«Днепр» – «Олимпиакос»: день, когда сбываются мечты

Команда Мирона Маркевича в невероятно принципиальном матче обыграла греческий “Олимпиакос“, чем существенно повысила свои шансы на выход в четвертьфинал ЛЕ.

 

Браво, Мирон Маркевич! Браво, Эжидио, Канкава, Ротань и Дуглас! Днепропетровский Днепр сегодня совершил почти невозможное, добыв трудовую победу над чемпионом Греции, тем самым посрамив всех скептиков, критиканов, и конечно, сильно порадовав собственных фанатов. До старта матча мы об этом могли только мечтать, но благодаря самоотдаче, уверенности в своих силах, правильной тактике на матч и дисциплине, днепрянам удалось победить в первом для себя матче футбольной весны. 

"Днепр" – "Олимпиакос": день, когда сбываются мечты

Днепр” – “Олимпиакос”     2:0

Голы: Канкава 50, Ротань 54

Днепр“: Бойко, Чеберячко, Дуглас, Эжидио, Коноплянка, Безус (Калинич 46), Лучкевич, Ротань, Канкава, Зозуля (Федорчук 69), Матеус (Бруну Гама 88)

Олимпиакос“: Роберто, Омар, Маниатис, Масуаку, Сантана (Миливоевич 57), Касами, Сиовас, Афеллай, Доссеви (Дурмаз 71), Домингес (Фортунис 57), Митроглу

Предупреждения: Безус 28, Канкава 57, Коноплянка 61, Федорчук 90+2 – Фелипе Сантана 56, Афеллай 78, Миливоевич 80, Маниатис 90+4

 

Сейчас, сразу после игры довольно тяжело описывать все произошедшее, ведь эмоции бьют через край. Пожалуй, начну с того, что в старте у Днепра сегодня вышли оба новичка клуба – Безус и Эжидио, и если Рома выглядел бледно и был заменен в перерыве, то бразильский латераль реально делал погоду на своем фланге, затмив не только оппонентов, но даже и Коноплянку.

 

Олимпиакос же выставил на матч свой самый боевой состав: на поле вышли и Митроглу, и Домингес, и Доссеви. Правда, с первых минут в атаку вся эта звездная братия не побежала, ограничившись редкими выпадами на флангах. Особенно старался француз Доссеви, но ему на дороге постоянно становился Эжидио, и большинство единоборств в итоге Доссеви проигрывал.

 

Днепр также начал матч с разведки боем. Вперед подопечные Маркевича пошли только ближе к середине первого тайма, хотя в целом Ротань, Канкава и Безус ход игры контролировали и на ее старте. Что не нравилось в действиях Днепра – это низкая скорость работы с мячом. Вроде, решения днепряне принимали верные, длинные передачи у них вообще получались на загляденье, а вот с быстротой принятия решений были проблемы. 

 

Также проблемой было и то, что у Матеуса и Коноплянки – двух главных дриблеров Днепра не шли обводки. Масуаку и Маниатис пресекали попытки наших вингеров обыграть их один в один, и это не позволяло нашим нормально доставлять мяч до Романа Зозули.

 

В целом, первый тайм Днепр провел хорошо, но остроты не было. Олимпиакос также ограничился одним неопасным ударом в створ, но ведь греки и не ехали в Киев атаковать. Они больше уповали на крепость обороны и удобный случай впереди, и поэтому нули на табло их совершенно не расстроили.

 

Зато то, что произошло вначале второй половины встречи расстроило и всю команду гостей, и ее тренера Виктора Перрейру. Абсолютно неожиданно и для греков, и даже для собственных болельщиков, Днепр забил сразу два гола, один за другим, поставив греков в очень неудобное положение. Причем, это были не просто голы – это была настоящая улыбка фортуны. Сначала Джаба Канкава ударом левой, из-за пределов штрафной, попал мячом в Сантану, от которого круглый залетел точно в угол ворот. А затем, спустя всего четыре минуты, все без исключения игроки пробежали мимо мяча после подачи Руслана Ротаня со штрафного, и в итоге мяч спокойненько залетел в сетку мимо обескураженного Роберто. Право слово, это было похоже на магию!

 

Впрочем, как бы там ни было, а Олимпиакос по первому тайму на победу точно не наработал, команда проводила не лучший свой поединок, а значит обижаться греки должны не только на фортуну, но и на себя любимых. 

 

Уже пропустив два мяча, команда Виктора Перрейры пыталась было взбодриться, перейти на чужую половину поля, прижать Днепр к его воротам, но и здесь греки в итоге потерпели фиаско. Да, у них были несколько моментов, но в решающих эпизодах наши были на высоте. Особенно хочется отметить в этом плане Дугласа, который несколько раз спасал свои ворота в очень напряженных моментах матча. Также один раз героем выступил Матеус, оказавшийся в нужном месте в нужное время, и выбивший мяч из-под ноги Касами.

 

Уже в добавленное время греки таки забили – Митроглу затолкал и Лучкевича (кажется, это был он), и мяча в сетку, но арбитр гол отменил из-за очевидного нарушения. Десятки нелестных слов после этого пришлось ему выслушать, но нам то что до этого? К тому моменту, на Олимпийском игра уже закончилась, и Днепр сенсационно в ней победил, причем победил с очень комфортной разницей в счете.

 

В общем и целом, можно сказать, что нам сегодня повезло, но при этом наши ребята сделали все возможное, чтобы это везение случилось. Днепр бился, боролся за каждый мяч, интересно атаковал, и в итоге был вознагражден за это двумя забитыми голами. Что же касается Олимпиакоса, то греки банально недооценили нашу команду, приехали в Киев с нефутбольным настроением, и это во многом определило то низкое качество игры, что его продемонстрировала команда Виктора Перрейры в отчетном матче.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: