«Челси» – «Бернли». Лидер чемпионата упускает победу в концовке. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)В рамках 26-го тура чемпионата Англии “Челси” упустил победу над “Бернли“. Ключевую роль в матче сыграло удаление Неманьи Матича.

Челси” (Лондон) – “Бернли” (Бернли) – 1:1 (1:0)

Голы: Иванович 14’ – 1:0, Ми 81’ – 1:1

Челси“: Куртуа, Иванович, Зума, Терри, Луис (Дрогба 85’), Матич, Фабрегас, Куадрадо (Виллиан 63’), Оскар дос (Рамирес 72’), Азар, Коста

Бернли“: Хитон, Триппьер, Шекел, Кин, Ми, Бойд, Джонс, Эрфилд, Кайтли (Воукс 79’), Барнс, Ингс

Предупреждения: Иванович 71’ — Бойд 41’, Кайтли 63’

Удаления: Матич 70’

В очередном туре чемпионата Англии “Челси” проводил домашний матч против “Бернли“. Проходным для лондонской команды этот поединок казался только на первый взгляд. “Бордовые”, несмотря на нахождение на предпоследней позиции в турнирной таблице, показывают приличный футбол, причем даже в противостояниях с явными фаворитами. Это хорошо прочувствовал на себеМанчестер Сити“, упустивший в родных стенах два драгоценных очка в недавнем матче с подопечными Шона Дайча.

Жозе Моуринью подверг состав “Челси” небольшой ротации, поскольку на неделе команда провела непростой матч в Лиге чемпионов в Париже против “ПСЖ“. Так, в центре и слева в обороне появились Курт Зума и Фелипе Луис, а в средней линии – Оскар и Хуан Куадрадо. Шон Дайч, как вы хорошо знаете, не сторонник изменений в составе. На этот раз наставник “Бернли” снова не стал изменять себе, выпустив на поле привычных исполнителей. Основные надежды “бордовых” возлагались на Дэнни Ингса, который в последних шести матчах Премьер-лиги забил пять голов.

БолельщикиЧелси” вывесили баннер следующего содержания: “Белый или черный – неважно. Мы все – синие”. Наверняка вы слышали про инцидент, который случился с группой фанатов лондонского клуба в Париже, поэтому развивать эту тему дальше не имеет смысла. Команда Жозе Моуринью быстро прибрала инициативу в свои руки, но при этом “Бернли” слишком уж прижиматься к своим воротам не планировал. При первой возможности гости организовывали скоростные атаки, стараясь показать зубы.

К счастью для большинства присутствующий на “Стэмфорд Бридж“, “Челси” быстро открыл счет в матче. Эден Азар с легкостью ушел от двоих защитников и сбросил мяч к линии вратарской площади, откуда Бранислав Иванович переправил игровой снаряд в сетку. В последнее время защитник лондонской команды много забивает. Если так пойдет и дальше, то Жозе Моуринью именно его будет ставить в линию атаки, в случае отсутствия Диего Косты. Этим фактом недовольны Лоик Реми и Дидье Дрогба, подыскивающие себе новые места для трудоустройства.

Оставляя шутливые разговоры, стоит сказать, что “Челси” едва быстренько не удвоил счет. Это Оскар исполнил опасный удар низом, однако Томас Хитон сложился и достал мяч. С течением времени темп игры немного упал, хотя преимущество лондонской команды никуда не делось. Несмотря на довольно скользкое преимущество в счете, “пенсионеры” не очень желали лететь в атаку, сломя голову. Беспечно перекатывая мяч на своей половине поля, подопечные Жозе Моуринью дождались окончания первого тайма.

Пообщавшись со своим наставником, футболисты “Бернли” активизировали свои действия после перерыва. Наблюдать за контролем мяча в исполнении “Челси” гости больше не планировали. Уже в районе 52-й минуты у ворот хозяев возник опасный момент. Эшли Барнс пробивал в “девятку” ворот, но Тибо Куртуа сумел добраться до игрового снаряда и перевести его за лицевую линию. Ответного жеста лондонской команды пришлось ждать всего пару минут. Неманья Матич едва не затолкал мяч около правого угла вратарской, но защитники все же помешали случиться второму голу.

На исходе часа игрового времени пополнить свой бомбардирский счет мог Диего Коста. После подачи справа в исполнении Бранислава Ивановича испанский форвард в падении тянулся к мячу, но не хватило ему считанных сантиметров. В дальнейшем “Челси” продолжал гнуть свою линию, явно понимая, что для спокойной концовки им нужно упрочить свое преимущество. На 69-й минуте Эден Азар шикарной передачей вскрыл всю оборону “Бернли“, да вот Виллиан не побежал в эту зону, не прочувствовав ситуацию в полной мере.

На 70-й минуте матча интрига в матче накалилась до предела, ведь “Челси” остался вдесятером. Эшли Барнс прямой ногой сыграл против Неманьи Матича, но Мартин Аткинсон не наказал футболиста “Бернли” за грубую игру. Зато рефери удалил с поля сербского полузащитника “Челси” за сильный толчок своего обидчика. Оставшись в большинстве, команда Шона Дайча устремилась в атаку, и на 81-й минуте матча счет стал равным! Бен Ми выиграл воздух после фланговой передачи и через мгновение попал в объятия партнеров!

В экстренном режиме на замену вышел Дидье Дрогба, но спасти победу “Челси” не смог – матч завершился со счетом 1:1. “Бернли” к ничьей на “Этихад Стэдиум” добавил в коллекцию такой же результат на “Стэмфорд Бридж“. Болельщики “пенсионеров” могут сетовать на удаление, но отчасти команда Жозе Моуринью поплатилась за инертную игру в первом тайме.