Александр Заваров просит футболистов “Металлиста” играть так, как они умеют

Четыре дня харьковский “Металлист” находился дома после первого предсезонного сбора в Анталье. Вернувшись в Харьков в субботу утром, команда Александра ЗАВАРОВА уже во вторник вечером отбыла в Евпаторию, где проведет второй этап предсезонной подготовки. А перед отъездом в Крым наставник слобожан ответил на вопросы “КОМАНДЫ”.

– Александр Анатольевич, каковы общие впечатления от команды?

– Еще до отъезда в Турцию у меня сложилось некоторое поверхностное впечатление о коллективе в целом и об отдельных исполнителях в частности. Оно, если честно, сегодня практически не изменилось. В “Металлисте” есть игроки, с которыми можно решать серьезные задачи. И это пока главный вывод. Правда, впереди нас еще ожидает серьезная работа.

Не буду скрывать, до меня дошли разговоры, будто кто-то из футболистов побаивается, что, мол, в оставшееся до возобновления чемпионата время в команде произойдет кардинальная смена состава. Пришел, мол, Заваров, приведет вместе с собой новых игроков, а старая гвардия останется за бортом. Хочу всех успокоить – этого не произойдет. Условный костяк коллектива уже есть.

– В Анталье ни с кем из подопечных наедине вы не общались, ограничились только установкой перед товарищеской игрой с “Гелиосом” и обсуждением матча после его окончания. Что игрокам говорили?

– Перед спаррингом я попросил их сыграть так, как они умеют – ничего не выдумывать, а просто показать свои истинные способности. Увы, у ребят это не получилось. Видимо, дало о себе знать желание показать себя во всей красе. Игроки чересчур нервничали, довольно много ошибались и какого-то целостного впечатления не оставили. Обо всем этом я им и сказал после поединка.

– Заключительный спарринг с “Локомотивом” из Пловдива вы, сославшись на обилие травм у подопечных, отменили. Такое решение выглядело резонным, так как к концу сбора очень остро встал в команде кадровый вопрос. Не считаете ли вы, что именно по этой причине сбор в Анталье не удался?

– Нет. Польза от проделанной в Турции работы есть. Мы хотя бы определили, на каком свете находимся. Однако не все, что нам хотелось, удалось сделать. Свои коррективы внесла погода. Несколько дней буквально выпали из графика подготовки. Шли непрекращающиеся дожди, и приходилось прятаться в зал.

– Уход группы футболистов из “Металлиста” очень сильно сказался на игровом ансамбле. На мой взгляд, менее всего пострадал вратарский корпус, ведь в коллективе остался основной страж ворот – Олег Остапенко. Означает ли это, что сейчас у вас меньше всего болит голова в отношении киперов?

– В идеале команда должна иметь двух равноценных голкиперов. Сейчас у нас есть Остапенко, с которым молодые вратари “дубля” и второй команды пока не могут сравниться в классе. Но что мы будем делать, если Остапенко, не дай бог, получит травму? Получится, что основной пост должен будет занять вратарь, который не имеет большого опыта, на которого нельзя положиться в полной мере. Потому эта позиция меня волнует не меньше, чем любая другая.

– Александр Анатольевич, на крымский сбор с командой отправится большая группа потенциальных новичков. По каким критериям будет проходить отсеивание игроков?

– Повторюсь – в “Металлисте” условный костяк, вокруг которого будет строиться команда, уже есть. Ничего нового придумывать не надо. При просмотре футболистов буду обращать внимание на их индивидуальные и командные качества, а также на желание выступать в нашем коллективе. Какой смысл приглашать игрока, который действует на одном уровне с имеющимися у нас в наличии исполнителями? Никакого. Новичок должен быть на две, а то и на три головы выше остальных футболистов. В противном случае лучше сделать ставку на местную молодежь и с ней идти к выполнению той или иной задачи. Мы действительно хотим просмотреть очень большую группу игроков. Селекционная работа – это процесс, который не приемлет простоя. Он должен быть постоянным. Будет очень хорошо, если, к примеру, из сорока или пятидесяти потенциальных новичков мы сумеем отобрать четверых или пятерых футболистов для “основы”.

– Какова программа крымского сбора?

– Работать будем в обычном тренировочном режиме, который будут разбавлять товарищеские матчи. Всего запланировано пять игр. Точно известно только то, что 2 февраля встретимся с “Закарпатьем”. Соперники в спаррингах, которые запланированы на 27-е и 30 января, а также на 5-е и 8 февраля, еще неизвестны.

Кадровый потенциал

Четырнадцать известны, остальные – в уме

Во вторник вечером игроки “Металлиста” отбыли в Евпаторию. По предварительным данным, в состав делегации вошло почти полсотни игроков, тренеров и представителей обслуживающего персонала. Окончательный список отъезжающих на встрече главного тренера Александра Заварова с руководством клуба обсуждался до позднего вечера. Почти точно ясно, что в него вошли игроки, имеющие контракты с клубом (Остапенко, Кузнецов, Горкун, Селезнев, Ветренников, Колчин, Чередниченко, Ибрагимов, Санин, Бордиян, Савчук, Гунчак, Ханас и Джакобия; из-за травмы дома остался Кравченко). Остальные – потенциальные новички.

За два дня работы в Харькове тренеры в одной “двусторонке” и игре с “Металлистом-2” просмотрели уже около 30-ти игроков. Список же интересующих харьковчан исполнителей впечатляет: Голайдо, Полтавец, Смирнов (все – “Таврия”), Ключик и Осипов (оба – Казахстан), Тимофеев (“Ротор”, Россия), Гроссу (“Женис”), Мельничук (“Спартак-Горобына”), Лунгу (“Горица”, Словения), Аксенов (“Кубань”, Россия), Алексеев (“Спартак” Москва, Россия), Городов, Михайлов (оба – “Борисфен”), Миклашевич (“Ильичевец”), Забара, Ващук (оба – “Черноморец”), Луценко (“Шинник”, Россия), Закревский (“Лех”, Польша), Йовов (“Мюнхен-1860”, Германия), Джамараули (“Металлург” Д), Гвелисиани (“ВИТ-Джорджия”, Грузия), Ахалкаци (“Локомотив” Москва, Россия), Йокшас (“Ворскла-Нефтегаз”), А.Стешко (“Жальгирис”, Литва), Вишневский (“Сатурн”, Россия), Пятенко (“СКА-Энергия”, Россия), Кирокосян (“Автодор”, Россия), молдаванин Борец, украинцы Крипак, Осадчий, Стежковой и Жданов. Кто из них поехал в Крым, стало известно после подписания номера в печать. Уже в ходе сбора в Евпатории, насколько известно “КОМАНДЕ”, к слобожанам присоединятся новые потенциальные новобранцы.

Юрий ОСТРОУМОВ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: