Иван ГЕЦКО: «В Мюнхене «Шахтер» имеет практически равные шансы с «Баварией»

Бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко рассуждает о матче “Шахтер” – “Бавария” (0:0).

– Был уверен, что “Шахтер” не проиграет. Когда я на стадионе, донецкий клуб никогда не уступает, – смеется Гецко. – “Шахтер” лучше подготовился к матчу, чем соперник. Мюнхенцы перед выездом во Львов разгромили в чемпионате Германии “Гамбург” – 8:0. Думаю, тот матч их расхолодил.

Переоценили себя. А тут еще и соперник не слишком убедительно выступал в групповом турнире и два месяца не имел игровой практики.

Шахтер” в первую очередь управился с Роббеном и Рибери, то есть не уступил на флангах. В частности, благодаря тому, что Дуглас Коста не был таким активным в атаке, как обычно. Я согласен, что голландец до перерыва был лучшим футболистом поединка. Но серьезно снизил уровень игры во втором тайме. Это значит, что Луческу умело подкорректировал действия подопечных в перерыве. Заставил сделать так, чтобы мяч до голландца долетал реже.

В целом действия бразильских легионеров “Шахтера” в обороне засвидетельствовали – Луческу полностью руководит командой. Он вынуждает свободолюбивых южноамериканцев работать так, как нужно коллективу, а не как им заблагорассудится.

Что не понравилось в действиях “Шахтера“? Первое: не было контригры. Это при том, что на поле в стартовом составе вышел Фред, который умеет атаковать. Он заменил дисквалифицированного классического опорника Степаненко. Второе: большего ожидал от донецкой команды, когда она осталась в большинстве. Но склонить игру на свою пользу подопечным Луческу не удалось. Возможно, не захотели рисковать.

Во Львове дончане сработали на стандартах хорошо. Увидим, как будет в Мюнхене. Кажется, не будет Лама, ключевого защитника мюнхенцев. Он не успевает восстановиться. Боатенг давно не производит впечатления крепкого защитника. Следовательно, у соперника будут проблемы в защите. Быстрые бразильцы должны этим воспользоваться.

Вопрос в том, чтобы получить больше пространства для организации контрвыпадов. Отсутствие Хаби Алонсо должно поспособствовать этому. Поэтому считаю, что в Мюнхене “Шахтер” имеет практически равные шансы с “Баварией“, – подытожил Гецко в разговоре с “Газетой по-украински”.

Источник: Газета по-украински