«Базель» – «Порту». Несчастный случай. Лига чемпионов. 1/8 финала

"Базель" - "Порту" (uefa.com)Базель” не в первый раз пробился в плей-офф Лиги чемпионов. Но именно в нынешнем сезоне швейцарцы получили отличный шанс шагнуть еще дальше и повторить свое достижение 40-летней давности, когда они вышли в четвертьфинал самого престижного клубного турнира Старого Света. “Порту“, при всем уважении к португальской команде, непроходимым соперником не назовешь.

Базель” – “Порту” 1:1

Голы: Гонсалес 11 – Луис Данило 79 (пен.)

Базель“: Вацлик, Самуэль, Зуффи, Штреллер (Эмболо 63), Гаши (Хамуди 83), Сухи, Сафари, Фрай, Гонсалес (Калла 25), Эльнени, Джака

Порту“: Фабиано, Луис Данило, Майкон, Маркано, Касемиро, Браими (Куарежма 61), Мартинес, Тельо (Кинтеро 81), Эррера, Сандро, Торрес (Невеш 68)

Предупреждения: Фрай 22, Эльнени 36, Самуэль 46, Гаши 57, Сухи 62 – Касемиро 29, Торрес 36, Сандро 51, Луис 87

В первом поединке противостояния подопечные Паулу Соузы были близки к тому, чтобы добиться отличного результата. Все события в матче развивались по сценарию португальского специалиста. Его команде удалось забить быстрый гол, после чего швейцарцы организовано оборонялись и почти не предоставляли сопернику возможностей для того, чтобы отыграться. Однако несчастный случай, приключившийся в концовке встречи, свел все старания футболистов “Базеля” на нет.

Гости с самого начала поединка попытались навязать швейцарцам свою игру. Частично подопечным Хулена Лопетеги это удалось. “Драконы” взяли мяч под свой контроль и принялись искать пути к воротам соперника. Но хозяева поля действовали предельно внимательно и надежно в обороне. Поэтому первый удар португальцы нанесли лишь на исходе двадцатой минуты встречи. Да и тот (Касемиро головой пробил с неудобного положения) получился из разряда “для статистики”. К этому времени “Порту” уже уступал со счетом 0:1. К голу привела первая же вылазка хозяев к воротам “драконов”. Фрай из центрального полукруга отдал передачу на ход Гонсалесу, оказавшегося на позиции центрального нападающего. Дерлис, в свою очередь, в борьбе с двумя защитниками протянул мяч к линии штрафной, после чего уже в падении пробил мимо бросившегося ему навстречу Фабиано и попал в ближний угол. Автор забитого мяча, к слову, в середине первого тайма вынужден был покинуть поле, поскольку в эпизоде, когда забивал гол, получил болезненный удар в голову, из-за которого не смог продолжить игру.

После гола преимущество “Порту” стало еще более ощутимым. “Базель” всей командой оборонялся на своей половине поля и ждал шанса на контратаке. Португальцы, в свою очередь, продолжали расшатывать оборону соперника, но все было тщетно. По сути, подопечные Хулена Лопетеги в первом тайме не создали ни одного голевого момента. К таковым с натяжкой можно отнести дальний выстрел Данило (голкипер парировал) и удар Браими с линии штрафной (в руки Вацлику). Отдельного внимания заслуживает эпизод, случившийся в середине первой 45-минутки: Мартинес принял мяч в штрафной “Базеля“, после чего с разворота попытался пробить по воротам, но вместо этого завалился на газон и возвел руки к небу, требуя пенальти. Как показал повтор, у Марка Клаттенбурга были более чем веские основания указать на “точку”. Самуэль-то откровенно прихватил лидера “Порту” за руку…

Радость на улицу “драконов” пришла в дебюте второго тайма. Вот только продолжалась она недолго. Вацлик отбил перед собой удар Майкона, головой замкнувшего подачу с углового, а Касемиро добил мяч в сетку. Пока футболисты “Порту” праздновали взятие ворот, главный арбитр побежал к лайнсмену и спустя несколько секунд отменил взятие ворот. Судя по всему, ассистент Клаттенбурга посчитал, что Маркано и Мартинес закрыли обзор вратарю “Базеля“, поэтому их нахождение в офсайде нельзя считать пассивным.

В целом же после перерыва гости заиграли более агрессивно и, что важно, изобретательнее в атаке. В результате около ворот швейцарцев начали возникать по-настоящему голевые моменты. Их, конечно, было не настолько много, как того хотелось бы болельщикам “драконов”, но вполне достаточно для того, чтобы добиться приемлемого результата. В частности, на 58-й минуте Тельо, получив передачу из глубины поля, вывалился практически один на один с вратарем, но с острого угла не переиграл Вацлика, отбившего мяч на угловой. Лучшая же возможность для взятия ворот была у Джексона Мартинеса. Колумбиец в штрафной соперника обыграл Сухи, после чего с линии вратарской технично подсек мяч над выскочившим ему навстречу голкипером. К счастью “Базеля“, мяч опустился на сетку ворот.

Своего гости все же добились. В концовке встречи Самуэль, блокируя прострел Данило справа, нечаянно сыграл рукой, за что арбитр назначил пенальти. На удивление, на “точку” мяч установил не Джексон Мартинес, а активный крайний защитник, который и заработал 11-метровый штрафной удар. Приговор арбитра Данило исполнил безукоризненно – точный удар в правый от вратаря угол, без шансов для Вацлика.

Ничья 1:1 значительно пошатнула шансы “Базеля” пройти “Порту“. Швейцарцам было важно не пропустить в сегодняшнем поединке, но с этой задачей команда Паулу Соузы не справилась. Не верится, что на “Драгау” “Базелю” удастся сыграть в результативную ничью, не говоря уже о победе.

Источник: Footboom.com