработав на ровном месте желтую карточку за стычку с защитником Лукарелли. Креспо в середине второго тайма даже забил мяч, но судья гол не засчитал, сославшись на то, что нападающий «Милана» при этом нарушал правила. А что хозяева? Порой казалось, что игрокам «Ливорно» не хватало какой-то мелочи – везения, а иногда мастерства в завершающей стадии атаки. Это говорит о том, что хозяева ничуть не тушевались более именитых соперников, а после выхода Протти наоборот обострили игру. Запомнился прекрасный удар Лукарелли со штрафного, когда лишь мастерство Диды спасло от больших неприятностей россо-нери. А когда Алессандро Нэста в конце матча за фол на вышеупомянутом Протти заработал красную карточку, стало ясно – «Милану» сегодня не выиграть. Проиграв матч «Милан» усложнил себе задачу в преследовании лидера чемпионата «Ювентуса», отставая теперь от него на целых пять пунктов.

А туринский «Ювентус» тем временем на «Деле Альпи» без проблем разобрался с аутсайдером – «Брешией», взяв очередные 3 очка, однако потеряв при этом 3-х основных игроков из-за травм: Недведа, Песотто и Эмерсона. Причем как отметили эскулапы команды, Недвед выбыл из строя минимум дней на 15-20. Сам матч показал, что «Ювентус» может добиться результата рациональным использованием голевых возможностей. Не показав яркой и зрелищной игры, бьянко-нери добились нужного им результата еще в первом тайме. По сравнеию с прошлыми матчами заметно улучшилось взаимопонимание пары форвардов – Трезеге и Ибрагимовича, причем последний, в этом матче дважды выступил ассистентом. Первый раз он прошел по правому флангу, чуть сместившись, прострелил в штрафную, где поджидавший его пас Трезеге спокойно замкнул передачу партнера. Тремя минутами позже Ибрагимович повторил свой проход только с левого фланга, тот же прострел и мяч зацепив ногу защитника «Бреши», залетел в ворота. Игра была сделана, ибо нападение «Бреши» не смогло предоставить каких-либо контраргументов, единственным «светлым пятном» на фоне блеклой игры брешианцев был молодой, перспективный Андрэа Караччоло, которым, по информации различных информ-агенств, активно интересуется половина европейских клубов, среди которых и донецкий «Шахтер». Караччоло перед перерывом выйдя на ударную позицию, пробил по воротам, заставив, тем самым потрудиться Буффона. Позже, во втором тайме он несколько раз снова тревожил вратаря «Ювентуса», но тот сыграл спокойно и безукоризненно, как и подобает лучшему вратарю мира, звание которого он получил перед этим матчем. Обыграв «Брешию», туринцы вновь увеличили отрыв от ближайшего преследователя на 5 очков.

Еще одна сенсация произошла в Удине. «Удинезе», идущий третьим, учитывая, что «Милан» оступился, мог сократить отставание и увеличить отрыв от ближайшего соперника «Интера» но неожиданно проиграл на своем поле «Реджине», которая похоже, постепенно выходит из кризиса и составит конкуренцию остальным клубам в борьбе за еврокубки. Весь матч хозяева находились в поисках счастья у ворот соперника. Опасно головой пробивал Янкуловски, имели возможности забить и другие игроки «Удинезе». Но отличилась «Реджина». На 39-й минуте Тедеско и Банацолли сыграли перед штрафной хозяев в «стенку» и последний, выйдя на ударную позицию, открыл счет. Игроки «Удинезе» пытались выровнять положение, но достаточно грамотные действия защитников «Реджины» не позволяли хозяевам поля переломить ход матча, а в конце игры, когда хозяева всей командой пошли в атаку, вышедший на замену Борьелло сумел обыграть Нестора Сенсини, и элегантно перекинул мяч через вышедшего из ворот Де Санктиса. 0:2 – победа «Реджины».

Матч «Сиена» – «Палермо» вызвал лишь разочарование болельщиков обеих команд. Игра была значима разве что тем, что ветеран серии А Энрико Кьеза проводил в итальянской «вышке» 300-й матч. Возможно из-за отвратительных погодных условий, возможно еще по каким-то причинам, но игроки вяло перекатывали мяч в центре поля, сосредоточив свои силы на обороне своих ворот. Как результат, игра без моментов и, несмотря на дождь, на табло остались сухие 0:0.

Очередное поражение потерпел аутсайдер Серии А «Аталанта» из Бергамо. Как и в пропущенном матче 16 тура с «Мессиной», бергамцы доминировали на поле, имея преимущество, но воплотить его в голы не смогли, позволив на 33-й минуте болгарскому легионеру «Лечче» Валерию Божинову забить единственный мяч в этом матче. Приняв мяч, болгарин прикрыл его корпусом и развернувшись пробил в левый угол ворот. Таиби не смог помочь своей команде. В конце матча запомнился удар Альбертини со штрафного, который не без труда парировал голкипер «Лечче» Анания.

Достаточно «жарко» было в Риме, где «Лацио» принимал «Сампдорию». Команды начали очень резво, и уже на 1 минуте белорусский легионер «Сампы» Виталий Кутузов, оказавшись расторопнее всех в штрафной «Лацио», послал мяч в ворота. Через несколько минут Фалки увеличил преимущество гостей, реализовав пенальти. На 8-й минуте в штрафной «Сампдории» сбивают лидера атак «лациале» Паоло Ди Канио. Сам пострадавший берется исполнять приговор, но делает это неудачно. Антониоли забирает намертво мяч, пущенный в правый от вратаря угол. В целом, «Лацио» в первом тайме выглядело «беззубо» при завершении атак. Игроки выглядели какими-то растерянными. После перерыва, усилив натиск, «лациале» отквитали один мяч стараниями Томазо Рокки. Ближе к окончанию игры хозяева поля устроили настоящий штурм ворот Антониоли, но оборона последних выдержала и не дала трещину. В самом конце игры у «Лацио» был шанс уйти от поражения, но Россини, находясь в выгодном положении, попал в стойку ворот.

В Мессине играли одноименная команда и «Парма». После тяжелой игры против «Аталанты», которую к чести Мессины команда выиграла, была заметна некоторая усталость игроков хозяев поля, чем не преминула воспользоваться «Парма, плотно закрывшая «Мессину» на своей половине поля. В первом тайме у «пармезанцев» был ряд выгодных моментов для взятия ворот, но в «рамке» «Мессины» уверенно стоял в тот вечер Сторари, не раз отражавший опасные удары Джилардино и Брешиано. После перерыва «Мессина» перехватила инициативу, что воплотилось в забитый гол на 80-й минуте. После подачи углового, Ди Наполи головой переправил мяч в ворота «Пармы». В добавленное арбитром время гости имели возможность отыграться, но Руополо, вышедший на замену не смог поразить ворота соперника, с нескольких метров послав мяч значительно выше ворот.

Во Флоренции «Фиорентина» принимала «Рому». Тренеры обеих команд в этом матче выставили по одному форварду, однако за счет сильной средней линии романисти доминировали на поле. Атаки «Ромы» проходили с большей фантазией. Активно играл Тотти, выходил на ударные позиции Кассано, но пропустила первой «Рома». Случилось это на 20-й минуте, когда дальний удар Марески не смог отразить Пелиццоли. Однако неугомонный Кассано, спустя 3 минуты восстанавливает «статус-кво», выйдя на ударную позицию, с острого угла, запускает «пятнистого» между ног Лупателли. 1:1. После перерыва «Рома», за счет уверенных действий в центре поля, полностью контролирует игру. Запомнилась попытка Тотти запустить мяч метров с сорока Лупателли «за воротник», но она не увенчалась успехом. А выиграть матч романистам позволил лучший бомбардир Серии А на этот момент Винченцо Монтелла, который прорвавшись в углу штрафной площади фиалок, второй раз издевательски катнул мяч между ног, забывшему одеть юбку в этом матче, Кристиану Лупателли. 1:2. Выездная победа «Ромы», которая похоже, выбирается из кризиса и обретает былую уверенность.

Обзор подготовил специальный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- по чемпионату Италии Тихонюк Руслан