Мечты менеджера Руди Ассауэра

В 1993 году Руди Ассауэр возвратился в «Шальке» и стал его менеджером. Уже в 1997-м его команда выиграла Кубок УЕФА, к нему вскоре добавился Кубок Германии в 2001 и 2002 году. Для полноты ощущений Ассауэру сейчас не хватает чемпионского титула, наверное, все же самого престижного и желаемого успеха для любого немецкого клуба. 60-летний Ассауэр до сих пор с грустью вспоминает 34 тур чемпионата Германии сезона 2000/01 года, когда его «Шальке» был как никогда близок к чемпионству. Напомним, что гельзенкирхенцы принимали тогда на еще старом «Паркштадионе» «Унтерхахинг», а «Бавария» выступала в Гамбурге. Турнирное положение сложилось таким образом, что победа бело-голубых делала их чемпионами только при одновременном поражении «Баварии». Гельзенкирхенцы провели непростой матч, дважды по ходу матча уступая сопернику, и, тем не менее, на последних минутах игры установился нужный для подопечных Ассауэра счет — 5:3! Но вот в Гамбурге нули на табло стадиона все никак не хотели исчезать, а стало быть, все усилия «Шальке» казались напрасными. На 90-й минуте матча, когда в контратаке Сергей Барбарез точно бьет головой в угол ворот Оливера Кана счет становится 1:0 в пользу «Гамбурга» и…. «Шальке»!. Матч в Гельзенкирхене тем временем уже окончен, и на огромном видеотабло стадиона появляется «картинка» из Гамбурга. Ликованию «фанов» «Шальке» нет предела, но арбитр ФИФА Маркус Мерк добавляет 4 минуты к основному времени матча, и поединок «Гамбург» — «Бавария» продолжается. На исходе третьей добавленной минуты все тот же Мерк принимает достаточно непростое решение, назначая свободный удар из пределов штрафной площади «Гамбурга» за передачу назад вратарю, которую тот неосмотрительно взял в руки. Идет уже 94-я минута, и швед Андерссон с 14 метров вколачивает мяч в сетку, приводя тем самым в экстаз скамейку запасных «Баварии» и в транс «Паркштадион» в Гельзенкирхене, равно как и миллионы поклонников «Шальке». А дальше был триумф «Баварии», и тяжелые мужские слезы, пробившиеся даже у практически всех игроков бело-голубых, включая тренера Хуба Стевенса. Руди Ассауэр тогда не принимал участия в «оплакивании» утраченного шанса, а только отстраненно уселся со своей неизменной сигарой на краешек скамейки запасных, на то самое место, где он обычно проводил время по ходу игр.

Руди Ассауэр пожалуй относится к ряду наиболее колоритных менеджеров лиги. Отнюдь не стесняющийся конфликтовать с коллегами и защищать своих подопечных, стремящийся не только зарабатывать деньги, но и дать заработать другим, любимец женщин, благодаря своему «мачо» образу и практически каждодневному пребыванию на экранах ТВ, в качестве рекламного лица пивного коцнцерна Veltins, и, наконец… в недалеком будущем молодожен, который вскоре должен связать себя брачными узами со своей спутницей, которая более чем на 20 лет моложе Ассауэра. Год назад Руди Ассауэр заявил, что «60 лет — это уже тот возраст, когда таким старым пням уже нечего делать на скамейке запасных во время матчей», и пересел в ложу стадиона. Так уж получилось, что этот эпизод стал практически отправной точкой успехов «Шальке» не только в чемпионате, но и в Кубке УЕФА, и Кубке Германии. Как и у всех людей, у Ассауэра есть мечты. Конечно, столь интимными вещами поделиться с нами он не мог, да и спрашивать было как-то неудобно (даже при том, что частоте и терпению общения Ассауэра с журналистами практически в любое время и любой продолжительности, может позавидовать любой футбольный чиновник даже в Германии!). А потому «модель» мечты менеджера Руди Ассауэра мы попытались промоделировать самостоятельно!

Мечта 1 (сбывшаяся) — «Шальке» побеждает в матче второго круга бременский «Вердер», и победный гол забивает Айлтон.

Мечта 2 — «Ули Хеннес, менеджер „Баварии“, публично приносит свои извинения на пресс-конференции за те выпады, которые он допустил недавно в Дубаи, сказав, что финансовые тылы „Шальке“ немонолитны, руководство некомпетентно, а турнирные задачи команды попросту неразрешимы».

Мечта 3 — «Юпп Хайнкес, бывший тренер «Шальке», позвонит Ассауэру по телефону и заверит, что они как минимум не враги, и не именно он, Хайнкес, «разогрел» менеджера «Баварии» и своего старого друга Ули Хеннеса до скандальных высказываний (см. Мечта 2!).

Мечта 4 и самая главная — «Шальке завоевывает титул чемпиона 2004/05, но не в последнем туре, а в предпоследнем, когда в гости к бело-голубым приедут желто-черные! Дортмундская „Боруссия“ — главный соперник и географический сосед „Шальке“. Судить этот матч будет Маркус Мерк, как и в 2001 году „Гамбург“ — „Бавария“. Как и четыре года назад, будет добавлено время, и на этот раз свободный удар будет назначен в ворота „Боруссии“ Д, а исполнит его мощным ударом бразилец Марсело Бордон. „Шальке“ ликует, а „Бавария“ плачет… На трибуне радуется вместе с Ассауэром глава Немецкого Футбольного Союза Герхард Майер-Фофельдер, который а мае 2001 года нарушил „нейтралитет“, и после вышеупомянутого гола Андерссона в Гамбурге выразил радость, чем вызвал бурю протестов из Гельзенкирхена….. „Шальке“ после 47-летнего перерыва становится чемпионом Германии»

Мечты Руди Ассауэра в отношении Кубка УЕФА нам пока неизвестны!